Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитная цепь с постоянными магнитами






В магнитных системах с постоянными магнитами поле в воздушном зазоре создается под воздействием энергии постоянного магнита. В качестве примера на рис. 9, а представлена магнитная цепь магнитоэлектрического прибора, состоящая из постоянного магнита, элементов из магнитомягкого материала и двух воздушных зазоров. Схема замещения этой цепи показана на рис. 8.

Рис.9.

Учитывая, что магнитное сопротивление ферромагнитных элементов мало по сравнению с сопротивлением воздушных зазоров, схема замещения упрощается и уравнение по закону полного тока имеет вид

Зная характеристику магнитотвердого материала В(Н) и полагая, что и получим

Это уравнение показывает, что зависимость Вв(H) — прямая во втором квадранте (рис. 9, б). Определяем Вв графическим методом. Для этого во втором квадранте строится кривая размагничивания материала В(Н) и из начала осей координат проводится прямая под углом . Точка К пересечения кривой Вм(Н) и прямой (рис. 9, б) соответствует значению индукции в зазорах Вв и магнитного потока Фв = BвS.

ВАЖНОЕ

1. Ферромагнитные материалы в магнитопроводах электромагнитных устройств усиливают магнитное поле, создаваемое током намагничивающей катушки.

2. Изменение воздушного зазора в магнитопроводе цепи постоянного тока приводит к изменению магнитного потока в рабочем зазоре: с увеличением воздушного зазора магнитный поток уменьшается.

3. Ферромагнитные материалы бывают магнитомягкие с малой коэрцитивной силой (единицы А/см) и магнитотвердые с большой коэрцитивной силой (десятки и сотни А/см). Магнитомягкие материалы используют в магнитопроводах различных электромагнитных устройств; магнитотвердые материалы — для изготовления постоянных магнитов и магнитных систем.

4. Расчет магнитных цепей с ферромагнитными элементами аналогичен расчету электрических цепей постоянного тока с нелинейным элементами.

5. При расчете магнитных цепей, как и электрических, используют узловые и контурные уравнения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.