Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О повышенных государственных академических стипендиях






ПОЛОЖЕНИЕ

в ФГБОУ ВПО " Алтайский государственный университет "

(в рамках совершенствования стипендиального обеспечения)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», «Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»;

Письмом Министерства образования и науки РФ от 12.12.2011 № ИБ-1604/12 «О совершенствовании стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» (в ред. от 23.08.2007 N 533);

Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов ФГБОУ ВПО " Алтайский государственный университет".

 

2. Настоящее Положение устанавливает правила назначения повышенных государственных академических стипендий студентам ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности по утвержденным критериям на основании целевой субсидии Минобрнауки России, предназначенной для повышенных государственных академических стипендий (дополнительный стипендиальный фонд).

 

3. Численность студентов ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», получающих повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять более 10 % от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

При этом, при распределении бюджетных средств должны выполняться условия назначения стипендий, установленные пунктом 18 «Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. № 487: «Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично», или на «хорошо» и «отлично», или на «хорошо».

4. Университет самостоятельно определяет размеры повышенной государственной академической стипендии студентам в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах, а также в зависимости от достижений студентов.

5. Решение о размере повышенной государственной академической стипендии принимается ученым советом университета с участием представителей органов студенческого самоуправления по представлению стипендиальной комиссии университета.

 

6. Базовый размер повышенной государственной академической стипендии определяется по формуле:

 

;

 

Б общая= , где

н-иссл. общ. культ.-тв. спорт.

 

Ф - фонд целевой субсидии, предназначенной для повышенных государственных академических стипендий;

– численность стипендиатов, назначенных на повышенные государственные академические стипендии (1 степень)

– численность стипендиатов, назначенных на повышенные государственные академические стипендии (2 степень)

– численность стипендиатов, назначенных на повышенные государственные академические стипендии (3 степень)

– коэффициент увеличения базового размера повышенной государственной академической стипендии (1 степень)

– коэффициент увеличения базового размера повышенной государственной академической стипендии (2 степень)

– коэффициент увеличения повышенной государственной академической стипендии (3 степень)

 

7. Университет может самостоятельно детализировать критерии и дифференцировать размеры повышенных государственных академических стипендий.

 

8. Критерии распределения на степени (1 степень, 2 степень, 3 степень) в рамках каждой из заявленных повышенных государственных академических стипендий, а также коэффициенты базового увеличения размера повышенной государственной академической стипендии утверждаются на заседании стипендиальной комиссии университета.

 

9. Размер повышенных государственных академических стипендий определяется в начале каждого семестра, исходя из размера целевой субсидии, предназначенной для повышенных государственных академических стипендий и количества стипендиатов, назначаемых на повышенные государственные академические стипендии.

10. Бюджетные ассигнования, выделенные на повышенные государственные академические стипендии, распределяются в следующем порядке:

 

За достижения студента в учебной деятельности - не более 20% фонда

За достижения студента в научно-исследовательской деятельности ± 40 % фонда

За достижения студента в общественной деятельности ±20% фонда

За достижения студента в культурно-творческой деятельности ± 10 % фонда

За достижения студента в спортивной деятельности ± 10 % фонда

 

11.Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности. При этом кандидат на назначение повышенной государственной академической стипендии может быть назначен только на одну из пяти заявленных стипендий. Наличие достижений у студента в нескольких областях деятельности или по нескольким позициям в одной области деятельности имеет более приоритетное значение перед остальными претендентами на назначение повышенной государственной академической стипендии. В этом случае может быть повышен коэффициент базового увеличения стипендии.

 

12. Представления по кандидатурам направляются в начале каждого учебного семестра в стипендиальную комиссию университета. Сроки подачи документов утверждаются на заседании стипендиальной комиссии университета.

Документы на кандидатов, оформленные с нарушением требований и представленные позднее установленного срока, для назначения повышенных государственных академических стипендий на текущий семестр не рассматриваются.

Формирование документов по назначению студентов на повышенные государственные академические стипендии проводится в строгом соответствии с утвержденными квотами.

Дублирование кандидатур на назначение повышенных государственных академических стипендий на семестр не допускается.

 

13. Документы студентов, прошедших по конкурсу на назначение повышенных государственных академических стипендий, рассматриваются на заседании стипендиальной комиссии университета.

Списки студентов, прошедших по конкурсу на назначение повышенных государственных академических стипендий, согласовываются на заседании стипендиальной комиссии университета и рекомендуются ученому совету для утверждения.

По решению ученого совета университета назначение повышенных государственных академиче­ских стипендий производится при­казом ректора.

 

14. Выплата повышенных государственных академических стипендий студентам производится после поступления на счет университета целевой субсидии, предназначенной для повышенных государственных академических стипендий (дополнительный стипендиальный фонд).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.