Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палитра Layers (Слои)

Практическое занятие 7

Слои

Слои – аналог прозрачных пленок. Разные элементы общего изображения могут располагаться на отдельных слоях, следовательно, можно редактировать отдельные части изображения не зависимо друг от друга. Вы можете изменять содержимое любого слоя, не затрагивая при этом объекты, расположенные на других слоях. Это значительно упрощает работу, так как слои можно:

· перемещать в поле документа;

· трансформировать;

· копировать из другого документа;

· копировать внутри документа;

· удалять;

· изменять порядок слоев;

· связывать слои друг с другом;

· регулировать прозрачность;

· делать слой невидимым;

· блокировать.

 

Сохранить рисунок со слоями можно только в некоторых специальных форматах, например, PSD или TIFF. В то время как, популярные для публикации в Интернете форматы JPEG и GIF слои не поддерживают.

 

В Photoshop существуют следующие типы слоев: из заднего плана (фоновый), слои изображения, корректирующие, заливочные.

Задний план (Background) – слой заднего плана, создается по умолчанию. Он всегда один, и не перемещается в палитре Layers (Слои).

Задний план (фоновый) может быть преобразован в обычный слой изображения следующими способами:

· изменением имени. Для этого нужно дважды щелкнуть на фоновом слое в палитре Layers (Слои) и в открывшемся окне задать новое имя слоя;

· дублированием фонового слоя. Существует несколько способов:

· перетащить имя фонового слоя на кнопку Create a new layer (Создание нового слоя) в нижней правой части палитры Слои;

· вызвать из меню Layer (Слой) Новый команду Layer via Copy (Скопировать на новый слой);

· активизировать слой Background (Задний план) на палитре и вызвать из меню Layer (Слой) команду Duplicate Layer (Создать дубликат слоя).

 

Слои изображения предоставляют наибольшие возможности для работы. В одном документе может быть до 100 отдельных слоев.

Корректирующие слои содержат не изображения, а величины, определяющие яркость и цвет. Данные корректирующего слоя воздействуют не на отдельный слой, а на пикселы всех расположенных ниже слоев. Они используются для коррекции тона и яркости, т.е., играют роль светофильтра.

Заливочные слои не могут содержать растровых объектов, только заливку: сплошную, градиентную, узорчатую. Для их создания есть кнопка в нижней части палитры слоев.

Палитра Layers (Слои)

Для работы со слоями используются команды меню Layers (Слой) и палитра Layers (Слои), которая открывается из меню Window (Окно).

 

В верхней части палитры два окошка с открывающимися списками: режим наложения и Opacity (Непрозрачность). На расположенной ниже строке Lock (Закрепить) находятся кнопки блокировки режимов:

· прозрачности;

· редактирования;

· перемещения;

· полная блокировка.

1 2 3 4 5 6 7

В нижней строке палитры расположены кнопки пиктограммы:

1. связать слои;

2. добавить стиль слоя;

3. добавить слой-маску;

4. создать корректирующий слой или слой заливку;

5. создать новую группу;

6. создать новый слой;

7. удалить слой.

Крайний левый столбец палитры (с пиктограммой " Глаз") – столбец видимости, позволяет скрыть содержимое слоя.

По умолчанию слоям присваиваются стандартные имена Слой 1, 2, 3, …, но удобнее присваивать слоям осмысленные имена. Это можно сделать, щелкнув дважды на имени слоя в палитре при нажатой клавише < Alt>. Откроется диалоговое окно Layer Properties (Параметры слоя), в котором есть строка Name (Имя). Ниже – поле Color (Цвет). В нем можно выбрать цвет, в который будет окрашена строка слоя в палитре Layers (Слои). Это облегчает ориентацию при большом количестве слоев.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание № 12 | Режимы наложения слоев




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.