Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место производственной практики в структуре ООП бакалавриата. Раздел Б.5 «Учебная и производственная практика».






Раздел Б.5 «Учебная и производственная практика».

Успешное прохождение практики требует хороших знаний в следующих дисциплинах: экономика организации, бухгалтерский учет и анализ, финансовые методы управления, финансы организаций, краткосрочные и долгосрочные финансовые политики, финансовый менеджмент.

 

Знания, полученные в рамках изучения данных дисциплин, позволяют обучающемуся в ходе прохождения производственной практики использовать их в целях:

- диагностики деятельности организации в рыночных условиях хозяйствования,

- разработки вариантов управленческих решений и обоснования выбора оптимального, исходя из критериев социально-экономической эффективности,

- применения методы научной организации труда и организационного проектирования,

- нахождения и использования информации, необходимой для ориентирования в основных текущих проблемах экономики;

- проведения практических исследований социально-экономической обстановки,

- оценки стиля и методов руководства экономическими службами и подразделениями;

- самостоятельного принятия решения по вопросам совершенствования экономической работы и организации управления;

- разработки вариантов управленческих решений и обоснования их выбора по критериям социально-экономической эффективности;

- использования информационных технологий в целях обеспечения управленческой деятельности и др.

 

Кроме того данные курсы обеспечивают готовность обучающегося к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: расчетно-экономическая, организационно-управленческая, аналитическая, научно-исследовательская.

4.Формы проведения производственной практики:

Практика проводится на базах (предприятиях, в организациях, учреждениях МСУ) различных форм собственности и организационно-правовых форм (ООО, ОАО, ЗАО и пр.), имеющих возможности по реализации ее задач.

5. Место и время проведения производственной практики:

Организация и методическое обеспечение производственной практики осуществляется кафедрой экономики и финансов. Студенты направляются на место практики в соответствии с договорами, заключенными институтом с предприятиями и организациями, либо по заявкам предприятий.

Каждому студенту выдается направление на производственную практику, которая служит основанием для принятия его на предприятие, является документом, подтверждающим факт прохождения практики для института. По завершению практики характеристика руководителя от предприятия с печатью предприятия представляется руководителю практики от института (ПИМУ) вместе с отчетом, дневником и календарным планом, которые должны быть также заверены печатью предприятия.

Организационные вопросы решаются на групповом собрании, которое проводится руководителем практики от кафедры. Ответственность за организацию практики на предприятии возлагается на декана или его заместителя, а непосредственное руководство – на специалистов в области экономики и управления.

Первый день на предприятии отводится для изучения общих положений по технике безопасности и охране труда, а также для решения всех организационных вопросов. На предприятии издается приказ, в котором определяются отделы и структурные подразделения, где студенты проходят практику, назначаются руководители практики от предприятия.

Сроки проведения производственной практики: 288 часов (8 зачетных единиц)

Время проведения производственной практики устанавливается графиком учебного процесса учебного плана (4 семестр - 4 недели, 5 семестр – 4 недели).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.