Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационная практика по бухгалтерскому учету (стажировка, преддипломная практика)






Квалификационная практика (стажировка, преддипломная практика) по специальности 080110 Экономика, бухгалтерский учет (по отраслям) проводится на завершающем этапе подготовки бухгалтера после освоения программы теоретического и практического обучения и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных Государственными требованиями. Она зависит от вида итоговой государственной аттестации (ИГА), который определяется Государственным образовательным стандартом который колледж выбирает самостоятельно.

Если итоговая государственная аттестация проводится в форме защиты дипломной работы, то завершающим этапом обучения является преддипломная практика, в процессе которой будущий специалист должен приобрести умения в сфере труда, профессионально связанного с деятельностью бухгалтера, проверить свою готовность к самостоятельной трудовой деятельности и собрать материал для выполнения дипломной работы.

В случаях, когда итоговая государственная аттестация проводится в форме междисциплинарного экзамена по специальности 080110 Экономика, бухгалтерский учет (по отраслям) студенты проходят стажировку, в процессе которой выполняют функции бухгалтера и собирают материал по программе подготовки к междисциплинарному экзамену.

Программа стажировки может предусматривать:

- самостоятельную практическую подготовку студентов по определенным проблемам бухгалтерского учета (по заданию руководителя);

- приобретение профессиональных умений и навыков по определенной программе стажировки;

- выполнение функциональных обязанностей бухгалтера (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера).

Квалификационная практика проводится в структурных подразделениях предприятий, организаций, связанных с работой бухгалтера, с тематическим планом выпускных квалификационных работ и индивидуальных заданий по практике. С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии, в организации. Кроме того, на студентов, зачисленных на рабочие штатные места, распространяется трудовое законодательство РФ и, они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Формами занятий для проведения преддипломной практики (стажировки) могут быть:

- практика по индивидуальным заданиям в отделах предприятия, организации и др.;

- решение сквозной профессиональной задачи по всем разделам бухгалтерского учета;

- деловые и ситуационные игры и т.д.

Разрабатывая рабочую программу преддипломной практики или стажировки, индивидуальные задания для студентов или условия для решения сквозной профессиональной задачи, следует учесть, что студент должен последовательно пройти весь цикл учетно-бухгалтерских работ и

уметь:

- оформлять хозяйственные операции деятельности предприятия, организации за отчетный период по всем темам бухгалтерского учета; открывать журналы-ордера, Главную книгу;

- проводить учет остатков имущества и источников их приобретения на первое число отчетного периода;

- составлять годовую отчетность предприятия, организации;

- производить расчеты, оформлять налоговые декларации по видам уплачиваемых налогов;

- анализировать хозяйственную деятельность предприятия, организации за отчетный период;

- решать поставленные учетно-финансовые задачи на компьютере с помощью бухгалтерских программ.

Рекомендуемая форма отчетности по преддипломной практике (стажировке) – отчет, который должен состоять из:

- собранных, обработанных и оформленных первичных документов, учетных регистров, документов отчетности;

- расчетов по последовательным операциям учетно-бухгалтерских работ;

- налоговых деклараций по видам налогов;

- выведенной на печать учетно-финансовой документации, подготовленной на компьютере.

Итогом практики является оценка, которая выставляется руководителем практики от учебного заведения с учетом характеристики и предварительной оценки руководителя практики от предприятия, организации. Студенты, не выполнившие программу преддипломной практики (стажировки), не допускаются к итоговой государственной аттестации; им выдается академическая справка установленного образца.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.