Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели экономического развития






Современная Япония - высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к «Стране восходящего солнца» во всем мире.

Япония - вторая в экономическом отношении держава капиталистического мира. По размерам валового национального продукта, объему промышленного производства и ряду других макроэкономических показателей она уступает только США. На долю Японии приходится свыше 14% мирового валового продукта. Она лидирует в темпах экономического развития, в 1, 5 - 2 раза превышающих показатели ведущих стран. В то же время по чисто количественным макроэкономическим показателям Япония остается относительно слабой стороной треугольника США - Западная Европа - Япония, однако по многим качественным характеристикам она уже сейчас опережает большинство своих соперников.

С конца 80-х гг. в связи с обострением экономических противоречий с основными торговыми партнёрами, нарастанием конкуренции со стороны новых индустриальных стран в Японии была начата структурная перестройка экономики в направлении расширения внутреннего спроса, дальнейшего повышения роли сферы услуг и информатики в экономики, развития собственного научного – технического потенциала. Важным элементом приспособления японской экономики к новым условиям стал перевод производственных мощностей обрабатывающей промышленности за границу – в страны с ёмкими рынками или с более дешёвой рабочей силой и более благоприятными валютными курсами.

На долю Японии приходится около 12% мирового промышленного производства. Развиваются преимущественно новые и новейшие отрасли промышленности, базирующиеся на передовых технологиях: производство связи и информатики, новых материалов, биотехнологий. Страна занимает первое место в мире по производству судов (52% мирового объёма), автомобилей (23, 9%), тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой электроники, роботов. На долю Японии приходится 18, 4% мирового производства телевизоров, 14, 3% - выплавляемой стали, 12, 3% - искусственных волокон.

Японская энергетика более чем на 80% зависит от импорта энергоносителей (нефть, газ, уголь, уран и т.д.). Более половины энергобаланса приходится на нефть, но возрастает значение гидро- и атомной энергетики.

Основным видом транспорта является автомобильный (52, 1% грузовых и 59, 4% пассажирских перевозок). Протяжённость автодорог – 1, 2 млн. км, из них около 5 тыс. км скоростных. Протяжённость железных дорог – около 30 тыс. км. Тоннаж морского торгового флота Японии занимает второе место в мире.

В Японии самый низкий среди промышленно развитых стран уровень инфляции и безработицы. В то же время в Японии больше продолжительность рабочего времени – 2088 часов в год (в США – 1924, в ФРГ – 1655). Среднемесячная заработная плата рабочего – 345, 3 тысяч йен. Ежегодный рост реальной заработной платы в среднем составляет 2%.

Сельское хозяйство играет значительную роль в экономики Японии, хотя удельный вес сельскохозяйственной продукции в ВНП снизился до 2, 2%. Считается, что история сельского хозяйства Японии насчитывает более 2 тыс. лет. Япония сама обеспечивает свои нужды в рисе на 102%, в картофеле – на 85%, в овощах – на 86%, во фруктах - на 47%, в мясе – на 56%, в молочных продуктах – на 72%, в пшенице – на 7%. По ситуации на 1997 год аграрный сектор Японии (включающий охоту, лесное дело и рыболовство) составляет 1, 9% в ВНП страны (499, 86 трлн. иен).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.