Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнальные признаки многопозиционной активно-пассивной локации






Признаки целей различаются в зависимости от автономностиили кооперативности работы аппаратуры на позициях [1, 25, 45].

При автономной или частично автономной работе аппаратуры на позициях признаки набираются независимо, в частности по указаниям пункта управле­ния. Набор признаков с различных направлений на цель и в различных диа­пазонах частот расширяет возможности распознавания. Окончательное решение принимается на пункте управления по обобщенным траекторным характеристикам цели, а также по признакам или же предварительным решениям, принятымна позициях.

При реализации кооперативности приема образуется одна или несколько так называемых бистатических систем, в которых при зондировании с одной позиции прием сигналов осуществляется другой позицией. Дополнение моностатической локации бистатической расширяет возможности использования сигнальных признаков при узкополосном излучении в частности. При пересечении целью линии базы бистатического локатора эффективная площадь цели увеличивается, возрастают возможности элементов апертурного синтеза. Использование широкополосных сигналов и бистатической локации позволяет дополнительно получать двумерные портреты целей с существенно ослабленными эффектами затенения (рис. 1.21). Возрастают также возможности поляризационной селекции. [46-48].

Рис. 1.21. " Мгновенный дальностно-азимутальный портрет цели, полученный для бистатической РЛС с шириной спектра 150 МГц при бистатическом угле 0, 02°

Очевидно, что допустимая степень усложнения локационных систем опре­деляется критерием " эффективность-стоимость".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.