Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 11. Больная 48 лет. Обильные кровянистые выделения, схваткообразные боли внизу живота






Больная 48 лет. Обильные кровянистые выделения, схваткообразные боли внизу живота. Из анамнеза: в течение последних 2-х лет менструации стали обильными, нерегулярными. При бимануальном исследовании: шейка матки укорочена до 1 см, из наружного зева – округлое образование до 4 см в диаметре плотной консистенции на широкой ножке. Тело матки увеличено до 16 недель беременности, с бугристой поверхностью. Придатки не увеличены, безболезненные. Параметрии без инфильтратов. Выделения обильные кровянистые со сгустками.

Вопросы:

1. Ваш предполагаемый диагноз, его обоснование.

2. Какое осложнение заболевания имеет данная пациентка

3. Какие необходимы дополнительные методы исследования.

4. Лечебная тактика.

Задача 12

Пациентка 33 лет. Жалобы на интенсивные боли в нижних отделах живота схваткообразного характера. Пульс 96 уд. в 1 мин, АД 110/70 мм рт.ст. Живот умеренно вздут, в нижних отделах – явления мышечного дефанса и положительные симптомы раздражения брюшины. При гинекологическом исследовании: влагалище свободное, шейка матки цилиндрическая, слизистая чистая. Тело матки не увеличено, плотное, из дна исходит узел до 8 см в диаметре, на узком основании, подвижный, резко болезненный при пальпации и смещении. Придатки матки не увеличены, безболезненные. Параметрии без инфильтратов. Выделения слизистые.

Вопросы:

1. Ваш предполагаемый диагноз, его обоснование.

2. Какое осложнение заболевания имеет данная пациентка

3. Какие необходимы дополнительные методы исследования.

4. Лечебная тактика.

5. Прогноз для репродуктивной функции.

 

Задача 13

Больная 34 лет, обратилась в женскую консультацию с жалобами на болезненные менструации, боли во время половой жизни, мажущие кровянистые выделения, возникающие накануне менструации и продолжающиеся после её окончания. Менструации с 13 лет, болезненные, по 4-5 дней, через 26 дней, регулярные. Половая жизнь с 20 лет. Беременностей не было без контрацепции. Муж обследован, здоров. При гинекологическом исследовании: влагалище узкое, шейка матки коническая, цианотичная, слизистая чистая. В полости малого таза выраженный спаечный процесс. Матка незначительно увеличена, ограниченно подвижная. Придатки в спайках, отчетливо не пальпируются. Параметрии без инфильтратов. Выделения слизистые.

Вопросы:

1. Ваш предполагаемый диагноз, его обоснование.

2. Какие необходимы дополнительные методы исследования.

3. Лечебная тактика.

4. Прогноз для течения заболевания и репродуктивной функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.