Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект, как атрибут слоя

Практическое занятие 10

Самая левая кнопка с черным кружком и буквой fх в нижней части палитры Layers (Слои) – Add a layer style (Добавить стиль слоя).

С помощью этой кнопки можно присвоить слою изображения один из эффектов, перечисленных в раскрывающемся списке. Этот же список так же можно открыть в меню Layer (Слой) > Layer style (Стиль слоя/Параметры наложения).

 

Эффект действует только на видимую часть слоя. Прозрачные области при этом не меняются.

 

Выполните упражнение.

· Откройте новый документ. Залейте слой Background (Фоновый) голубым цветом.

· Создайте новый слой (Слой 1) и нарисуйте в нем прямоугольник, залитый сплошным цветом.

· Сделайте девять копий этого слоя командой Layer via Copy (Слой копированием) (горячие клавиши < Ctrl> +< J>). Сдвиньте слои так, чтобы все прямоугольники располагались в два ряда.

· В палитре Layers (Слои) активизируйте первый слой, щелкните на кнопке Add a layer style (Добавить стиль слоя), щелкните на самой верхней строчке открывшегося меню (выберите первый эффект). Откроется диалоговое окно Layer Style (Стиль слоя). Это же окно можно открыть двойным щелчком на строке слоя в палитре Layers (Слои).

 

Для каждого эффекта можно устанавливать различные параметры. Список эффектов окна Layer Style (Стиль слоя):

· Drop Shadow (Тень);

· Inner Shadow (Внутренняя тень);

· Outer Glow (Внешнее свечение);

· Inner Glow (Внутреннее свечение);

· Bevel and Emboss (Скос и рельеф/Теснение);

· Satin (Шелк) – Глянец;

· Color Overlay (Наложение цвета);

· Gradient Overlay (Наложение градиента);

· Pattern Overlay (Перекрытие узора);

· Stroke (Обводка).

 

Выбирая для каждого слоя один из видов стиля, рассмотрите все настройки стиля.

 

Последовательно примените к каждому слою различные эффекты (пример, Ex-24).

 

Например, стиль Тень

 

Настройки стиля Тень:

 

· в выпадающем меню Blend Mode (Режим) можно установить режим смешивания;

· выбрать цвет тени щелчком по образцу цвета на панели выбора цветов;

· установить уровень непрозрачности тени в процентах;

· выбрать значение параметра Angle (Угол), определяющего угол тени относительно фигур исходного слоя.

· установить флажок Use Global Light (Глобальное освещение) для использования значения угла, введенного в диалоговом окне Layer/Layer Style/Global Light (Слой/Стиль слоя/Глобальный свет). Если хотите использовать другой угол для данного эффекта нужно снять этот флажок.

Изменение угла Глобального освещения для отдельного эффекта при установленном флажке Use Global Light (Использовать глобальное освещение) влечет за собой изменение угла для всех эффектов, в которых используется эта опция, что приводит к однородному освещению нескольких слоев.

· установка параметра Distance (Расстояние), определяет расстояние (в пикселах) от тени до фигуры исходного слоя или ширину внутренней тени;

При открытом диалоговом окне, можно перетащить тень в окне изображения. Но, это влечет за собой перемещение всех эффектов, использующих опцию Use Global Light (Использовать глобальное освещение).

· установка параметра Spread (Размах) определяет степень расширения краевой области тени;

· задать необходимый размер тени при помощи ползунка Size (Размер) (определяет степень размытости тени);

· в группе параметров Quality (Качество) можно щелкнуть по стрелке Contour (Контур) и выбрать контур границы тени на специальной панели;

· установка флажка Anti-aliased (Сглаживание) используется для смягчения зубчатых границ между тенью и другими частями изображения.

· отрегулировать уровень шума на границе тени с помощью параметра Noise (Шум) проявляется в виде появления в ней прозрачных областей;

· установить флажок Layer Knocks Out Drop Shadow (Запретить просвечивание тени/Слой выбивает тень), для того чтобы исключить просматривание тени сквозь прозрачные области слоя если они есть.

Для синхронного перемещения слоя тени и слоя исходного объекта, свяжите их между собой.

 

Все эффекты, примененные к активному слою, отображаются в палитре слоев.

 

Видимость эффектов отключается также как видимость слоев. Удаляется эффект так же как обычный слой.

Для редактирования эффекта дважды щелкните на нужной строке и в открывшемся окне Layer Style (Стиль слоя) измените параметры эффекта.

 

После того, как вы подберете оптимальный вариант установок эффекта, сохраните его в виде стиля. Для этого щелкните на кнопке New Style (Новый стиль), которая располагается в правой части диалогового окна Layer Style (Стиль слоя) и в открывшемся окне New Style (Новый стиль) задайте имя нового стиля.

 

Образцы стилей находятся на вкладке Styles (Стили) окна Layer Style (Стиль слоя) или на палитре Styles (Стили). Для того чтобы применить стиль достаточно щелкнуть на соответствующей кнопке-образце.

 

Эффект можно преобразовать в обычный слой с помощью команды Create Layers (Создать слои) контекстного меню эффекта.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Режимы наложения слоев | Контуры




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.