Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Судейство






Статья 80. Судейство матчей Соревнования осуществляется судьями, аттестованными и утвержденными Комитетом по проведению Соревнования, выполняющими все требования Правил игры в хоккей, требования настоящего Регламента и иных документов РХЛ.

Статья 81. Судейство каждого матча Соревнования осуществляется тремя судьями непосредственно на хоккейной площадке (главный судья и два линейных судьи) и бригадой судей, располагающейся за бортами хоккейной площадки, в составе семи человек:

- 1 судья-секретарь;

- 1 судья времени игры;

- 1 судья-информатор;

- 2 судьи у ворот (располагаются за каждыми воротами во время матча);

- 2 судьи при оштрафованных хоккеистах.

 

По решению Комитета по проведению Соревнования и в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, непосредственный контроль качества судейства во время матча осуществляет инспектор матча из числа наиболее авторитетных российских специалистов в судействе хоккейных матчей.

 

Статья 82. Назначение главного судьи, двух линейных судей и инспекторов на матчи Соревнования, а также контроль качества судейства осуществляет Комитет по проведению соревнований. Назначение бригады судей, располагающейся за бортами хоккейной площадки, осуществляет Коллегия судей, на территории которой проводится соответствующий матч Соревнования. Оплата работы главного судьи, двух линейных судей и инспектора матча (при его назначении), их проезда к месту проведения матча и обратно, проживания в гостинице в месте проведения матча, питания осуществляется хоккейным клубом команды «хозяина поля». Оплата работы бригады судей, располагающейся за бортами хоккейной площадки, осуществляется также хоккейным клубом команды «хозяина поля».

Примечание:

В случае назначения Комитетом по проведению Соревнования резервного главного судьи оплата его работы осуществляется хоккейным клубом команды «хозяина поля» по нормам, утвержденным РХЛ.

 

Статья 83. Заявления хоккейных клубов о замене судей и инспекторов, назначенных на матчи Соревнования, не принимаются и не рассматриваются.

Статья 84. Судьи, назначенные Комитетом по проведению Соревнования для проведения матча Соревнования, обязаны не менее чем за трое суток до матча сообщить руководству хоккейного клуба команды «хозяина поля» о дате и времени прибытия к месту проведения матча Соревнования.

Статья 85. Судьи, назначенные Комитетом по проведению Соревнования для проведения матча Соревнования, обязаны прибыть в город, где запланировано проведение матча, не позднее, чем за 6 часов до начала матча. В случае неявки главного судьи матч проводит один из линейных судей, назначенных на матч. В случае неявки на матч и главного судьи матча, и линейных судей, назначенных Комитетом по проведению соревнований, с согласия Комитета по проведению Соревнования (не позднее, чем за три часа до начала матча) матч обслуживается наиболее квалифицированными судьями, из числа проживающих в месте проведения матча.

 

Статья 86. Перед началом матча Соревнования главный судья матча обязан:

- осмотреть хоккейную площадку, оценить качество льда и пригодность его к проведению матча;

- проверить наличие на спортсооружении медицинского персонала и представителей органов внутренних дел;

- проверить наличие на спортсооружении флагов, предусмотренных настоящим Регламентом, информационных стендов, посвященных Соревнованию, работу информационного табло;

- проверить соответствие рекламы, размещенной на спортсооружении, плану размещения рекламы, имеющемуся в Комитете по проведению Соревнования;

- проверить наличие документов о готовности спортсооружения к проведению матча Приложение №8 и Приложение №9;

- убедиться в исправности системы «Видео Гол», совместно с техническим представителем хоккейного клуба команды «хозяина поля» проверить ее рабочее состояние;

- убедиться в правильности и наличии полной игровой формы и экипировки хоккеистов, участвующих в предматчевой разминке;

- выполнить иные действия по подготовке и проведению матча, предусмотренные настоящим Регламентом, требованиями Правил игры в хоккей и специальных указаний Комитета по проведению Соревнования.

По результатам проверок и осмотров главный судья матча обязан обратить внимание должностных лиц хоккейного клуба команды «хозяина поля» на незамедлительное устранение выявленных нарушений и недостатков в подготовке к матчу. Все замечания главный судья матча обязан отразить в официальном протоколе матча. В случае существенных нарушений настоящего Регламента, препятствующих надлежащему и/или безопасному проведению матча, главный судья матча обязан незамедлительно доложить о выявленных нарушениях в Комитет по проведению Соревнования для принятия оперативных решений.

В случае присутствия на матче инспектора все вышеперечисленные проверочные мероприятия и осмотры главный судья матча проводит совместно с инспектором матча.

Статья 87. Судейство каждого матча Соревнования должно осуществляться всеми судьями, назначенными на проведение матча, объективно, честно и беспристрастно, на основе Правил игры в хоккей и положений настоящего Регламента.

Судьи на матчах Соревнования, являясь представителями РХЛ, должны вести себя корректно к представителям обеих участвующих в матче команд, не допускать со своей стороны каких-либо случаев ненадлежащего поведения, иметь опрятный внешний вид в соответствии с требованиями Комитета по проведению Соревнования, неукоснительно выполнять указания главного судьи матча.

 

Статья 88. Главный судья матча Соревнования в случае возникновения спорной ситуации при взятии ворот на свое усмотрение может воспользоваться системой «Видео Гол» во время матча. Объектом просмотра главным судьей видеозаписи в системе «Видео Гол», кроме ситуаций, перечисленных в статье 330 «Видео Гол Судья и Видеосистема» Правил игры в хоккей, является умышленное нахождение хоккеиста атакующей команды в площади ворот обороняющейся команды. При просмотре видеозаписи могут присутствовать только главный судья, инспектор матча, резервный главный судья и один технический работник, обеспечивающий работу системы «Видео Гол».

Статья 89. На матчи второго этапа, начиная с 1/4 финала Соревнования Комитетом по проведению соревнований, назначается два главных судьи и два линейных судьи.

Оплата работы двух главных и двух линейных судей, инспектора матча (при его назначение) их проезд к месту проведения матча и обратно, проживание в гостинице в месте проведения матча, питание осуществляется хоккейным клубом команды (хозяина поля).

Статья 90. После окончания матча Соревнования главный судья матча обязан незамедлительно:

- проинформировать Комитет по проведению Соревнования о проведенном матче по телефону;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.