Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2






Кариес, пульпит, периодонтит. Операция удаления зуба. Заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта. Проявления ВИЧ-инфекции в челюстно-лицевой
области

Продолжительность практического занятия 180 минут.

Место проведения занятия учебная комната.

Цель и задачи: изучить этиологию и патогенез кариеса зубов, клинику кариеса, пульпита и периодонтита, влияние хронических очагов одонтогенной инфекции на общее состояние организма; ознакомиться с профилактикой кариеса зубов, значением санации полости рта; знать показания и противопоказания к операции удаления зубов; уметь оказать первую помощь больному с пульпитом; знать основные заболевания слизистой оболочки полости рта и их связь с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и крови; проявление ВИЧ-инфекции в челюстно-лицевой области.

 

Краткое изложение содержания практического занятия:

Кариес зубов. Термин «кариес» (caries) в переводе означает костоеда, гниение.

Кариес – патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости.

В настоящее время известно около 500 теорий кариеса. Самыми распространенными из них являются: химико-паразитарная теория Миллера (1840), паразитарная, физико-химическая теория Д.А. Энтина (1928), биологическая, теория Шарпенака (1949). В 1973 году А.И. Рыбаков предложил рабочую концепцию патогенеза кариеса зубов, которую он назвал «концепцией встречных воздействий на пульпу». В последнее десятилетие доминирует инфекционная (микробная) теория кариеса (В.К. Леонтьев).

Итак, для возникновения кариеса зубов необходимы этиологический фактор – кариесогенная микрофлора полости рта; прием легко метаболизируемых углеводов и формирование зубной бляшки. В результате кислотопродукции должен произойти сдвиг равновесия процессов минерализации и деминерализации в сторону последних.

В клинике применяют топографическую классификацию кариеса, в которой различают: 1) стадию пятна; 2) поверхностный кариес – поражается только эмаль; 3) средний кариес – поражается эмаль и поверхностный слой дентина; 4) глубокий кариес – поражается эмаль и глубокие слои дентина.

Клиническая картина. Для кариеса характерно отсутствие самопроизвольных болевых ощущений. Болевые приступы обусловлены влиянием термических, химических факторов, при глубоком кариесе – механическим давлением. При устранении раздражителей болевые ощущения исчезают.

Лечение кариеса состоит в удалении пораженных участков эмали и дентина, формировании полости, медикаментозной обработки и пломбировании. Поверхностный и средний кариес лечат в одно посещение, а глубокий – в 2. При лечении глубокого кариеса в 1-е посещение оставляют лечебную прокладку с целью подействовать на микрофлору надпульпарного дентина и стимулировать дентинообразование. Спустя 5 – 6 месяцев удаляют временную пломбу и лекарственную прокладку, заменив ее свежей и ставят постоянную пломбу.

Пульпит. Пульпит – воспаление пульпы зуба – наиболее частое осложнение кариозного процесса. Пульпа в силу особенностей анатомического положения заключена в полость, объем которой не меняется. Воспаление ее сопровождается острой болью.

Для острых форм пульпита характерны следующие симптомы: 1) действие раздражителей – механических, химических и температурных, обуславливающих продолжительный болевой приступ; 2) самопроизвольная боль (причины – нарушение кровообращения, раздражение нервных окончаний токсинами, изменение рН в очаге воспаления); 3) приступообразный характер болей; 4) усиление болей ночью.

Классификация пульпита:

I. Острый пульпит.

1. Очаговый.

2. Диффузный.

II. Хронический пульпит.

1. Фиброзный.

2. Гангренозный.

3. Гипертрофический.

III. Обострение хронического пульпита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.