Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога жизни из пылающего небоскреба






Нередко при пожаре или другой чрезвычайной ситуации люди, находясь на верхних этажах высотных зданий и соору­жений, оказываются заблокированными и не могут покинуть опасное место. Пример тому — тяжелые последствия пожара в столичной гостинице " Россия". Однако проблема решается и без применения гигантских лестниц, НИИ " Барьер" работает над созданием и производством отечественных средств для эвакуации человека в подобных ситуациях. Среди основных изделий, уже выпущенных предприятием, — устройство спаса­тельное рукавное (УСР). Использование УСР является надеж­ным и эффективным способом спасения людей и материаль­ных ценностей из высотных зданий, с мостовых кранов, про­изводственных корпусов и даже с морских судов.

В случаях, когда традиционные пути эвакуации (коридоры, лестницы, выходы) из строений повышенной этажности отре­заны огнем или завалены (а выдвижные пожарные лестницы, как известно, способны работать не выше 17-го этажа), УСР становится единственным средством спасения. С его помощью за минимально короткое время производится спуск людей в безопасную зону (за одну минуту от 15 до 35 человек). Защит­ный кожух, расположенный у входа в рукав, сконструирован так, что позволяет не ощутить высоту, поэтому у эвакуируе­мых не возникает чувства страха и головокружения. Спаса­тельный рукав выполнен из трубчатого текстильного материа­ла. Он способствует стабилизации скорости спуска, которая регулируется или эвакуируемым за счет изменения положе­ния тела, или теми, кто находится на земле и меняет наклон рукава. Внешняя теплоотражающая оболочка рукава огнестой­ка, что предотвращает воздействие теплового излучения и от­крытого пламени на спасаемого. Она выдерживает температу­ру до 100 °С.

Спасательные устройства размещаются стационарно внутри или снаружи здания, при этом они могут иметь несколько входов с разных высотных уровней. УСР также крепится на пожарных автолестницах, автомобильных коленчатых подъем­никах и любых вертикальных конструкциях. Стационарно раз­мещенные спасательные рукава позволяют начать эвакуацию до прибытия пожарных — силами штатного обслуживающего персонала предприятия, учреждения или жильцами дома, про­шедшими краткий инструктаж по использованию (дополни­тельной штатной единицы при оборудовании УСР не требует­ся). Спасательными устройствами сегодня оснащены неко­торые высотные строения в различных городах, среди них 30-этажная московская гостиница " Украина", 12-этажное зда­ние Центрального банка РФ, 24-этажное административное здание на Щелковском шоссе (г. Москва) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.