Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костная пластика






Потеря костной ткани происходит в результате огнестрельных ранений, оперативных вмешательств по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей, хронического воспаления. Костная пластика производится в тех случаях, когда потеря костной ткани превышает возможности регенеративных процессов концов отломков: их сращения не происходит. Костная ткань в этих случаях образуется раздельно на конце каждого отломка. Такая категория несращений отломков относится к разряду костных дефектов.

В практике челюстно-лицевых хирургов чаще всего встречаются дефекты нижней челюсти. Варианты дефектов кости зависят от того, нарушена ли непрерывность нижней челюсти, и от наличия оставшихся фрагментов.

Вариант 1 – дефект нижней челюсти без нарушения ее непрерывности.

Вариант 2 – дефект нижней челюсти с образованием двух фрагментов.

Вариант 3 – дефект нижней челюсти с образованием одного фрагмента.

Дефекты верхней челюсти подразделяются на 4 варианта.

Вариант 1 – изъян верхней челюсти в пределах альвеолярного отростка.

Вариант 2 – изъян верхней челюсти с сохранением некоторых ее участков.

Вариант 3 – изъян половины челюсти.

Вариант 4 – тотальный изъян верхней челюсти.

Изолированные изъяны других костей лицевого черепа встречаются сравнительно редко.

Для возмещения изъянов (дефектов) костной ткани используется одномоментная и двухэтапная свободная пластика.

В настоящее время свободная пересадка кости является основным методом. Успех ее зависит во многом от выполнения ряда важных требований. При построении плана костной пластики необходимо:

1) учитывать общее состояние больного;

2) оценить состояние мягких тканей в области дефекта и возможность образования в них ложа для трансплантата;

3) выбрать метод закрепления трансплантатов (отломков), если необходимо заранее изготовить фиксирующую аппаратуру;

4) установить место взятия аутотрансплантата, его размеры;

5) заготовить аллогенный, изо-, ксеногенный трансплантат;

6) провести санацию полости рта;

7) провести психологическую и медикаментозную подготовку больного (раненого) к операции.

Перемещаемые ткани (трансплантаты), в зависимости от источника заимствования могут быть аутотрансплантатами (собственными), изотрансплантатами (идентичными), аллотрансплантатами (отличающимися), ксенотрансплантатами (значительно отличающимися), имплантатами (чужеродными или неорганическими),

Установлено, что полное приживление наступает только при использовании ауто- и изотрансплантатов. Алло- и ксенотрансплантаты полностью рассасываются в результате реакции организма реципиента на генетически отличные ткани донора.

Кость, как ткань, значительно более дифференцированная по своему строению, чем хрящ, требует для усиленного приживления особых условий. Прежде всего, при помещении в новое ложе она должна по возможности испытывать ту же функциональную нагрузку. Ложе, в которое помещается костный трансплантат, должно способствовать его приживлению. Рубцовые изменения мягких тканей могут неблагоприятно отразиться на приживлении кости из-за недостаточности кровоснабжения. Нормальное состояние мягких тканей важно потому, что первичное питание трансплантата идет за счет хорошего кровоснабжения из окружающих трансплантат тканей, за счет обильного прорастания его вновь образующимися капиллярами.

Для приживления трансплантата имеет значение состояние концов отломков челюсти. Они должны содержать больше губчатого вещества и не должны быть склерозированы. При пересадке кости в ложе, ранее подвергавшееся воспалительному процессу, необходимо учитывать возможность мобилизации скрытой инфекции. Важным условием успешного выполнения костнопластических операций является надежное закрепление отломков нижней челюсти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.