Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние валютной системы






Иена ведет свой отсчет с 1871 года. Статус международно признанной валюты иена получила лишь в мае 1953 года., когда Международный валютный фонд утвердил ее паритет в 2, 5 миллиграмма золота. В ходе целой серии последовательных ревальваций по отношению к доллару и другим основным зарубежным валютам «вес» иены значительно вырос.

Йена занимает невысокие позиции в валютных резервах мира (6, 8-8, 1% за 1985-1994 года), почти в восемь раз уступая доллару. Более широко используется японская денежная единица в расчетах по внешней торговле.

Под сильным давлением доллара и других валют курс йены растет. За 1970-2002 года по отношению к доллару он поднялся в 3, 6 раза, сдерживая экспортную экспансию японских компаний. По оценкам, повышение соотношения йена – доллар на одну единицу приводит к сдерживанию ВВП Японии на 0, 06%. За 1985-2002 года курс йены повысился на 170 единиц, что равносильно снижению ВВП Японии на 10, 2% в результате сдерживания экспорта товаров и усиления импорта. Повышение курса вызывает импортный бум. Иностранные товары сейчас занимают значительно большую долю национального рынка, чем раньше – 16%.

Итак, валютное положение Японии в последнее время укрепляется. Однако японские власти пока не стремятся форсировать повышение роли иены как международной валюты, опасаясь негативных последствий для экономики страны.

Современная Япония - крупнейший в мире экспортёр капитала, вторая промышленная держава. Она занимает третье место по экспорту продукции. Экономика Японии базируется на производстве автомобилей и бытовой техники, электронного оборудования и систем связи. Быстрыми темпами развивается непроизводственный сектор: сфера услуг, финансы, научно-исследовательская деятельность. Несмотря на то, что Япония работает в основном на привозном сырье, все последние годы её торговый баланс отличается огромным перевесом экспорта над импортом. На сегодняшний день Япония вместе с США и Западной Европой составляет " тройку" важнейших экономических центров мира.

Заимствуя и совершенствуя зарубежную передовую технологию, Япония не только достигла мирового технического уровня в большинстве отраслей экономики, но и сумела создать мощные заделы на международном рынке технологий будущего. В результате в Японии сложилась уникальная экономика – высокоинтенсивная, энерго- и ресурсосберегающая, ориентированная на экспорт, т. е. на самые высокие мировые стандарты. Экономика страны функционирует не на собственной энерго-сырьевой базе, а на импорте, живет и развивается за счет переработки ввозимых ресурсов и экспорта высококачественной продукции с «добавленной стоимостью», выручка за которую с лихвой покрывает стоимость импорта и является источником накопления капитала. Разбогатевшая Япония все более становится экспортером не только товаров, но и капиталов.

Сохраняя роль мирового лидера по многим важнейшим направлениям научно-технического прогресса, Япония при этом демонстрирует чрезвычайно высокую степень адаптации к постоянно меняющимся условиям развития экономики. Эти перемены происходят не просто на базе технологических инноваций, но в непрерывном и весьма сложном взаимодействии техники, технологии и экономических и социально-политических факторов.

Необходимо отметить, что в Японии есть потенциал для нового рывка. Так, авторы " Японской экономической модели" установили, что сохранившие несмотря ни на что конкурентоспособность компании страны изначально, еще на стадии становления, умело сочетали японскую специфику с инструментами западного менеджмента. Именно такой подход может помочь стране и сейчас. Так, по мнению Майкла Портера, сегодня Япония должна прекратить конкурировать только по параметру качества продукции и начать конкурировать на основе стратегии и инноваций. Как показали предыдущие случаи трансформации японской экономики, если изменится образ мышления, Япония сможет быстро двигаться вперед. Поддержку этим начинаниям должна оказать новая волна энтузиазма, подобная той, которая в прежние годы подняла значимость проблемы качества.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.