Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Список сокращений и терминов Паттерн - узор, структура поверхности или бактериального вещества С1q






Список сокращений и терминов

Паттерн - узор, структура поверхности или бактериального вещества
С1q, С3b - компоненты системы комплемента
SP-A, SP-D - сурфактантные белки легких
MBL - манноза-связывающий белок
МASP 1, 2 - MBL-ассоциированные сериновые протеазы
LTA - липотейхоевая кислота (ЛТА)
PG - пептидогликан (ПГ)
NLR - NOD-подобные рецепторы
RLR - RIG-1 подобные рецепторы
CD - кластер определения
CR1, 2, 3 - рецепторы системы комплемента
CRP - С-реактивный белок (СРБ)
СpG - неметилированные пары цитозин-гуанин в ДНК
LBP - ЛПС-связывающий белок (ЛПССБ)
BPI - белок, повышающий проницаемость мембран
LPS, ЛПС - липополисахарид (эндотоксин)
PGRP, ПРП - пептидогликан распознающий белок
TLR, ТПР - Toll-подобный рецептор
РТХЗ - пентраксин 3
ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор
Th1, 2, 3 - Т-хелперы 1-го, 2-го и 3-его типов
fMLP-пептид - формил-метионин-лейцин (структура, с которой часто начинаются бактериальные белки)
DC-SIGN - рецептор адгезии дендритных клеток не интегриновой природы

Распознавание в системе врожденного иммунитета

 

Введение

Система врожденного иммунитета представляет собой совокупность молекул, клеток и связанных с ними реакций и феноменов, которые защищают наш организм непосредственно во время повреждающего воздействия и после него. Подавляющее большинство факторов системы врожденного иммунитета наследуются, постоянно присутствуют в тканях организма в необходимом количестве и (или) легко мобилизуются из депо (костный мозг и др.), сразу готовы к действию. Как правило, защитные свойства врожденной системы иммунитета реализуются через острую воспалительную реакцию, которая связана с активацией сосудистого эндотелия и клеток-фагоцитов (преимущественно нейтрофилов) в месте повреждения.

Система врожденного иммунитета является единственной у растений и беспозвоночных животных. У позвоночных системы врожденного и приобретенного иммунитета сосуществуют в тесном взаимодействии, регулируя и усиливая друг друга: в процессе немедленной защиты организма система врожденного иммунитета приводит в действие и управляет развитием приобретенного иммунного ответа. В свою очередь, приобретенный иммунный ответ оптимизирует и усиливает/фокусирует реакции системы врожденного ответа.

Идея о существовании распознавания в системе врожденного иммунитета не нова, однако только в конце 20 века благодаря развитию молекулярно-генетического подхода и накоплению новых данных о взаимодействии рецепторов на иммунокомпетентных клетках с их микробными лигандами стала возможной переоценка теории работы врожденного иммунитета и иммунной системы в целом. Значительную роль в развитии современной теории иммунной системы сыграли работы Чарлза Джэнуэя предложившего концепцию «Инфекционного чужого» (1989). В дальнейшем на этой основе были разработаны теории «Иммунологической опасности» и «Повреждения» Полли Мацингер (1994, 2004).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.