Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение уравнений






1.

Применяя ключевое слово solve, можно решать уравнения, имеющие несколько корней.В записи уравнения используется тождественное равенство (панель Булевые операции) Далее открываем панель и вызываем ключевое слово solve. После записи уравнения появляется слово solve и запятая. В квадрат вставляем имя переменной x. На экран выводится решение уравнения

Пример. Найти корень уравнения x2-9=0. Запись в Mathcad:

.

С использованием команды root решается уравнение, имеющее 1 корень, который лежит в пределах от a до b. Шаблон этой функции есть в стандартных функциях (окно вставка функций), в категории solving.

Запишем уравнение в виде f(x)=0. Требуется найти корень уравнения x, который лежит в пределах от a до в. Общий вид записи будет следующий: x: =root(f(x), x, a, b). То есть в скобках через запятую пишется: а). Левая (ненулевая) часть уравнения. б). Неизвестное, относительно которого решается уравнение. в). Пределы изменения неизвестного.

Пример. Найти корень уравнения a*x-b=0, где a=4, d=6. В программе Мathcad эта запись будет выглядеть следующим образом

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.