Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельного выполнения. Самостоятельное выполнение заданий позволяет закрепить навыки работы учащихся в среде Visual Basic Преподаватель может использовать их в качестве контрольных






Самостоятельное выполнение заданий позволяет закрепить навыки работы учащихся в среде Visual Basic Преподаватель может использовать их в качестве контрольных работ.

 

Как работать с пособием.

 

Для правильной работы необходимо иметь:

- Операционную систему Windows 95 или более поздней версии;

- Visual Basic 5.0. и выше;

- Процессор Pentium 166 MHz и выше;

- 5 MB HDD и более;

- Драйвер CD ROM;

- Монитор VGA или более высокого разрешения;

- 16 MB RAM;

- Мышь.

При установке Visual Basic на учебный компьютер должны быть включена библиотека рисунков и значков Graphics.

 

Использованию данного учебного пособия должно предшествовать изучение теоретического материала по тематике практических работ.

Перед выполнением первой практической работы учащийся должен создать свою папку на диске и в дальнейшем свои приложения сохранять в ней.

Контроль правильности выполнения практических работ и заданий для самостоятельного выполнения осуществляет преподаватель в режиме проектирования и в режиме выполнения.

 

 


Выбор в программе

 

Выбор в программе выполняют условные операторы. Условные операторы помогают осуществить «ветвление» программы, т.е. передать управление по условию, на ту или иную «ветку» - это может быть фрагмент текста, процедура, подпрограмма или даже другой модуль.

Виды условных операторов Visual Basic:

If... Then... Else...

Select... End Select

Ветвление If... Then... Else

 

Этот оператор обычно используется, когда проверяется одно или два условия в программе. Конструкцию If... Then... Else...(Если... Тогда... Иначе...) можно записать в одном из двух форматов - блочном (в несколько строк) и линейном (в одной строке).

Линейный формат:

 

If логич_выражение Then блок_команд_1 [Else блок_команд_2 ]

Если логич_выражение принимает значение «истина», выполняется блок_команд_1, иначе выполняется блок_команд_2. Else можно опустить, в этом случае,, если логич_выражение ложно, блок_команд_1 просто пропускается.

 

Пример 1:

Если значение переменной А больше нуля, то вычислить А2, иначе - вычислить А3

If A> 0 Then S= A^2 Else S=A^3

 

Пример 2:

Если значения переменных А и В равны между собой, то прервать выполнение процедуры

If A=B Then Exit Sub

 

Блочный формат:

 

If логич_выражение_1 Then

блок_команд_1

[ElseIf логич_выражение_2 Then

блок_команд_2

....................................

[Else

блок_команд_n

End If

Если логич_выражение_1 принимает значение «истина», выполняется блок_команд_1, иначе, если логич_выражение_2 истинно, выполняется блок_команд_2 и т.д. Если ни одно условие не удовлетворяется, то выполняется блок_команд_n, следующий за Else.

 

Пример 1:

Если значения переменных А и В положительны, то вывести их сумму и произведение, в противном случае - вывести сообщение об ошибке.

If A> 0 And B> 0 Then

Print A+B

Print A*B

Else

Print «ошибка»

End If

 

Пример 2:

Если значение переменной В меньше 10, то увеличить его в 2 раза, если значение от 10 до 20, то увеличить в 3 раза, в остальных случаях - уменьшить в 10 раз.

If B< 10 Then

B=B*2

ElseIf B> =10 And B< =20 Then

B=B*3

Else

B=B/10

End If






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.