Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическими процессами






Развитие микропроцессорных технологий и их внедрение в промышленности для решения задач контроля и управления технологическими процессами привело к разработке программируемых логических контроллеров (ПЛК)- Programmable Logical Controllers (PLC), которые на современном этапе являются одним из основных широко применяемых средств управления и автоматизации в промышленности. ПЛК – это микропроцессорное устройство, состоящее из микропроцессора, каналов ввода/вывода (аналоговых и дискретных), сетевых адаптеров, блока питания и т.д.

На основе анализа функциональных и эксплуатационных характеристик ПЛК в качестве средств управления температурой нагрева кваса в бродильном чане были выбраны программируемые логические контроллеры компании Schneider Electric.

Выбор был определен тем, что указанная продукция компании воплощает передовые научно-технические идеи и технологии в области управления и автоматизации, и обладает наилучшим соотношением цена/качество.

Принятие такого решения было также обусловлено следующими факторами. На сегодняшний день: компания Schneider Electric - мировой лидер в области распределения электроэнергии и автоматизации технологических процессов; она работает в 130 странах мира, в которых имеет 190 заводов; ее штат - свыше 72 тысяч человек; годовой оборот компании по итогам 2002 года - свыше 11 миллиардов долларов США; она входит в число крупнейших мировых производителей электротехнического оборудования и средств автоматизации.

Компания Schneider Electric владеет следующими известными торговыми марками:

· Merlin Gerin – широкая гамма оборудования высокого, среднего и низкого напряжения для передачи и распределения электроэнергии;

· Telemecanique – оборудование для автоматизации технологических процессов (пускозащитная и пускорегулирующая аппаратура, датчики, программируемые логические контроллеры);

· Modicon – программируемые логические контроллеры и системы автоматизации; Square D – оборудование для распределения электроэнергии, управления и автоматизации.

В 1999 году в состав Schneider Electric вошла компания Lexel – мировой производитель электроустановочного оборудования, кабеленесущих систем и противопожарной сигнализации.

Компания Schneider Electric свыше 25 лет успешно работает в России, где является деловым партнером многих крупных государственных организаций, предприятий и частных компаний, а также высших учебных заведений, в частности, МГУТУ им К.Г. Разумовского.

Применение SCADA-систем при автоматизации технологических процессов пищевых производств. Важным звеном автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) является механизм взаимодействия оператора-технолога и управляемого технологического процесса. Это осуществляется с помощью пульта управления, реализующего функции визуализации параметров технологического процесса, с целью предоставления наиболее полной информации оператору-технологу.

Представляет большой научный и практический интерес разработка и построение автоматизированных систем управления гибкими (перестраиваемыми) технологическими процессами, когда меняются: исходное сырье (или его свойства); технологические режимы обработки; измеряемые и управляемые технологические параметры; критерии управления; качество и вид конечного продукта, его упаковка и т. д.

В связи с этим, актуальной является задача разработки программируемых систем отображения, которые могут программно корректироваться в зависимости от вносимых в технологический процесс изменений и реализуются в виде виртуальных компьютерных пультов управления и динамических мнемосхем.

Применение виртуальных компьютерных пультов управления и динамических мнемосхем значительно повышает гибкость АСУ ТП и удобство ее использования операторами-технологами, не владеющими методами программирования, т.к. позволяет изменять структуру и параметры алгоритмов управления с помощью дружественного программно-пользовательского интерфейса, предоставляемого SCADA-пакетами прикладных программ. Кроме того, средства SCADA-пакетов обеспечивают оператора-технолога информацией о ходе технологического процесса в реальном масштабе времени, в удобном для восприятия виде.

SCADA-пакеты программ для АСУ ТП позволяют перевести методы построения систем управления на индустриальную основу, т.к. ввиду открытой архитектуры данных пакетов им присущи большие адаптационные возможности, позволяющие легко учесть конкретные особенности управляемых технологических объектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.