Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильный размер - искажение фактов






 

Вот буквально свежий пример. При оформлении материала по столкновению автомобиля ВАЗ-2111 и Skoda Superb, имевшему место на пересечении улиц Юбилейной и Дзержинского г. Тольятти, один из размеров привязки автомобиля ВАЗ-2111 к проезжей части не соответствовал действительному положению на дороге. Этот размер внес искажение в масштабную схему, составленную экспертом при проведении автотехнической экспертизы, и привел к недостоверным выводам. При более детальном ознакомлении с материалом была обнаружена данная неточность, и по этим основаниям решение о виновности одного из водителей было отменено. Теперь, чтобы рассматривать дело далее, необходимо произвести выезд столкнувшихся ТС на место происшествия для восстановления их положе­ния на дороге, какое они занимали после столкновения.

Одним из наиболее ответственных и важных действий лиц, составляющих схему происшествия, является определение места столкнове­ния ТС или наезда на пешехода. Имеются рекомендации, основанные на экспертной практике, позволяющие с максимальной точностью определить место столкновения двух автомобилей по объективным факторам. Считается, что наибольшую информацию о месте столкновения несут следы торможения, бокового скольжения или качения; участки осыпи грунта с днища автомобиля и россыпи осколков стекла разбитых фар; отделившиеся от ТС детали и фрагменты.

Так, при поперечном столкновении ТС, одно из которых или оба были экстренно заторможены, в месте столкновения происходит излом (отклонение) тормозного следа (см. схему №1). Место столкновения ТС может быть нанесено на схеме в месте излома следа торможения вперед по ходу движения на расстоянии, равном расстоянию между осью передних колес и передним бампером (С). Поперечная координата места столкновения может быть точно установлена с учетом характера повреждений ТС: при деформации переднего угла автомобиля место удара находится на линии соответствующего тормозного следа; при деформации всей передней части автомобиля место удара наносится посредине между следами торможения.

Анализ большого количества ДТП показывает, что водитель, предприняв экстренное торможение при возникновении опасной для движения обстановки, прекращает торможение непосредственно перед столкновением. В таких ситуациях место столкновения наносится в конце следов (следа) торможения на расстоянии С вперед по направлению движения автомобиля. В случаях, когда столкновение ТС произошло до торможения или водитель продолжил торможение после соударения машин, объективным признаком расположения места столкновения являются участки осыпи грунта с днища кузова и россыпи осколков стекла разбитых фар. Такие участки обычно имеют форму эллипса, большая ось которого направлена вдоль дороги. При наличии таких участков на проезжей части они непременно должны быть образмерены (см. схему №3) по осям, привязаны размерами к неподвижным объектам по длине и ширине дороги. Следует выделить участки наибольшей концентрации грунта и осколков стекла, нанести имеющиеся на дороге детали или фрагменты, отделившиеся от автомобиля, связав их цепочкой размеров по длине и ширине проезжей части. Эта информация особенно важна при встречных касательных взаимодействиях машин, когда при отсутствии следов трудно определить, на чьей стороне дороги произошло столкновение и какое из ТС выехало на встречную полосу. Вариант такого происшествия приведен на схеме №3; на этой же схеме указаны размеры, которые следует на ней отразить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.