Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Занятие рекомендуется начать с проверки готовности слушателей к нему






УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Стенды классов № 53 и 63.

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Занятие рекомендуется начать с проверки готовности слушателей к нему. С этой целью следует задать обучаемым несколько контрольных вопросов по темам, которые непосредственно связаны с материалом проводимого занятия.

Руководитель занятия, проверяет наличие слушателей, делает отметки в журнале, объявляет тему занятия, его цели и учебные вопросы.

Материал излагается методом рассказа, показа, беседы и постановкой вопросов. По каждому контрольному вопросу следует заслушивать 2-х - 3-х слушателей.

Главная задача состоит в том, чтобы на занятии была создана творческая обстановка, где бы проявлялась деловая активность слушателей.

В заключение преподаватель подводит итоги, отвечает на вопросы.

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Аварии на производственных объектах не редко приводят к пожарам. Чаще всего непосредственными причинами возникновения пожара служат: замыкания в электропроводах, утечка газа или его взрыв, неисправность отопительных систем, емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями. В некоторых случаях пожары могут принять характер катастрофы и нанести значительный материальный ущерб, вызвать травмы людей, а не редко и их гибель.

Статистика свидетельствует, что каждые 5 мин. в стране вспыхивает пожар. Каждый час в огне гибнет 1 человек и около 20 получают ожоги и травмы.

Основными поражающими факторами пожара являются непосредственное воздействие огня на горящий предмет и дистанционное воздействие высоких температур. Последствия пожара усугубляют вторичные факторы - взрывы, утечка ядовитых веществ, обрушение конструкций.

 

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС: «Причины возникновения, характеристика и виды пожаров. Технические средства пожаротушения (современные), их классификация и возможности. Первичные средства пожаротушения и порядок их использования».

 

В соответствие с Федеральным законом «О пожарной безопасности» пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

В физико-химической основе пожара лежит процесс горения.

Горение – это сложный физико-химический процесс превращения горючих веществ и материалов в продукты сгорания, сопровождаемый интенсивным выделением тепла, дыма и световым излучением. В основе этого процесса лежат быстротекущие химические реакции окисления в атмосфере кислорода воздуха. Особенностями горения на пожаре в отличие от других видов горения

 

являются склонность к самопроизвольному распространению огня, сравнительно невысокая степень полноты сгорания, интенсивное выделение дыма, содержащего продукты полного и неполного окисления.

Пожары по своим масштабам и интенсивности подразделяются на следующие виды:

Отдельный – это пожар, возникший в отдельном здании или сооружении. Продвижение людей и техники по застроенной территории между отдельными пожарами возможно без средств защиты от теплового излучения.

Сплошной - одновременное интенсивное горение преоб­ладающего количества зданий и сооружений на данном участке застройки. Продвижение людей и техники через участок сплош­ного пожара невозможно без средств защиты от теплового излуче­ния.

Огневой шторм - это особая форма распространяющегося сплошного пожара, характерными признаками которого являют­ся наличие восходящего потока продуктов сгорания и нагретого воздуха, а также приток свежего воздуха со всех сторон со скорос­тью не менее 50 км/ч по направлению к границам огневого шторма.

Массовый пожар представляет собой совокупность отдельных и сплошных пожаров.

Интенсивность пожара во многом зависит от степени огнестой­кости объектов и конструкций, горючести стройматериалов. Стро­ительные и другие материалы по своему поведению в условиях высоких температур подразделяют на:

- несгораемые;

- трудносгораемые;

- сгораемые.

От состава этих материалов, их горючести и зависит огнестой­кость.

Огнестойкость зданий и сооружений - это их способность ока­зывать сопротивление воздействию высоких температур во време­ни при сохранении своих эксплуатационных свойств. Огнестой­кость зависит от пределов огнестойкости основных конструктивных частей зданий и сооружений.

Пожары характеризуются рядом параметров, в том числе:

- продолжительностью - временем с момента его возник­новения до полного прекращения горения;

- площадью - проекция зоны горения на горизонтальную или вертикальную плоскость;

- зоной горения - частью пространства, в котором происходит подготовка горючих веществ к горению (подогрев, испарение, раз­ложение) и их горение;

- зоной теплового воздействия - частью пространства, примыка­ющего к зоне горения, в котором тепловое воздействие приводит к заметному изменению состояния материалов и конструкций и де­лает невозможным пребывание в нем людей без специальной теп­ловой защиты (теплозащитных костюмов, отражательных экранов, водяных завес и т.п.).

- зоной задымления – частью пространства, примыкающего к зоне горения и заполненного дымовыми газами в концентрациях, со­здающих угрозу жизни и здоровью людей или затрудняющих дей­ствия пожарных подразделений.

 

Некоторые параметры пожара характеризуют динамику его рас­пространения.

Распространение пожара - процесс распространения зоны го­рения по поверхности материалов за счет теплопроводности, теп­ловой радиации и конвекции. Основную роль в распространении пожара играет тепловая радиация пламени. Тепло в окружающую среду передается за счет:

- теплопроводности;

- конвекции;

- излучения.

Пожар в основном распространяется в сторону своего фронта. Фронт сплошного пожара - это граница сплошного пожара, по которой огонь распространяется с наибольшей скоростью.

Еще одна группа параметров, характеризующих пожар - темпе­ратурная. Температура внутреннего пожара - это среднеобъемная температура газовой среды в помещении. Температура открытого пожара -температура пламени. Температура внутренних пожаров, как правило, ниже, чем открытых.

Наиболее сложные и губительные пожары случаются на пожа­роопасных объектах, а также объектах, на которых при пожарах образуются вторичные факторы поражения и имеет место массо­вое скопление людей. В частности, к таким сложным пожарам от­носятся:

- пожары и выбросы горючей жидкости в резервуарах нефти и нефтепродуктов;

- пожары и выбросы газовых и нефтяных фонтанов;

- пожары на складах каучука, резинотехнических изделий, пред­приятий резинотехнической промышленности;

- пожары на складах лесоматериалов, деревообрабатывающей промышленности;

- пожары на складах и хранилищах химикатов;

- пожары на технологических установках предприятий химичес­кой, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности;

- пожары в жилых домах и учреждениях соцкультбыта, возведен­ных из дерева.

Последствия пожаров обусловлены действием их поражающих факторов. Основными из них являются:

- непосредственное действие огня на горящий предмет (горение);

- дистанционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения.

В результате происходит сгорание предметов и объектов, их обугливание, разрушение, выход из строя. Уничтожаются все элементы зданий и конструкций, выполненные из сгораемых материалов. Действие высоких температур вызывает пережог, деформацию и обрушение металлических форм, балок перекрытий и других конструктивных деталей сооружений. Кирпичные стены и столбы деформируются. В кладке из силикатного кирпича при длительном нагревании до 500-6000С наблюдается расслоение кирпича трещинами и разрушение материала. При пожарах полностью или частично уничтожаются или выходят из строя технологическое оборудование и транспортные средства. Гибнут домашние и сельскохозяйственные животные.

Люди гибнут или получают термические повреждения различных степеней – ожоги тела, ожоги верхних дыхательных путей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.