Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения концентрации реагирующих веществ






Уравнение обратимой реакции

FеС13 + 3 KSCN Fe (SCN)3 + 3 KC1. (4.36)

Роданид железа Fe(SCN)3 окрашен в яркий красный цвет. Измене­ние концентрации Fe(SCN)3 влияет на интенсивность окраски раствора, что позволяет наблюдать, в каком направлении сдвигается равновесие при изменении концентрации реагирующих веществ.

К 5 млразбавленного раствора хлорида железа (III) прилейте 5 млразбавленного раствора роданида калия. В результате получает­ся раствор с характерной красной окраской. Полученный раствор раз­лейте поровну в четыре пробирки. Первую оставьте для сравнения, во вторую добавьте 2-3 капли насыщенного раствора хлорида желе­за (III), в третью – 2-3 капли насыщенного раствора роданида ка­лия, в четвертую – немного твердого хлористого калия. Содержимое второй и третьей пробирок перемешайте, четвертую сильно встряхи­вайте.

Что наблюдается в каждой пробирке? Рассчитайте Δ Н , Δ G (табл.П.1.7), составьте выражение константы равновесия для данной реакции и объясните результаты опыта.

 

Вариант 2. Влияние рН среды на смещение химического






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.