Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуляционные признаки






Это признаки вторичного излучения цели, возникающие в процессе ее движения или взаимного перемещения ее элементов. Выявляются они при об­лучении цели протяженным сигналом, позволяющим разрешать соответствую­щие элементы спектра доплеровских частот. В зависимости от характера дви­жения цели и обработки сигнала при приеме можно выделить:

· признаки пропеллерной, турбинной или аналогичной мы модуляции, свя­занные с взаимным перемещением элементов цели;

· признаки модуляции, связанной с изменением ориентации корпуса цели (планера самолета) относительно линии визирования;

· признаки поперечного разрешения элементов цели как результата обработ­ки сигнала с модуляцией " планерного" вида.

Признаки пропеллерной и турбинной модуляции. Связаны с вращением лопастей винтов (пропеллеров) вертолетов, турбовинтовых и винтомоторных самолетов, лопаток компрессоров турбин и турбин турбореактивных самоле­тов, а также с вибрациями планеров при вращении винтов и турбин [2, 4, 25. 36, 137].

Временная зависимость комплексной амплитуды сигнала, отраженного от вращающейся многолопастной структуры при гармоническом зондировании, описывается выражением вида

(1.7)

Признаки поперечного разрешения элементов цели, обеспечиваемые за счет инверсного (обратного) апертурного синтеза. Движение только приемника (или передатчика) локатора относительно цели со скоростью V за время Т создает некоторую апертуру VТ, которая при согласованной обработке от­раженного сигнала позволяет получить высокую угловую разрешающую спо­собность. В этом смысле говорят о прямом апертурном синтезе. Если же движение локатора, относительно целя, заменяется движением цели относительно локатора, говорят об инверсном (обратном) синтезе. Смещения элементов цели, выявляемые из траекторного анализа или иным образом (разд. 3.2), также могут рассматриваться как некоторые синтезированные антенные апер­туры. При когерентности зондирующего сигнала я в пренебрежении рыскания­ми цели (или при их учете) за время наблюдения это обеспечивает высокое поперечное разрешение элементов цели. Например, при перемещении цели строго поперечно линии визирования со скоростью 300 м/с за время когерен­тности сигнала 0, 5 с синтезируется эквивалентная апертура антенны d=2 VT =300 м (двойка за счет синтеза апертуры при приеме-передаче), обеспечива­ющая при длине волны λ =3 см угловую разрешающую способность λ /d=10-4 радиана и разрешающую способность поперек линии визирования r λ /d=2 м на дальности r =20 км. Появляется возможность определять поперечные размеры целей и наблюдать угловые (азимутальные, в частности) портреты целей, являющиеся, как и подробно рассматриваемые в разд. 1.5 дальностные портреты, многомерными векторными признаками. Азимутальные портреты становятся особенно информативными ни ракурсах, близких к бортовым, когда дальностные портреты укорачиваются и становятся малоинформативными.

Однако описанные выше азимутальные портреты целей " по напряжению" трудно реализуемы без высокого разрешения по дальности (разд. 1.5 и 3) из-за неточно известных траекторий целей. Могут использоваться, поэтому азиму­тальные портреты " по мощности", соответствующие спектрам автокорреляцион­ных функций принятых напряжений. Они имеют большую, примерно удвоен­ную ширину. Неправильно передавая внутреннюю структуру целей, они могут служить для измерения их поперечных размеров, не требуя когерентности об­лучения.

Примеры некогерентных азимутальных портретов представлены на рис. 1.10, а для бортового и на рис. 1.10, б для носового ракурса макета самолета.

Рис. 1.10. Некогерентные азимутальные портреты электродинамической модели самолета: а - бортовой ракурс; б - носовой ракурс

Они получены С.П. Лещенко с помощью миниатюрного трехсантиметрового лабораторного радиолокатора, обеспечивающего масштабное электродинамиче­ское (разд. 4.2.2) моделирование. Макет устанавливается на вращающейся платформе. Для перехода к спектрам использовалась цифровая процедура БПФ Кули-Тьюки.

 

1.5. СИГНАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ОДНОПОЗИЦИОННОЙ АКТИВНОЙ ЛОКАЦИИ

ПРИ ШИРОКОПОЛОСНОМ, МНОГОЧАСТОТНОМ И МНОГОДИАПАЗОННОМ

ЗОНДИРОВАНИИ

При большой полосе частот зондирующих сигналов со сплошным спектром (широкополосных сигналов, разд. 1.5.1), а в ряде случаев и с дискретным спектром (многочастотные сигналы, разд. 1.5.2) удается разрешать элементы целей вдоль линии визирования и наблюдать их радиолокационные дальностные портреты РЛДП, ДП [37-43, 62]. Если при этом реализуется и большая протяженность когерентного излучения, возможен переход к двумерным порт­ретам целей за счет сочетания продольного разрешения (широкополосность сигнала) с разрешением по частоте (протяженность сигнала), позволяющим наблюдать эффекты турбинной (пропеллерной) модуляции и осуществлять инверсный апертурный синтез. Одновременно с этим могут оцениваться такие признаки, как эффективная площадь (интегральная и элементов цели), а так­же поляризационные признаки наиболее характерных элементов цели [42, 128].

Переход к многодиапазонным сигналам позволяет учесть возможность вы­явления резонансов вторичного излучения на определенных частотах и, нао­борот, его ослабления на других частотах за счет дифракционного огибания волнами цели. Поскольку эти эффекты зависят от соотношения размеров це­ли и длины волны, они могут служить признаками распознавания [102, 131].

Остановимся на перечисленных признаках подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.