Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки факультативного перестрахования.






Преимущества Недостатки
Возможность выбора для компании-цедента наиболее благоприятных условий перестрахования (размещение риска в нескольких перестраховых компаниях, выбор лучших предложений) Без согласия перестраховщика перестраховщик не может изменить условия страхования  
Использование цедентом перестрахования, когда ответственность действительно может повредить финансовой устойчивости страховщика или когда он должен расширить свою деятельность в сфере неблагоприятных для него страхований Большие расходы по оформлению факультативного перестрахования, особенно в случае неоднократного факультативного предложения  
  Длительность оформления факультативного перестрахования влияет на возможность заключения договора или даже отказа от него
  Изучение каждого риска и частое осуществление перестрахований дает определенную информацию конкурентам про андеррайтерскую политику компании-цедента
  Невозможность автоматического обновления факультативного покрытия

 

Комиссия в факультативном перестраховании устанавливается не регулярно. Факультативные договоры перестрахования заключаются на период действия оригинального полиса.

2. Облигаторное перестрахование предусматривает обязательную отдачу перестраховщиком ранее согласованной части риска по всем покрытиями.

Облигаторное перестрахование позволяет увеличить объемы страховых операций, собирает большую часть перестраховочной премии у профессиональных перестраховщиков мира.

Преимущества облигаторного перестрахования заключаются:

- В равномерном распределении рисков (перестраховщик уверен в том, что риски, как более, так и менее благоприятные, будут распределены равномерно);

- Автоматизма взятия рисков, что требует значительно меньших затрат, связанных с обработкой рисков, сокращение времени на андеррайтинг;

- Возможности развития долгосрочных отношений между сторонами;

- Гарантии поддержки перестраховщика, которая предоставляет большую свободу цеденту о проведении страховых операций, расширение бизнеса.

В облигаторного перестрахования перестраховщик должен систематически высылать перестраховщику бордеро-премии и бордеро- убытки.

Бордеро-премии - перечень рисков, подпадающих под действие облигаторного договора перестрахования.

Обычно бордеро-премия содержит следующие данные: номер оригинального полиса, название застрахованного объекта, период страхования, страховую сумму, собственное удержание перестрахователя, долю перестраховщика, перестраховочную премию.

Относительно понесенных убытков перестраховщик направляет перестраховщику бордеро-убытки. Этот документ содержит следующую информацию: номер оригинального полиса, дату наступления ущерба, детали повреждения объекта, полный, оплачен и зарезервирован убытки и т.д..

Недостаток этого метода заключается в том, что если риск, который подлежит перестрахованию, не попадает под условия облигаторного договора или страховая сумма по риску превышает лимит ответственности по договору, тогда может возникнуть потребность в дополнительном договоре факультативного перестрахования.

3. В случае факультативно-облигаторного перестрахования компания-цедент передает или оставляет за собой риски или их часть. Перестраховщик согласно с таким методом перестрахования обязан принять обусловленные договором риски.

Итак, факультативность предусматривается для страховщика (цедента), а облигаторность - для перестраховщика.

4. Облигаторно-факультативное перестрахование, наоборот, обязательность предусматривает для страховщика, а факультативность - для перестраховщика.

5. Одним из методов распределения рисков выступает сострахование, которое применяется в том случае, когда несколько страховых компаний осуществляют один и тот же вид страхования. В состраховании страхователь заключает договор сразу с несколькими страховщиками, которые выступают равноправными партнерами и отвечают перед страхователем за свою часть риска.

Механизм сострахования заключается в поиске страховых компаньонов для совместной ответственности. Таких компаний может быть две или больше в зависимости от размера риска и от доли собственного участия страховщиков. При этом все страховщики делят страховую сумму между собой и пропорционально ее доле получают страховые премии. В такой же пропорции они возмещают убытки, наступившие у страхователя.

Ответственность за выполнением такого договора несет одна из страховых компаний, но она не возмещает доли других в случае их неплатежеспособности.

Виды договоров:

1. Договора пропорционального перестрахования предусматривается, что доля перестраховщика в каждом переданном ему для покрытия риска определяется на предварительно оговоренном соотношении собственного участия цедента.

Есть такие формы пропорционального перестрахования:

- Квотный договор;

- Эксцедентный договор;

- Квотно-эксцедентный, или смешанный, договор.

По условиям договора квотного перестрахования цедент обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а тот обязуется ее принять. В договорах этого типа для разных классов риска по желанию перестраховщика устанавливаются верхние границы (лимиты) ответственности перестраховщика.

Договор эксцедентного перестрахования при заключении партнеры определяют размер максимального собственного участия страховщика в покрытии некоторых групп риска. Максимум собственного участия страховщика называется эксцедентом.

Превышение страховых сумм за установленный уровень (лимит) собственного участия страховщика называется достоянием эксцедента.

Квотно-эксцедентный договор на практике применяется редко. Содержанием его является сочетание двух рассмотренных выше перестраховочных договоров.

2. Непропорциональное перестрахование используется в различных видах страхования, но чаще по договорам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств за ущерб, причиненный третьим лицам в результате дорожно-транспортного происшествия.

Непропорциональное страхование также применяется во всех видах страхования, где нет верхней границы ответственности страховщика.

3. Порядок осуществления перестраховочных операций.

Осуществление перестраховочных операций имеет особенности почти в каждой компании. Прежде всего это обусловлено типом рисков, которые передаются в перестраховании. Имеются значительные особенности по перестрахованию операций из общего страхования и страхования жизни, технических, финансово-кредитных и аграрных рисков. Определенной степенью различается также документация, которая применяется. В частности это касается перестрахования рисков через представительства иностранных страховых и перестраховочных брокеров.

При осуществлении перестраховочных операций преимущественно используются следующие документы:

1) договоры перестрахования, которые делятся на общие, в которых определяются общие условия и порядок перестраховочных операций (форма перестрахования, тип договора, размер комиссии и др.)., и объектные, в которых указываются объекты перестрахования, страховые суммы, виды рисков, сроки действия, перестраховочные премии и другие условия;

2) перестраховочное предложение (слип), которое нужно для передачи информации о возможном объекте перестрахования;

3) перестраховочная ковернота, которая применяется как временная или постоянная форма договора перестрахования в факультативном перестраховании; если стороны не заключают объектных договоров перестрахования, ковернота действует как форма договора на весь период перестрахования;

4) реестры договоров (бордеро-договоров) - перечни страховых договоров, переданных в перестрахование, с указанием объемов ответственности и величин перестраховочных премий;

5) реестры убытков (бордеро-убытков) - перечни перестрахованных договоров, по которым были убытки, с указанием объемов убытков, которые перестраховщик должен возместить. Обе разновидности реестров преимущественно применяются в квотном облигаторном перестраховании.

По факультативному перестрахованию пересылаются копии актов о страховых случаях, копии платежных документов о произведенной выплате и документов, подтверждающих страховой случай.

По массовым видам страхования (страхование гражданской ответственности, " авто-каско", страхование жизни, страхование от несчастных случаев) преимущественно применяется квотное облигаторное перестрахование. При страховании крупных имущественных и финансовых рисков чаще всего используется факультативное перестрахование, изредка - факультативно-облигаторное перестрахование или непропорциональное перестрахование за избытком суммы. За страхование общих результатов деятельности страховщика применяется непропорциональное перестрахование за избытком убыточности.

После выбора формы перестраховочной операции происходит заключение общего договора перестрахования или объектного договора. Общие договора заключаются преимущественно на один год, объектные - на время действия договора страхования, а при массовых видах страхования - также на год. После каждого года условия договоров могут уточняться на основании фактических показателей. Договора облигаторного перестрахования часто заключаются на неопределенный период, но с правом каждой стороны прекратить их действие в случае предупреждения партнера за два-три месяца.

Наиболее выгоден для цедента являются договоры облигаторного перестрахования, которые обеспечивают значительный автоматизм передания рисков и позволяют развивать долгосрочные отношения с перестраховщиками. Наиболее трудоемким является факультативное перестрахование, требующее больших затрат времени на согласование объемов и условий сделок. Этих недостатков в значительной мере лишены облигаторное и факультативно-облигаторного перестрахование.

Особенности заключения договоров перестрахования за пределами Украины с перестраховщиками-нерезидентами указанные в постановлении Кабинета Министров Украины " Об утверждении порядка и требований относительно осуществления перестрахования у страховщика (перестраховщика) - нерезидента" от 28 марта 2012 года № 256).

Согласно этому Положению заключения договоров перестрахования за пределами Украины с перестраховщиками-нерезидентами разрешается только в случае, если:

1) законодательством страны, в которой зарегистрирован перестраховщик-нерезидент, предусмотрен государственный надзор за страховой (перестраховочной) деятельностью;

2) страховщик (перестраховщик) - нерезидент осуществляет непрерывную страховую (перестраховочную) деятельность не менее трех лет до даты заключения договора перестрахования;

3) нет фактов нарушения страховщиком (перестраховщиком) - нерезидентом законодательства о страховой и перестраховочной деятельности по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и борьбы с терроризмом страны его регистрации.

Для заключения договора перестрахования со страховщиками (перестраховщиками) - нерезидентами с участием перестраховочных брокеров - нерезидентов их постоянные представительства подают страховщиком (цедентом, перестраховщикам) заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

- Свидетельства о государственной регистрации постоянного представительства перестраховочного брокера - нерезидента в Украине как плательщика налога;

- Документа, подтверждающего взятие на учет в органе государственной налоговой службы;

- Свидетельства о включении в государственный реестр страховых и перестраховочных брокеров.

Особенность проведения расчетов по перестрахованию рисков у перестраховщиков-нерезидентов определяется Распоряжением " Об утверждении Порядка согласования в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины договоров перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами для перечисления (покупки) иностранной валюты страховщиками-резидентами и страховыми (перестраховыми брокерами-резидентами)", утвержденным Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 3 июня 2005 года № 4123.

Согласно этому Распоряжению для осуществления расчетов с перестраховщиками-нерезидентами по договорам перестрахования страховщики должны предоставлять, уполномоченным банкам, следующие документы:

1) копию лицензии органа, уполномоченного осуществлять государственный надзор за страховой деятельностью (предоставляется однократно), заверенную печатью страховщика;

2) копию лицензии перестраховщика-нерезидента или документа о его полномочиях, заверенную печатью страховщика;

3) один из трех таких пакетов документов:

а) договор или свидетельство о перестраховании (сертификат, полис), а также подтверждение о взятии риска в перестрахование (ковер-нота);

б) договор или свидетельство о перестраховании (сертификат, полис), а также экземпляр страхового свидетельства (полиса, сертификата) и отчета перед нерезидентом (бордеро) или другой документ по договору о перестраховании, который оформляется страховщиком;

в) договор или свидетельство о перестраховании (сертификат, полис), а также счет-фактуру (инвойс).

Если договора перестрахования заключаются при посредничестве страховых брокеров, то последние могут покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины для осуществления расчетов с перестраховщиками-нерезидентами по договорам перестрахования при условии предоставления следующих документов:

1) копии свидетельства о включении страхового брокера в государственный реестр страховых брокеров (предоставляется однократно), заверенной печатью страхового брокера;

2) копии лицензии страховщика, который передает риски в перестрахование, заверенной его печатью (предоставляется однократно);

3) копии лицензии перестраховщика-нерезидента или документа о его полномочиях, заверенной печатью страхового брокера;

4) договора о предоставлении страховых брокерских услуг (брокерская сделка), в котором определяется порядок осуществления расчетов через соответствующего страхового брокера;

5) договора комиссии или поручения, заключенного между перестраховщиком-резидентом и страховым брокером;

6) одного из трех таких пакетов документов:

а) договора или свидетельства о перестраховании (сертификата, полиса), удостоверяющие заключение риска в перестрахование с указанием информации о соответствующих перестраховщиков и их доли рисков;

б) договора или свидетельства о перестраховании (сертификата, полиса), а также экземпляра страхового свидетельства (полиса, сертификата) и отчета перед нерезидентом (бордеро) или другого документа согласно договору о перестраховании (счета-фактуры (инвойс) или дебет-ноты);

в) страхового свидетельства (ковер-ноту) о подтверждении размещения рисков в перестрахование с указанием информации о соответствующих перестраховщиков и их доли рисков, а также счета-фактуры (инвойса) или дебет-ноты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.