Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения пожаров.






В жилых и общественных зда­ниях пожар в основном возникает из-за неисправности электросети и электроприборов, утечки газа, возгорания электроприборов, оставлен­ных под напряжением без присмотра, неосторожного обращения и ша­лости детей с огнем, использования неисправных или самодельных ото­пительных приборов, оставленных открытыми дверей топок (печей, каминов), выброса горящей золы вблизи строений, беспечности и не­брежности в обращении с огнем.

Причинами пожаров на общественных предприятиях чаще всего бывают: нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений; несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторож­ное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности тех­нологического характера в процессе работы промышленного предприя­тия (например, при проведении сварочных работ), а также при эксплу­атации электрооборудования и электроустановок; использование в производственном процессе неисправного оборудования.

Распространению пожара на промышленных предприятиях спо­собствуют: скопление значительного количества горючих веществ и материалов на производственных и складских площадях; наличие путей, создающих возможность распространения пламени и продук­тов горения на смежные установки и соседние помещения; внезапное появление в процессе пожара факторов, ускоряющих его развитие; запоздалое обнаружение возникшего пожара и сообщение о нем в по­жарную часть; отсутствие или неисправность стационарных и пер­вичных средств тушения пожара; неправильные действия людей при тушении пожара.

Распространение пожара в жилых зданиях чаще всего про­исходит из-за поступления свежего воздуха, дающего дополнительный приток кислорода, по вентиляционным каналам, через окна и двери. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего поме­щения и оставлять открытыми двери.

Технические средства пожаротушения.

Для оснащения наиболее многочисленных объекто­вых противопожарных формирований гражданской обо­роны, созданных из рабочих и служащих, используются: мотопомпы и приспособленная для тушения пожаров техника объекта экономики.

Пожарные автомобили в основном состоят на воору­жении формирований гражданской обороны, созданных на базе профессиональной пожарной охраны.

Пожарная автоцистерна предназначена для доставки к месту пожара личного состава, противопожарного обо­рудования и запаса огнегасительных веществ, подачи во­ды, воздушно-механической и химической пены, подвоза воды, пенообразователя, а также в качестве промежу­точной емкости при подаче воды в перекачку.

 

 

Для районов Севера автоцистерны выпускаются с бо­лее эффективной системой обогрева. В задней части водобака автоцистерны монтируется бак для пенообразо­вателя.

Мотопомпы предназначены для тушения пожаров и могут быть использованы при перекачке и подаче воды для различных хозяйственных целей. Их легко защитить (укрыть) и транспортировать через завалы.

Формирования, укрывшие мотопомпы в убежищах, могут в короткие сроки после взрыва приступить к туше­нию неразвившихся загорании на объектах.

Автобензозаправщики АЦМ-3800 и АБЗ-2000 обору­дованы самовсасывающими центробежно-лопастными насосами и могут подавать воду к месту пожара по ру­кавам через переходную муфту, устанавливаемую на на­порном трубопроводе насоса. Подача воды может осу­ществляться как из цистерны, так и непосредственно из водоема. Насос производительностью 400 л/мин приво­дится в действие от двигателя через коробку отбора мощности с помощью карданного вала.

Автобензозаправщик АЦМ-3800 (емкость цистерны 3800 л ) может подавать воду через ствол с насадкой диаметром 16 мм без установки на водоисточник в тече­ние 20 мин, а АЦМ-2000—в течение 10 мин.

Автожижеразбрасыватель. Подготовка его к работе на пожаре заключается в оборудовании бокового патрубно-разливочного устройства автомобиля переходной муфтой для присоединения пожарного рукава. Второе боковое отверстие разливочного устройства перекры­вается заглушкой. Давление выхлопных газов обеспе­чивает получение струи дальностью до 15 м.

Дождевальная установка ДДП-30 — с дальнеструй­ным дождевальным аппаратом и центробежным насосом ЧК-6—подает 30 л/сек воды при напоре 8 атм. Чтобы использовать насос для подачи воды к месту пожара, в большое сопло установки ввертывается специально из­готовленная переходная муфта для присоединения по­жарных рукавов. Малое сопло установки перекрывается заглушкой.

Дождевальные установки КДУ-41, ДЛА-100, КД-200 и другие обеспечивают подачу воды до 200 л/сек и могут использоваться как насосные станции.

Тракторы, оборудованные коловратными насосами, с успехом используются для тушения пожаров. Так, на­сос НКФ-54 подает воду от источника воды на расстоя­ние более 500 м.

Пожарный поезд состоит из одного крытого вагона и нескольких железнодорожных цистерн. В вагоне разме­щаются: личный состав, насос с двигателем (мотопомпа), выкидные рукава и другое пожарно-техническое воору­жение. С помощью всасывающего рукава насос постоян­но сообщается с одной из цистерн поезда.

Пожарная автодрезина комплектуется переносной мотопомпой, пеногенератором, запасом пенопорошка, на­порными рукавами и другим пожарно-техническим во­оружением. Дрезина может вывозить на обособленной платформе до 10 м3 воды.

Суда и катера используются для тушения пожаров на плавучих и прибрежных объектах. По своему назна­чению они бывают морскими и речными. На пожарных судах и катерах имеются водонасосные установки, запасы пожарных рукавов, пенообразователя и пенопорош­ка; на других судах запас рукавов невелик.

Учитывая наличие насосных установок, суда следует рассматривать в качестве мощных плавучих станций, питающихся от практически неограниченных источников водоснабжения, что особенно важно для борьбы с мас­совыми пожарами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.