Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авиационные правила, часть 39. Директивы летной годности






АП-39 устанавливают процедуру издания, внедрения и контроля за реализацией директивы летной годности, при условии выполнения которой может быть продолжена эксплуатация образца АТ. Директива летной годности – документ, издаваемый Авиарегистром МАК, содержащий обязательную информацию о поддержании летной годности воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов и комплектующих изделий.

Директива летной годности издается, когда проявляется небезопасное состояние экземпляра образца, и это состояние возможно существует или развивается на других экземплярах образца, аналогичных по типу конструкции.

 

Авиационные правила, часть 145. Ремонтные организации

АП-145 устанавливают порядок сертификации ремонтных организаций, порядок выдачи сертификатов и требования к выполнению ремонта (модификации) гражданских ВС и их компонентов.

АП-145 разработаны с учетом рекомендаций ИКАО и положений FAR и JAR, а также международных стандартов ISO серии 9000 в области управления качеством, а также накопленный в СНГ опыт сертификации воздушных судов, их производства и ремонта при эксплуатации.

В АП-145 сформулированы общие положения, действия, а также требования к производству, которые включают требования к:

- производственным площадям;

- средствам ремонта;

- персоналу;

- системе качества;

- входному контролю, хранению, транспортировке, идентификации материалов и изделий;

- технологическим процессам;

- документации: конструкторской, технологической, производственно-контрольной, эксплуатационной;

- испытаниям;

- отчетам об опасных отказах;

- выполнению технического обслуживания ВС;

- летной годности, допуску к эксплуатации после ремонта или модификации.

АП-145 являются документом, на основании которого государства-учередители МАК могут разрабатывать национальные Авиационные правила, определяющие порядок сертификации ремонтных организаций и требования к выполнению ремонта (модификации) гражданских ВС и их компонентов авиаремонтными организациями, расположенными на их территории.

 

Авиационные правила, часть 183. Представители Авиационного регистра

АП-183 дополняют действующие документы, устанавливающие процедуры сертификации авиационной техники и ее производства, а также роль, права и обязанности участников сертификации. Институт представителей Авиарегистра МАК вводится с целью повышения достоверности оценки авиационной техники и ее производства требованиям нормативных документов, сокращения сроков сертификации путем привлечения к сертификационным работам представителей Авиарегистра МАК на всех стадиях создания, испытаний и эксплуатации авиационной техники.

К представителям Авиарегистра МАК относятся: назначенные эксперты - аудиторы, назначенные инженерные представители, назначенные представители по инспектированию производства.

Правила устанавливают порядок назначения лиц, действующих в качестве уполномоченных представителей Авиарегистра МАК при сертификации авиационной техники и ее производства, их удостоверение, ответственность и отчетность, а также полномочия и привилегии этих представителей.

Представители Авиарегистра МАК проходят специальную подготовку в объеме, определяемом Авиарегистром МАК, и выполняют свои функции под общим контролем Авиарегистра МАК.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.