Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и причины международного разделения труда.






Международное разделение труда (МРТ) - это специализация отдельных стран на определенных видах производственной деятельности: товарах, услугах, результатах научно-технического прогресса, которые реализуются на мировом рынке.
Международное разделение труда привело к устойчивой тен­денции интеграционных процессов. В мировой торговле наблюдается тенденция к расширению вза­имной торговли между развитыми странами, объединенными в ин­тернациональные группировки.
Международное разделение труда, отражающее интернационали­зацию хозяйственной жизни, является естественным продолжением общественного разделения труда внутри отдельно взятых стран.
Международное разделение труда является высшей ступенью развития территориального разделения труда, когда межрегиональное национальное разделение труда выходит за пределы национальных границ. Оно выступает как объективная предпосылка обмена между странами. По мере углубления международного разделения труда все больший объем потребностей удовлетворяется через обмен с другими странами.
Что такое разделение труда?
Разделение труда - это исторически определенная система общественного труда. Она складывается в результате качественной дифференциации деятельности в процессе развития общества.
Разделение труда существует в разных формах. В курсе международных экономических отношений изучается международное разделение труда.
Сущность международного разделения труда проявляется в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства.
Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а также их кооперацию, взаимодействие. Разделение труда выступает не только как процесс разрыва, но и как способ объединения труда, в особенности в мировом масштабе.
Международное разделение труда является ступенью общественного территориального разделения труда между странами. Оно опирается на специализацию производства отдельных стран.
Международное разделение труда играет все возрастающую роль в реализации процессов расширенного производства в мировом хозяйстве:
1) обеспечивает взаимосвязь этих процессов;
2) формирует соответствующие международные отраслевые и регионально-отраслевые пропорции.
Как показывает практика, экономическая интеграция на между­народном уровне несет в себе огромные преимущества как для ка­ждой отдельной страны, так и для мирового сообщества в целом, ибо:
- повышается эффективность кооперации труда. Совместными действиями можно выполнять работы, решать экономические, тех­нические и научные задачи, невыполнимые маломасштабными и разрозненными экономическими структурами.
- Повышается эффективность совместного использования про­изводительной силы науки, которая ставит производство на новые количественные и каче­ственные уровни. Так, например, Япония после второй мировой войны обеспечила высокую конкурентоспособность своей про­мышленности, опираясь на научные разработки, купленные в передовых странах мира.
- Повышается профессиональный и интеллектуальный уровень рабочей силы.
Взаимный обмен техникой, технологиями, методами управления производством и т.д. требуют повышения уровня квалификации работников. Это достигается, с одной стороны, совершенствовани­ем подготовки кадров внутри страны, а с другой стороны - совместной подготовкой кадров и через обмен специалистами между го­сударствами.
- Другие преимущества.

Рассматривая международное разделение труда как основу меж­дународных экономических отношений, следует обратить внимание на следующее обстоятельство. В условиях жесткой рыночной кон­куренции не только между отдельными производителями, но и го­сударствами, каждое из них пытается использовать преимущества международного разделения труда с пользой для себя. Высокораз­витые страны монополизируют, как правило, производство науко­емкой и технически сложной продукции, оставляя за слаборазви­тыми государствами роль поставщика сырья на мировой рынок. Говорить о равноправных экономических отношениях в этих усло­виях не приходится.

Сдвиги в международном разделении труда особенно наглядно проявляются в содержании товарного обмена между странами. По­этому динамика товарной и географической структуры мировой торговли наиболее рельефно отражает изменения не только в поло­жении отдельных стран в системе международных экономических отношений, но и мирового хозяйства в целом. Эти сдвиги опреде­ляются прежде всего долгосрочной тенденцией относительного сокращения торговли сырьем и интенсификации международного обмена промышленными изделиями. Так, за период после 2-й ми­ровой войны доля сырья в стоимости мирового экспорта понизи­лась с 3/5 до 1/3, а доля готовых промышленных изделий возросла соответственно до 2/3. Уменьшение удельного веса сырьевых това­ров в торговле отражает общемировую тенденцию к относительно­му падению роли сырья (особенно природного) в современном производстве. Для него теперь характерны такие процессы, как со­кращение расходов сырья и энергии на единицу готовой продукции по мере прогресса техники и технологии, замена природных мате­риалов искусственными, расширение использования вторичного сырья и безотходных технологий и т.п. Указанные процессы обу­словили ухудшение положения аграрно-сырьевых стран на миро­вом рынке и усиление позиций стран - поставщиков промышлен­ных изделий. Кроме того, многие развитые страны в силу аграрно-сырьевой самообеспеченности сами выступают поставщиками мно­гих видов сырья и продовольствия на мировой рынок.
Непрерывно возрастающее передвижение товаров, рабочей силы, финансовых средств через национальные границы, а также НТР ускоряет развитие и совершенствование всемирной инфраструктуры.
Важнейшими предпосылками развития международного разделения труда является международное разделение факторов производства, т.е.различная наделенность стран ресурсами, необходимыми для производства товаров. Страны в разной степени:

    • наделены природными ресурсам, которые дает земля;
    • по-разному обеспечены капиталом в производительной, товарной и денежной формах;
    • различаются по уровню развития научно-технического прогресса, располагают разной суммой научно-технической информации;
    • обладают различными по количеству и квалификации трудовыми ресурсами.


Какие факторы оказывают влияние на развитие международного разделения труда?

Прежде всего - необходимость повышения производительности труда, достижение наивысшей эффективности производства, стремление к снижению издержек производства.
Главное в процессе развития международного разделения труда - это то, что каждый участник этого процесса ищет и находит экономический интерес, выгоду от своего участия в международном разделении труда.
Реализация преимущества международного разделения труда в процессе международного обмена любой страны при благоприятных условиях дает: во-первых, получение разницы между международной и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг; во-вторых, экономию внутренних затрат из-за отказа от национального производства при использовании более дешевого импорта.

Процесс развития международного разделения труда ставит проблему необходимости его измерения. Каковы показатели развития международного разделения труда?

Российские экономисты предлагают для измерения международного разделения труда ряд коэффициентов. Среди них: удельный вес экспорта в общем объеме произведенной продукции; удельный вес отрасли в общей стоимости экспорта; темпы роста отраслей специализации по сравнению с темпами роста всей промышленности страны.
В числе показателей развития международного разделения труда на региональном уровне выделяют: коэффициент опережения роста взаимного товарооборота по сравнению с ростом общественного производства взаимодействующих стран; долю взаимного товарооборота в общественном производстве этих стран; коэффициент опережения роста взаимного товарооборота по сравнению с ростом общего внешнеторгового оборота.
Некоторые экономисты основными показателями развития МРТ считают экспортную, импортную и, соответственно, внешнеторговую квоты; удельный вес страны в международной торговле по отдельным товарам; внешнеторговый оборот на душу населения и др.
Таким образом, одной из базовых категорий, выражающих сущность и содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда (МРТ). Все страны мира так или иначе включены в МРТ, его углубление диктуется развитием производительных сил, которые испытывают огромное воздействие научно-технической революции. Международное разделение труда радикально расширяет и укрепляет сырьевую и рыночную базу научно-технического прогресса, снижает сопряженные с ним затраты и в итоге способствует его ускорению.
Участие в международном разделении труда дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.

Международное движение капитала оказывает огромное влияние на мировую экономику:

1. Способствует росту мировой экономики. Приток зарубежных инвестиций для стран-реципиентов помогает решить проблему нехватки производительного капитала, увеличивает инвестиционную способность, ускоряет темпы роста.2. Углубляет международное разделение труда и международное сотрудничество.3. Увеличивает объемы взаимного товарооборота между странами.

Между интересами экспортеров и импортеров капитала существуют объективные противоречия. Первые заинтересованы в наиболее прибыльном размещении своих свободных средств, вторые стремятся к их наиболее дешевому получению, по возможности на льготных условиях или безвозмездно.

Для стран-реципиентов импорт капитала имеет следующие положительные последствия: - преодолеваются проблемы внутреннего производства, проблемы ограниченности ресурсов и их эффективного использования; -создаются новые рабочие места; -иностранный капитал приносит новые технологии, эффективный менеджмент; - ускоряются темпы НТП; -расширяется товарный экспорт, т.к. вывоз капитала становится средством поощрения вывоза товаров за границу; -приток капитала способствует улучшению платежного баланса страны.

Отрицательные последствия импорта капитала: -приток иностранного капитала вытесняет местный капитал из прибыльных отраслей. Это может привести к однобокости развития страны и угрозе ее экономической безопасности; -бесконтрольный импорт капитала может сопровождаться загрязнением окружающей среды; -импорт капитала часто связан с проталкиванием на рынок страны-реципиента товаров, уже прошедших свой жизненный цикл, а также снятых с производства в результате недоброкачественных свойств; - импорт ссудного капитала ведет к увеличению внешней задолженности страны.

К числу последствий для стран, экспортирующих капитал, можно отнести:

§ вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций ведет к замедлению экономического развития;

§ вывоз капитала отрицательно сказывается на уровне занятости;

§ перемещение капитала неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны.

Главными экспортерами капитала традиционно являются промышленно развитые страны (США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Нидерланды, Швейцария). К банковскому капиталу добавились институциональные инвесторы – страховые компании, пенсионные, инвестиционные, доверительные фонды. Важным направлением экспорта капитала стала «официальная помощь развитию», т.е. предоставление безвозмездной экономической и технической помощи и различного рода кредитов развивающимся странам.

Однако эти же страны являются и главными импортерами капитала. Они используют его для решения своих хозяйственных задач (модернизация промышленности, создание новых отраслей), а также макроэкономических задач (покрытие дефицита бюджета и платежного баланса, борьба с инфляцией).

Особенно широко финансовые ресурсы Запада привлекают развивающиеся государства. Они добились высоких темпов развития в 90-х гг. XX в. прежде всего за счет превращения задачи преодоления отсталости в основную цель экономической политики.

Более половины всех средств, поступающих из частных источников, приходится на ПЗИ. Притоку ПЗИ содействовали следующие факторы:

¨ общая либерализация экономики развивающихся стран;

¨ облегчение доступа иностранного капитала;

¨ высокая оценка перспектив развития в ряде стран (особенно Азии);

¨ дешевизна рабочей силы;

¨ ослабление протекционизма и облегчение доступа продукции развивающихся стран на рынки развитых стран.

Приток ПЗИ ускорил развитие промышленности развивающихся стран и общую модернизацию экономики, получили развитие туризм, банковская и др. современные сферы экономики.

Притоку портфельных инвестиций содействовали:

· создание фондовых рынков и допуск на них иностранных инвесторов;

· более высокая доходность ценных бумаг;

· включение в глобальную сеть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.