Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неогнестрельные повреждения мягких тканей лица






Раны мягких тканей лица могут быть изолированными и множественными с повреждением костей. Клиника ран определяется видом травмирующего агента. Различают резаные, рубленые, укушенные, колотые, рвано-ушибленные и огнестрельные раны. Любая рана с нарушением целости кожи и слизистой оболочки рта характеризуется кровотечением, интенсивность которого зависит от глубины повреждения и локализации. Особенно значительные кровотечения наблюдаются при резаных и колотых ранах.

Ранения боковых отделов лица могут сопровождаться повреждением слюнных желез с последующим образованием слюнных свищей.

Повреждения разветвлений лицевого и тройничного нервов сопровождается соответствующими функциональными нарушениями, появлением неврологических симптомов.

Сочетанные повреждения

К сочетанным повреждениям относят одновременное повреждение тканей или органов нескольких анатомических областей тела, вызванное действием одного поражающего фактора.

Среди многообразия повреждений челюстно-лицевой области наиболее часто встречается сочетание их с черепно-мозговой травмой (98 %), что обусловлено анатомо-топографическими особенностями указанных областей.

На основании данных клинического обследования выделяют 3 группы больных с одновременными повреждениями лица и головного мозга:

1. Тяжелая черепно-мозговая и тяжелая челюстно-лицевая травма. В эту группу входят больные с переломами верхней челюсти по верхнему и среднему уровням с тяжелыми огнестрельными ранениями, множественными переломами костей лица, сопровождающимися ушибами головного мозга II и III степени, сдавлением его, переломами основания и свода черепа, конечностей, грудной клетки и повреждением внутренних органов.

2. Средней тяжести черепно-мозговая травма, тяжелая и средней тяжести челюстно-лицевая травма. В эту группу входят пострадавшие с переломами верхней челюсти по среднему и нижнему уровням, носовых и скуловых костей, множественными повреждениями нижней челюсти, некоторые больные с огнестрельными ранениями лица, сопровождающимися ушибами головного мозга.

3. Легкая черепно-мозговая, легкая и средней тяжести челюстно-лицевая травма. В эту группу входят больные с переломами нижней челюсти и часть больных с повреждениями скуловой кости, верхней челюсти по нижнему уровню, сопровождающимися сотрясением головного мозга.

Лечение 1 группы больных. Их госпитализируют в реанимационное отделение, где проводятся мероприятия, направленные на нормализацию жизненно важных функций организма, комплексное лечение острой черепно-мозговой травмы.

Специализированная помощь хирургом-стоматологом проводится на 7 – 10 – 12 сутки после выведения больного из тяжелого состояния.

Больных 2 группы госпитализируют в нейрохирургическое отделение. Специализированная хирургическая стоматологическая помощь оказывается в первые трое суток после травмы, а также после предварительного осмотра больного нейрохирургом.

3 группа больных госпитализируется в стоматологическое отделение. Специализированная помощь оказывается в 1-е сутки, в положении лежа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.