Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и формы перестрахования, сущность сострахования.






Тема 10. Перестрахование и сострахование.

1. Экономическое содержание перестрахования и его значение.

2. Методы и формы перестрахования, сущность сострахования.

3. Порядок осуществления перестраховочных операций.

 

Экономическое содержание перестрахования и его значение.

Перестрахование - страхование страховщиком на определенных договором перестрахования условиях риска выполнения части своих обязанностей перед страхователем в случае наступления страхового случая у перестраховщика.

Страховщик, который перестраховывает взятые на себя риски, называется перестраховщиком или цедентом.

Процесс передачи риска или его части называется цедированием риска или цессией.

Процесс дальнейшего передачи этого риска следующему перестраховщику называется ретроцессией.

Сторону, которая передает косвенный риск, называют ретроцедентом, а сторона, принимающая такой риск, - ретроцесионарием.

Стоимость перестрахования включает:

- Часть страховой премии, передаваемой перестраховщику;

- Расходы компании на ведение дела в связи с передачей рисков.

Страховщик (цедент, перестраховщик), который заключил с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователем в полном объеме согласно договору страхования.

В случае наступления страхового случая перестраховщик несет ответственность согласно взятым на себя обязательствам по перестрахованию. Отношения страховщиков по перестрахованию регулируются договорами, заключаемыми между ними.

В результате перестрахования (цессии) и ретроцессии происходит разделение рисков, ответственность распределяется между многими страховщиками как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Необходимость использования услуг брокера обусловлена ​ ​ спецификой рисков в перестраховании: их редкостью рисков, высокой стоимостью, потребностью в размещении на специализированных рынках. Брокер получает комиссию, варьирует, как правило, в пределах от 10 до 15% нетто-премии.

Основные функции брокера следующие:

- Представление клиента;

- Консультирование;

- Ведение переговоров;

- Распределение рисков.

Во время проведения перестраховочных операций, они опираются на следующие принципы:

- принципы страхового интереса,

- возмещения убытков,

- наивысшей добросовестности.

В случае покупки у перестраховщика защиты (гарантии от убытков) страховщик передает ему часть риска, а также часть премии. Но за организацию взятия риска на страхование страховщик имеет право на получение комиссионного вознаграждения, или комиссии по премии.

Комиссия - согласованная часть понесенных цедентом расходов по заключению договоров страхования.

Есть такие виды комиссий:

- Оригинальная комиссия - отчисление из премии в пользу цедента, выплачиваемой в перестраховочной цессии;

- Перестраховочная комиссия - отчисление из премии в пользу ретроцедента, используемой по ретроцессии;

- Брокерская комиссия - отчисление из премии в пользу брокера, которая покрывает расходы, связанные с размещением перестраховочного договора, и учитывает прибыль с этого размещения.

Страховщик (цедент) имеет также право на тантьему.

Тантьема - отчисления от прибыли перестраховщика, который может получить страховщик (цедент) по результатам прохождения договора перестрахования. Тантьема выплачивается ежегодно с суммы чистой прибыли, которую получает перестраховочная компания.

Различают два типа пулов:

1. Пул страхования осуществляет продажу полисов, по которым все участники берут на себя ранее согласованную долю ответственности.

2. Пул перестрахования предусматривает, что страховщики выпускают полисы самостоятельно, удерживают согласованную долю, а остальное передают в пул на основе квоты или эксцедента.

Перестрахование классифицируется:

- По способу воздействия на активное (передачи рисков в перестрахование) и пассивное (взятие рисков на перестрахование);

- Размещением рисков на отечественное и зарубежное;

- Способом распределения рисков на пропорциональное и непропорциональное;

- Методом передачи рисков на факультативное (добровольное), облигаторное (обязательное), факультативно-облигаторное и облигаторно- факультативное (смешанное), сострахование;

- Виды договоров (формы осуществления) делятся на пропорциональное и непропорциональное.

Активное перестрахование заключается в принятии иностранных рисков для покрытия или продажи страховых гарантий.

Пассивное перестрахование - это передача рисков иностранным страховщикам (покупка страховых гарантий).

Функции перестрахования:

1. Вторичное перераспределение риска, где страховщик может обеспечить страхователю такую ​ ​ гарантию, которая соответствует его финансовым возможностям.

2. Перестрахование позволяет принимать на страхование очень дорогие и уникальные риски.

3. Способствует внедрению и распространению новых видов страхования.

4. Перестрахование в перспективе создает условия для формирования однородного сбалансированного портфеля, который необходим страховщику для надежного контроля своей средне- и долгосрочной политики.

5. Если перераспределение риска осуществляется между компаниями из разных стран, то перестрахование принимает форму внешней торговли, где объектом купли-продажи являются страховые гарантии.

 

Методы и формы перестрахования, сущность сострахования.

Передача рисков в перестраховании может происходить постоянно или единовременно. История развития перестрахования свидетельствует, что первыми были эпизодические передачи наиболее опасных рисков.

По методу передачи рисков перестраховочные операции разделяют на:

- факультативные;

- Облигаторные;

- Факультативно-облигаторные;

- Облигаторно-факультативные.

1. Факультативный метод перестрахования характеризуется полной свободой сторон договора перестрахования.

Особенностью факультативного перестрахования является возможность регулирования страховщиком (цедентом) размера собственного удержания.

Собственное удержание - экономически обоснованная часть страховой суммы, которую страховая компания оставляет на своей ответственности. Эту сумму определяют:

- Отдельно по страховому полису;

- По одному риску;

- По группе рисков.

Собственное содержание устанавливается в абсолютной сумме или в процентах от страховой суммы объекта. (Украине до 10% страховой суммы в одном договоре).

Порядок заключения перестрахового договора на факультативной основе заключается в том, что сначала перестраховщик и страховщик заключают договор о сотрудничестве факультативного перестрахования, который не содержит данных о рисках, а лишь определяет схему работы, права и обязанности сторон.

Когда у страховщика появляется риск, который он желает перестраховать согласно договору о сотрудничестве факультативного перестрахования, он направляет перестраховщику коверноту.

Ковернота содержит следующую информацию: вид страхования, территорию страхования, объект страхования, страховую сумму, ставку премии, собственное удержание, премию перестраховщика, комиссию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.