Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 10. Условия проведения

Статья 52. Все матчи Соревнования проводятся по Правилам игры в хоккей и в соответствии с нормами настоящего Регламента. Все хоккеисты, тренеры, руководители и иные должностные лица хоккейных клубов, судьи, инспекторы и иные лица, задействованные в матчах Соревнования, обязаны знать и выполнять Правила игры в хоккей и нормы настоящего Регламента.

Статья 53. Официальным языком Соревнования является русский.

Статья 54. Участие в Соревновании РХЛ проводится без вступительных взносов.

Статья 55. Общее количество хоккеистов, находящихся в заявочном списке команды хоккейного клуба, в любой момент времени, начиная с 13 сентября 2014 года по 30 апреля 2015 года, не должно превышать тридцать пять человек.

Статья 56. Команда хоккейного клуба (фарм-клуб) вправе заявить на любой отдельно взятый матч Соревнования только тех хоккеистов, которые находятся в заявочном списке команды, а также пятерых хоккеистов и одного вратаря (5+1) из заявочного списка основной команды, имеющих гражданство Российской Федерации.

Команды хоккейных клубов участвующих в Соревнование вправе заявить на любой отдельный взятый матч пятерых хоккеистов и одного вратаря (5+1) своей команды, который находится в заявочном списке ЮХЛ, имеющих гражданство Российской Федерации.

Статья 57. Команда вправе заявить на любой отдельно взятый матч Соревнования не более двадцати двух хоккеистов.

Статья 58. В заявке команды на отдельно взятый матч Соревнования должно быть два вратаря. Если во время разминки перед началом матча один из вратарей получает травму, не позволяющую ему участвовать в матче, допускается замена такого вратаря третьим вратарем при условии, если заявка команды в результате замены вратаря будет соответствовать всем иным нормам настоящего Регламента.

Статья 59. В заявке команды хоккейного клуба на отдельно взятый матч Соревнования не может быть более трех хоккеистов, не имеющих в соответствии с правилами ИИХФ права выступать за сборные команды России по хоккею.

Статья 60. На всех хоккеистов, тренеров, руководителей и иных должностных лиц хоккейных клубов распространяется действие международных и российских норм и правил по проведению допинг-контроля. Хоккеисты могут быть подвергнуты

Статья 61. Команда «хозяина поля» обязана выступать в темной форме, а команда «гостей» – в светлой форме, контрастной по цвету. Играющие команды должны иметь шлемы разного цвета, на которых в обязательном порядке должны быть нанесены хорошо читаемые номера хоккеистов. В случае если цвета формы или шлемов играющих команд совпадают, команда «хозяина поля» по указанию главного судьи матча должна сменить игровую форму или шлемы соответственно.

Тренеры каждой из команд, участвующих в матче, должны на протяжения всего матча быть одеты в костюмы или куртки единого образца, утвержденные хоккейным клубом.

Статья 62. Перед началом матчей Соревнования допускается проведение различных шоу, связанных с представлением команд или торжественных мероприятий, которые обязательно должны быть предварительно согласованы с Комитетом по проведению соревнований, командами, участвующими в матче и судьями. Проводимые мероприятия не должны оскорблять, либо унижать кого-либо, в том числе, одну из участвующих в матче команд. Независимо от содержания и продолжительности данных мероприятий, матч должен начаться строго в назначенное время.

Представление составов команд хоккейных клубов, участвующих в матче должно начинаться не позднее, чем за 10 минут до начала матча проходить по следующей схеме: сначала представление хоккеистов команды «гостей», затем представление хоккеистов команды «хозяина поля». Представление составов команд хоккейных клубов должно заканчиваться не позднее пяти минут до начала матча. Представление составов стартовых пятерок команд должно проходить по окончании исполнения государственного гимна Российской Федерации.

Статья 63. Над ледовой поверхностью хоккейной площадки спортсооружения, где проводится любой матч Соревнования, на самом видном месте должны быть вывешены в одну линию государственный флаг Российской Федерации, флаг субъекта Российской Федерации, официальный флаг ФХР, официальный флаг РХЛ, официальный флаг команды «хозяина поля» в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Каждый из указанных флагов должен иметь одинаковые размеры, вертикальный - не менее 1, 5 метра и горизонтальный - не менее 2, 25 метров.

Статья 64. Любое звуковое, видео и визуальное упоминание Соревнования должно сопровождаться соответственно звуковым, видео и визуальным упоминанием точного наименования Соревнования, утвержденного РХЛ. Звуковое упоминание точного наименования Соревнования должно производиться перед началом матча (не ранее, чем за десять минут до начала матча), в каждом перерыве между периодами матча и по окончанию матча.

Статья 65. В фойе спортсооружений, на которых проводятся матчи Соревнования, в наиболее удобных для болельщиков местах должны быть выставлены (вывешены) информационные стенды, содержащие турнирную таблицу Соревнования по состоянию на день проведения матча, и точное наименование Соревнования.

Статья 66. Перед началом матча Соревнования исполняются первый куплет и припев государственного гимна Российской Федерации. С момента начала и до окончания звучания государственного гимна Российской Федерации каждая команда, участвующая в матче, должна быть выстроена в полном составе (согласно заявке на матч) в ряд по синей линии, ограничивающей зону защиты команды. Все хоккеисты, заявленные для участия в матче, включая вратаря, обязаны оставаться в строю своей команды на протяжении всего времени звучания государственного гимна Российской Федерации без шлемов лицом к государственному флагу Российской Федерации.

Хоккеисты, тренеры, руководители и иные должностные лица хоккейных клубов, судьи, инспекторы и должностные лица РХЛ во время звучания государственного гимна Российской Федерации должны оставаться на своих местах стоя лицом к государственному флагу Российской Федерации, соблюдая общепринятые нормы поведения и уважения к символам государства.

Если позволяют технические возможности информационного табло спортсооружения, на нем во время звучания государственного гимна Российской Федерации последовательно должен воспроизводиться в динамическом режиме и в печатном виде текст государственного гимна Российской Федерации для оказания помощи участникам и зрителям матча в исполнении гимна.

Статья 67. Все матчи Соревнования должны начинаться:

- в будние дни: с 18-30 и не позднее 19-30 по местному времени;

- субботние, воскресные и праздничные дни – с 13-00 и не позднее 17-00 по местному времени.

В случае трансляции матчей Соревнования по телевидению, начало матчей по решению Комитета по проведению соревнований может быть изменено.

Комитет по проведению Соревнования имеет право в случае необходимости назначать иное время начала матчей заключительного тура первого этапа.

Статья 68. Все матчи должны быть проведены в сроки (день и час), установленные календарем Соревнования, за исключением случаев, предусмотренных статьей 70 настоящего Регламента. Помимо случаев, предусмотренных настоящим Регламентом, перенос матча на другой срок (день и/или час) допускается в исключительных случаях:

- при наступлении форс-мажорных обстоятельств;

- по обоюдному согласию участвующих в матче команд и обязательному согласованию с Комитетом по проведению Соревнования не позднее, чем за 10 дней до его проведения.

В регионах и государствах, где объявлен комендантский час или введено чрезвычайное положение, проведение матчей категорически запрещается. Решение о переносе матчей в случаях чрезвычайных обстоятельств, принимается Комитетом по проведению Соревнования.

Статья 69. В случае несвоевременного прибытия команды «гостей» к месту проведения матча и к установленному времени его начала (невыход на хоккейную площадку) по форс-мажорным обстоятельствам, хоккейный клуб «хозяина поля» обязан принять все возможные меры для проведения матча в этот же день с началом до 21 часа местного времени. Хоккейный клуб команды «гостей» должен незамедлительно проинформировать Комитет по проведению Соревнования и хоккейный клуб команды «хозяина поля» о возникновении и характере форс-мажорных обстоятельств, по ходу преодоления форс-мажорных обстоятельств регулярно информировать о дате и времени предполагаемого прибытия команды «гостей» к месту проведения матча.

Статья 70. В случае невозможности проведения матча в назначенный день Комитет по проведению Соревнования может принять решение о переносе его на следующий день. Точное время начала матча в этом случае согласовывается Комитетом по проведению Соревнования с хоккейными клубами, чьи команды должны принять участие в матче. Решение о времени начала матча доводится до сведения участвующих в нем команд в течение трех часов после получения Комитетом по проведению Соревнования информации о прибытии команды «гостей» к месту проведения матча.

Статья 71. На информационном табло спортсооружения во время всего матча должно быть отражено точное наименование Соревнования, наименование играющих команд и счет матча. В перерывах матча на информационном табло спортсооружения должен осуществляться обратный отсчет времени до начала очередного периода. На информационном табло спортсооружения за час до начала матча должен осуществляться обратный отсчет времени.

Статья 72. Продолжительность перерывов между периодами матча (включая проведение шоу-мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) должна составлять ровно 15 минут. В перерывах между периодами матча должна быть обеспечена надлежащая уборка и заливка льда.

Статья 73. Перерывы между периодами матча и естественные паузы в игре (за исключением тайм-аутов, взятых одной из команд) могут заполняться звучанием музыки, рекламы, объявлений по спортсооружению и т.д. Звучание музыки во время игры и во время тайм-аутов запрещается. Запрещается использование во время матча воздушных сирен, свистков, звукоусиливающих устройств (громкоговорителей, мегафонов и т.п.).

Статья 74. Если в матчах первого этапа Соревнования после трех периодов зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период (овертайм), продолжительностью пять минут.

1. Овертайм проводится после двухминутного перерыва (без уборки и заливки льда и смены ворот), в течение которого хоккеисты остаются на льду.

2. Игра в овертайме проводится до первой заброшенной шайбы. Команда, забросившая шайбу, становится победителем матча и матч завершается. Если какая-либо команда отказывается играть в овертайме, то этой команде засчитывается поражение в матче.

3. В овертайме за каждую команду на хоккейной площадке играет по 4 полевых хоккеиста и одному вратарю.

4. В овертайме штрафы налагаются в соответствии с Правилами игры в хоккей также как и в основное время. В овертайме неиспользованное штрафное время хоккеистов, полученное ими в основное время матча, остается в силе.

5. Если на одну из команд в овертайме налагается штраф, то за эту команду до истечения штрафа на хоккейной площадке играют 3 полевых хоккеиста и вратарь, а за другую команду 4 полевых хоккеиста и вратарь.

6. Если в овертайме при игре за каждую команду по 4 полевых хоккеиста и по одному вратарю на каждую команду налагается по одному малому штрафу, то до истечения штрафа на хоккейной площадке играют за каждую команду по 4 полевых хоккеиста и одному вратарю. В этом случае оштрафованные хоккеисты должны находиться на скамейке для оштрафованных хоккеистов до первой, после истечения штрафов, остановки игры.

7. Если в овертайме после наложения штрафа одна из команд получает преимущество в два хоккеиста, то у команды-нарушителя на хоккейной площадке остаются 3 полевых хоккеиста и вратарь, а за другую команду играют 5 полевых хоккеистов и вратарь. При первой же остановке игры, когда истекает преимущество в два хоккеиста, в зависимости от ситуации численный состав полевых хоккеистов, играющих за каждую из команд, становится 4 на 4 или 4 на 3.

8. Если основное время матча заканчивается с численным преимуществом одной из команд в полевых хоккеистов 5 на 4, то овертайм команды начинают с численным составом полевых хоккеистов 4 на 3.

9. Если основное время матча заканчивается с численным преимуществом одной из команд в полевых хоккеистов 5 на 3, то овертайм команды начинают с численным составом полевых хоккеистов 5 на 3. С истечением штрафов и продолжением игровых действий численный состав полевых хоккеистов может быть 5 на 5 или 5 на 4. При первой же остановке игры численный состав полевых хоккеистов участвующих в матче команд должен быть приведен в соответствие с соотношением 4 на 4 или с соотношением 4 на 3.

10. Если основное время матча заканчивается с численным составом полевых хоккеистов команд 3 на 3, то овертайм команды начинают с численным составом полевых хоккеистов 3 на 3. Если численный состав полевых хоккеистов достигнет 5 на 5 или 5 на 4, то при следующей же остановке игры, он должен быть приведен в соответствие с соотношением 4 на 4 или 4 на 3.

11. Если основное время матча заканчивается с численным составом полевых хоккеистов команд 4 на 4 и хоккеист или хоккеисты отбывают неравные или равные штрафы на скамейке штрафников, то овертайм команды начинают с численным составом полевых хоккеистов 4 на 4. После выхода штрафников на лед численный состав полевых хоккеистов команд становится 5 на 4 или 5 на 5 и при первой же остановке игры он приводится в соответствие с соотношением 4 на 3 или 4 на 4.

Статья 75. Если в матчах второго этапа Соревнования (за исключением пятых матчей в сериях 1/4 финала, 1/2 финала и финальной серии) после трех периодов зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью десять минут.

1. Овертайм проводится после пятнадцатиминутного перерыва, в течение которого производится уборка и заливка льда, а команды находятся в раздевалках.

2. В овертайме команды занимают ворота в соответствие с расположением ворот во втором периоде основного времени матча.

3. Иные правила проведения овертайма соответствуют правилам проведения овертайма для матчей первого этапа Соревнования.

Статья 76. Если в пятых матчах второго этапа Соревнования в сериях 1/4 финала, 1/2 финала и финальной серии зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью двадцать минут.

1. Овертайм проводится после пятнадцатиминутного перерыва, в течение которого производится уборка и заливка льда, а команды находятся в раздевалках. 2. В овертайме команды занимают ворота в соответствие с расположением ворот во втором периоде основного времени матча.

Статья 77. Если по завершению овертайма любого матчаСоревнования счет игры не изменится, то для определения победителя матча назначаются послематчевые штрафные броски.

1. По завершению овертайма проводится уборка ледовой поверхности (без заливки) продольной полосой шириной 9 метров по центру хоккейной площадки. Сразу после уборки ледовой поверхности. Главный судья вызывает капитанов участвующих в матче команд в площадь судьи, и капитан команды «хозяина» выбирает, какая из команд начнет выполнять серию бросков первой.

2. В серии бросков, определяющих победителя матча, участвуют по три разных полевых игрока из каждой команд, которые выполняют броски по очереди. Список игроков, выполняющих броски, не составляется. В процедуре выполнения бросков могут принимать все вратари и полевые игроки обеих команд, которые указанны в Официальном протоколе матча.

3. Хоккеисты, чьи штрафные не были завершены до окончания овертайма, не имеют права участвовать в серии бросков, определяющих победителя матча. Эти хоккеисты должны оставаться на скамейках для оштрафованных хоккеистов до окончания процедуры выполнения бросков. Хоккеисты, на которых были наложены штрафы во время процедуры выполнения бросков, должны оставаться на скамейках для оштрафованных хоккеистов до ее окончания.

4. Вратари защищают те же ворота, что и в овертайме. В каждом броске первым выходит на лёд вратарь, защищающий ворота вторым - хоккеист исполняющим бросок. Вратари могут меняться после каждого броска. Вратарь, не защищающий в данный момент ворота, должен находиться на скамейке запасных.

5. Хоккеисты обеих команд должны выполнять броски по очереди до тех пор, пока не будет заброшена решающая шайбы. Оставшиеся броски не выполняются.

6. Если после серии, состоящей из трёх бросков каждый команды, сохраняется ничейный результат, то назначаются дополнительные броски – по одному от каждой команды, выполняемые поочередно хоккеистами обеих команд. Первыми начинают выполнять броски хоккеисты команды, которая в серии, состоящей из трех бросков, выполняла броски последней. Броски могут выполняться одним и тем же игроком команды. Матч заканчивается, когда хоккеист одной команды забьет гол, а хоккеист другой команды не забьет гол.

7. Процедура выполнения бросков, определяющих победителя матча, в части, не урегулированной положениями настоящей статьи Регламента, осуществляется в соответствие с Правилом 509 Правил игры в хоккей.

8 Секретарь матча вносит в Официальный протокол матча данные о всех выполненных бросках (игроки, выполнявшие броски; вратари, защищавшие ворота и результат бросков.) Игрок команды, начинающей серию бросков, определяющих победителя матча, помечается звездочкой.

9. В общий результат матча засчитывается только один решающий, гол. Решающий считается последний гол, забитый в серии бросков, определяющих победителя матча, командой-победителем.

10. Решающий гол в бросках, определяющих победителя матча, засчитывается полевым игрокам в индивидуальную статистику.

11. Любой штраф вратаря, полученный во время выполнения бросков, определяющих победителя матча, отбывается любым хоккеистом его команды в соответствии с Правилами игры в хоккей, кроме случаев, когда вратарь наказан Дисциплинарным до конца игры штрафом или матч-штрафом. В этом случаи вратарь должен быть удален со льда и проследовать в раздевалку, а его место в воротах занимает запасной вратарь, если это возможно, или в противном случаи член команды, которому будет предоставлено 10 минут для переодевания в полное снаряжении вратаря.

12. Процедура наложения штрафов на игроков и на команду во время выполнения бросков, определяющих победителя матча, производится в соответствии с Правилами игры в хоккей. Оштрафованным хоккеистам не разрешается выполнять броски, определяющие победителя матча.

13. Если команда отказывается участвовать в процедуре бросков, определяющих победителя матча, то матч заканчивается, и этой команде засчитывается техническое поражение (-: +) в матче.

14. Если хоккеист, объявленный диктором для выполнения броска, по какой-либо причине отказывается его выполнять, то бросок считается выполненным и в протоколе игры помечается как нереализованный бросок.

Статья 78. Взаимодействие РХЛ и хоккейных клубов со средствами массовой информации, освещающими Соревнование, (далее – СМИ) осуществляется в целях дальнейшей популяризации хоккея в Российской Федерации и направлено на решение задач по созданию благоприятных условий для профессиональной деятельности представителей СМИ и повышению качества освещения Соревнования и иных мероприятий РХЛ в СМИ.

1. Взаимодействие РХЛ и хоккейных клубов со СМИ осуществляется следующими способами:

1.1. Предоставлением информации СМИ через официальные Интернет-сайты хоккейных клубов, а также путем рассылки официальных пресс-релизов РХЛ и хоккейных клубов в редакции СМИ;

1.2. Предоставлением информации СМИ на пресс-конференциях, проводимых РХЛ и хоккейными клубами за пределами спортсооружений, на которых осуществляется проведение матчей Соревнования;

1.3. Индивидуальными встречами представителей РХЛ и хоккейных клубов с представителями СМИ за пределами спортсооружений, на которых осуществляется проведение матчей Соревнования;

1.4. Предоставлением представителям СМИ возможностей по осуществлению профессиональной деятельности по освещению матчей Соревнования на спортсооружениях, на которых осуществляется проведение матчей Соревнования.

2. Порядок организации взаимодействия РХЛ и хоккейных клубов способами, указанными в пунктах 1.1., 1.2. и 1.3. настоящей статьи Регламента, регулируется соответствующими решениями РХЛ и хоккейных клубов.

3. Предоставление возможностей по осуществлению профессиональной деятельности по освещению матчей Соревнования на спортсооружениях, на которых осуществляется проведение матчей Соревнования, осуществляется исключительно аккредитованным РХЛ представителям СМИ.

4. Аккредитация РХЛ представителей СМИ, предоставляющая возможность осуществления профессиональной деятельности по освещению матчей Соревнования на спортсооружениях, на которых осуществляется проведение матчей Соревнования, производится до начала Соревнования и в течение срока его проведения на основании обращений редакций СМИ в РХЛ.

5. Обращения СМИ в РХЛ должны содержать обоснование необходимости аккредитации указанных в обращении лиц, данные необходимые для аккредитации, а также обязательства СМИ о соблюдении аккредитованными представителями СМИ журналистской этики и правил РХЛ по использованию на спортсооружениях звукозаписывающей, видеозаписывающей и фототехники.

6. Решение об аккредитации представителя СМИ или об отказе в аккредитации принимается РХЛ. По своему усмотрению РХЛ вправе по согласованию с соответствующими хоккейными клубами устанавливать квоты на аккредитацию, исходя из особенностей спортсооружений Соревнования, и количества СМИ, желающих получить аккредитации для своих представителей.

7. Как правило, аккредитация предоставляет право представителю СМИ посещать спортсооружения, на которых проводятся матчи Соревнования, расположенные в месте проживания аккредитуемого представителя СМИ. В этих случаях, помимо обращения СМИ об аккредитации, в адрес РХЛ должно быть направлено по электронной почте/факсу ходатайство одного из хоккейных клубов, расположенных в указанной области, поддерживающее просьбу об аккредитации.

8. Аккредитация представителя СМИ оформляется выдачей представителю СМИ аккредитационной карты, содержащей: