Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О переходе от согласованного дальностного разрешения к сверхразрешению






Такой переход возможен и обсуждается в литературе [38, 128, 129]. Иногда упускается, что переход к любому сверхразрешению связан с потерями энер­гии. В случае дальностного разрешения он часто может быть заменен расши­рением полосы частот зондирующего сигнала. Сверхразрешение обычно более оправдано по отношению к угловому разрешению, поскольку расширение апер­туры антенны, реальнойили синтезированной, сложнее, чем расширение полосы частот. Этот вопрос обсуждается в разд. 3.6.4.

Дальностно-частотные портреты (ДЧП)

Это двумерные портреты, характеризуемые высоким разрешением по даль­ности за счет широкополосности когерентного сигнала и высокого разрешения по доплеровской частоте (радиальной скорости) за счет его протяженности. Примером зондирующего сигнала, обеспечивающего получение ДЧП, является когерентная пачка широкополосных ЛЧМ-импульсов с высокой частотой повто­рения их следования. На рис. 1.16 приведены ДЧП крупноразмерных целей трех типов. На рис. 1.17 приведены аналогичные ДЧП для среднеразмерных целей. Построение проведено в обоих случаях по результатам математи­ческого моделирования для носового сектора ракурсов. Приняты: длина волны – 3 см, девиация частоты – 70 МГц, длительность импульса – 1 мкс, частота следования импульсов – 50 кГц, длительность пачки импульсов – 5 мс, прием без весовой обработки. Модуляционные составляющие спектров сигналов ука­зывают местонахождение вращающихся элементов конструкции. Интервалы между ними определяются произведениями NF (разд. 1.2.3) и специфичны для различных типов самолетов.


Рис.1.16. Дальностно-частотные портреты самолетов больших размеров


Рис. 1.17. Дальностно-частотные портреты самолетов средних размеров

 

Дальностно-угловые портреты (ДУЛ)

Рассматриваемые ДУП и, в частности, дальностно-азимутальные портреты (ДАП) рассчитаны, как и ДУП, на высокое разрешение по дальности и частоте за счет широкополосности и протяженности когерентного сигнала. Частоты следования импульсов рассчитываются, однако, на воспроизведение " планерных", а не более высоких модуляционных доплеровских частот.

Рис. 1.18. Дальностно-азимутальный портрет самолета: а – в координатах – радиальная дальность и амплитуда; б – сечение рис 1.18, а горизонтальной плоскостью

Используются эффек­ты прямого или обратного синтеза апертуры, необходимость проведение так на­зываемой апертурной коррекции (разд. 3.3-3.6) [40, 41, 115]. Последняя учиты­вает изменения расстояния до цели в процессе поступательного движения. Иначе говорят о необходимости фокусировки больших прямолинейных синтезирован­ных апертур, подобной возможной фокусировки несиитезированных. Движение цели может быть сведено при этом к повороту цели вокруг собственной оси (разд. 3.5) " Планерная" составляющая спектра (рис. 1.9) при этом сужается. Ширина ее, однако, остается конечной. Последняя определяется разбросом доплеровских частот при вращении цели, который зависит от ее габарита, скорости вращения и длины волны. ДЧП переходит при этом в ДУП с той особенностью, что анализ спектра в узкой области частот его " планерной" составляющей требу­ет значительно большего времени наблюдения, чем анализ спектра в области " турбинных" его составляющих.

На рис. 1.18, а приведен ДУП крупноразмерной цели, а на рис. 1.18, б – более удобное его изображение в виде сечения горизонтальной плоскостью, не выявляющее, однако, распределения эффективных площадей (рис. 1.18, а). Построенный по результатам моделирования ДУП (рис. 1.18) согласуется с экспериментальными портретами работ [40, 41] с учетом различий в полосе частот и дальностей до цели. Некоторые возможности повышения дальности получения ДУП обсуждаются в разд. 3.6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.