Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врожденные расщелины неба






Классификация

1. Врожденные расщелины мягкого неба:

а) скрытые;

б) неполные;

в) полные.

2. Врожденные расщелины мягкого и твердого неба:

а) скрытые;

б) неполные;

в) полные.

3. Врожденные полные расщелины мягкого, твердого неба и альвеолярного отростка (односторонние и двусторонние).

4. Врожденные расщелины альвеолярного отростка и переднего отдела твердого неба:

а) неполные (односторонние и двусторонние);

б) полные (односторонние и двусторонние).

Этим дефектам также сопутствуют анатомические и функциональные расстройства, причем более тяжелые, чем при расщелинах верхней губы.

Анатомические расстройства:

- сообщение ротовой и носовой полости;

- укорочение мягкого неба;

- расширение среднего отдела глотки.

Может наблюдаться недоразвитие верхней челюсти, глубокое, готическое небо.

Анатомические сдвиги при расщелинах неба приводят к тяжелым функциональным расстройствам в организме ребенка. С первых дней после рождения выявляют расстройства функций сосания и глотания. У ребенка с расщелиной неба полость рта свободно сообщается с полостью носа, что делает невозможным создание герметичности в полости рта в период сосания. Ребенок не берет грудь матери, а при искусственном вскармливании быстро захлебывается и может аспирировать жидкую пищу.

При вдохе сообщение полостей носа и рта приводит к свободному попаданию наружного воздуха в верхние дыхательные пути. Дети привыкают дышать поверхностно, делая неглубокий вдох и слабый выдох. Поверхностное дыхание у детей младшего возраста компенсируется увеличением частоты дыхания. Однако с возрастом компенсация нарушается, так как поверхностное слабое дыхание приводит к недоразвитию дыхательной мускулатуры и уменьшению жизненной емкости легких. Неполноценность внешнего дыхания делает детей восприимчивыми к воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей и легких.

Слабость вдоха в дальнейшем отрицательно отражается на формировании речи ребенка. Дети с расщелиной неба произносят слова невнятно, тихим голосом. Расстройство речи происходит также из-за анатомических нарушений. При расщелине неба неправильно звучат небные, небно-язычные, все шипящие звуки. Речь имеет выраженный носовой оттенок (ринолалия).

Постоянное попадание жидкой и мягкой пищи из полости рта в носовую полость вызывает раздражение слизистой оболочки носа и носоглотки, что приводит к развитию в этой области стойких очагов хронического воспаления. Дети страдают хроническими гипертрофическими ринитами, синуситами, евстахиитами, у многих встречаются хронические средние отиты. Перечисленные заболевания часто ведут к понижению слуха.

Неполноценность внешнего дыхания, очаги хронической инфекции в верхних дыхательных путях отрицательно сказываются на организме ребенка в целом.

Операции при расщелинах неба проводятся в дошкольном возрасте, причем, чем сложнее расщелина, тем позже оперируют ребенка. Так, расщелины мягкого неба обычно оперируются в возрасте 3 – 4 лет, мягкого и твердого – 5 – 6 лет, а мягкого, твердого и альвеолярного отростка – в возрасте 6 – 7 лет.

Послеоперационный период длительный, протекает сложно, требует тщательного ухода за послеоперационной раной, прооперированным ребенком.

В качестве послеоперационной повязки на верхнюю челюсть надевают защитную пластинку, изготовленную заранее. Для создания в ране покоя на 10 дней назначают режим молчания. Ежедневно после операции проводят тщательный туалет орошением полости рта из кружки Эсмарха теплым раствором перманганата калия в разведении 1: 5000. Орошение повторяют 4 – 5 раз в день после еды.

Кормить ребенка после операции надо жидкой протертой высококалорийной пищей. Дневной рацион ребенка должен включать молоко, сметану, сливочное масло, свежие яйца, бульон, кисель. Пища должна легко проглатываться и быстро усваиваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.