Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К числу основных противопожарных мер в электросистемах относится правильный выбор аппаратов защиты.






Защита от распространения пламени в вентиляционных установках достигается с помощью огнепреградителей, быстродействующих заслонок, шаберов отсекателей и т.п.

Содержание территории. Территория ОЭ должна своевременно очищаться от горючих отходов. Дороги и проезды должны держаться свободными, а зимой - очищенными от снега и льда. О закрытии дорог для ремонта или по другим причинам необходимо, немедленно сообщать в районные подразделения пожарной охраны.

На период закрытия дорог должны быть установлены указатели объездов. Территория ОЭ должна иметь наружное освещение.

Содержание зданий, сооружений и помещений ОЭ. Для всех производственных и складских помещений должны быть определены категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по правилам устройства электрооборудования. Около оборудования, имеющего пожарную опасность, следует вывешивать стандартные знаки безопасности. Помещения должны быть оснащены средствами пожарной автоматики, системами противопожарного водоснабжения.

Кроме того, в целях повышения пожарной безопасности на предприятиях проводятся следующие мероприятия:

- во всех помещениях должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны;

- правила применения открытого огня проезда транспорта, допустимость курения и проведение временных пожароопасных работ устанавливаются обще объектовыми инструкциями о мерах пожарной безопасности;

- в зданиях и сооружениях должны быть разработаны и вывешены на видных местах планы эвакуации в случае пожара;

- на каждом предприятии приказом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим в том числе:

- определены и оборудованы места для курения;

- определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

- регламентированы: порядок проведение временных огневых и др. пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара;

- определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение;

- установлен порядок ежегодного проведения пожарно-технических обследований объекта с вручением руководителю ОЭ предписания госпожнадзора и контроля выполнения предписаний;

- осуществление мероприятий по оборудованию в цехах, на установках, складах, отдельных агрегатах и помещениях установок и систем пожарной автоматики.

В военное время по ОЭ должен проводиться тот же комплекс мероприятий, но главное внимание уделяется подготовке борьбы с пожарами.

 

Планирование противопожарных мероприятий гражданской обороны

на объекте.

Основу организации борьбы с пожарами на ОЭ составляет план (расписание) использования имеющихся сил и средств для тушения пожара. Ответственность за разработку этого документа несет руководитель ОЭ.

Перед составлением плана учитывают и наносят на карту (схему) ОЭ все имеющиеся на ОЭ пожарные подразделения, ДПД, их отделения, а также пожарную технику и другие средства, которые могут быть использованы при тушении пожара. На карте (схеме) указывают все дороги, мосты, паромы и возможность проезда по ним в различное время года. На эту же карту наносят схему телефонной связи, выделяют действующие соединительные линии районного узла связи с АТС и коммутаторами, указывают время работы всех ручных коммутаторов.

В плане отрабатываются и вопросы взаимодействия, если для тушения пожара потребуется больше сил, чем находится на ОЭ.

В плане в основном отражаются вопросы действия сил и средств ОЭ в автономном режиме тушения пожара, до прибытия подразделений военизированной пожарной охраны.

Для своевременного вызова пожарных подразделений телефонисты узла связи и внутрирайонных телефонных станций при получении извещений о пожаре обязаны немедленно (внеочередно) предоставлять связь “пожару” с требуемым абонентом.

План привлечения сил и средств для тушения пожаров корректируют в соответствии с изменениями, происшедшими на ОЭ (с изменением штатов, получение новой пожарной техники, изменение технологии производства, изменение системы связи и т.п.).

Проверку плана привлечения сил и средств для тушения пожара чаще всего осуществляют учебной тревогой и тушением условного пожара на ОЭ. После проверочного учения проводят краткий разбор действий сил и средств, при необходимости вносят изменения в план.

При разработке плана привлечения сил и средств особое внимание обращают на автоматический вызов пожарных расчетов и подачу сигнала пожарной тревоги, а также на особенности тушения различных видов пожаров.

При возникновении пожаров в условиях стихийных бедствий, аварий и катастроф руководитель ОЭ обязан:

- продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей, пожаротушения, противодымной защиты при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции и аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;

- прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

- удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

- ввести в действие план использования имеющихся сил и средств для тушения пожара и осуществлять общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделений охраны;

- обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

- организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

По прибытии пожарного подразделения руководитель предприятия (или лицо его замещающее) обязан проинструктировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара, а также организовать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития согласно плану.

Тушение пожаров является выполнением боевой задачи подразделениями противопожарной службы и спасательных работ. Основной задачей при борьбе с пожарами является спасение людей и ликвидация пожара.

Прибывающие на пожар силы и средства нуждаются в едином руководстве, координации усилий для выполнения общей задачи. Управление силами и средствами осуществляет руководитель тушения пожара (РТП) который может быть:

- при работе одного подразделения - старший начальник возглавляемого подразделения;

- при работе нескольких подразделений - старший начальник, возглавляющий подразделение пожарной части в районе выезда.

На больших и сложных пожарах РТП создает оперативный штаб. Основными задачами оперативного штаба является:

- встреча и расстановка сил и средств;

- контроль обстановки на пожаре;

- организация связи и взаимодействия;

- обеспечение водоснабжения;

- создание резерв сил и средств.

Разведка пожара организуется немедленно при прибытии наряда на пожар и ведется до полной его ликвидации. Цель разведки - сбор сведений о пожаре для оценки обстановки.

Спасение людей является основной задачей сил участвующих в ликвидации пожара. Спасение людей при достаточном количестве сил и средств, проводится одновременно с другими действиями. Если сил и средств недостаточно, то они используются только для спасения людей.

 

Тушение пожаров в жилых, служебных и общественных зданиях.

С прибытием на пожар немедленно выясняются:

· наличие в горящих и задымленных помещениях людей;

· основные направления распространения пожара, расположение проемов и вентиляционных каналов.

· При тушении пожара на этажах необходимо:

· водяные стволы и пену. Мощные стволы применять только при сильном развитии пожара;

· для предупреждения распространения огня производить вскрытие пустотелых конструкций и их пролив;

· производить тушение во всех горящих помещениях одновременно при недостатке сил и средств - последовательно от крайних помещений к центру пожара;

· при горении перекрытия и угрозе его обвала удалить с перекрытия и нижерасположенного этажа всех людей и материальные ценности.

Тушение пожаров в период проведения массовых мероприятий, связано с проведением сложных работ по эвакуации. Необходимо принимать меры по предотвращению паники. Проведение боевого развертывания не должно мешать выходу людей и их спасению.

Для больниц и детских учреждений характерно наличие больных и малолетних детей, особая планировка помещений, наличие медикаментов. При разведке, необходимо установить количество больных и их транспортабельность, возраст детей. Эвакуацию проводить совместно с обслуживающим персоналом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.