Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать в случае пожара в учебном заведении






Если в вашем учебном заведении случился пожар, то вы обязательно должны принять ряд мер, чтобы обеспечить без­опасную эвакуацию всех людей и свести к минимуму ущерб от пожара.

Первое, что надо сделать, — это, если есть возможность, закрыть дверь того помещения, где горит огонь. Если вы уви­дите горящее помещение через окно, не пытайтесь войти в это помещение. Открытая дверь не только выпустит дым и поме­шает эвакуации — внезапное поступление дополнительного воздуха может привести к распространению пожара с большей скоростью.

Второе действие — немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре. Сообщите о пожаре находящемуся поблизости члену обслуживающего персонала, который примет меры по немедленной эвакуации всех людей из горящего здания. Все обязаны явиться к заранее согласованному и объявленному сборному пункту, где должна быть произведена перекличка, чтобы выяснить, все ли эвакуировались из школы. После объ­явления тревоги нужно как можно скорее вызвать пожарную охрану.

К прибытию пожарной охраны в первую очередь нужно знать, в каком помещении пожар и все ли эвакуированы.

Наличие плана эвакуации из помещения очень поможет пожарной охране. Повторим последовательность действий:

  • изоляция очага возгорания
  • тревога
  • вызов пожарной охраны
  • эвакуация
  • сбор
  • перекличка

Это надо сделать, чтобы предотвратить панику и обеспечить безопасную, организованную и эффективную эвакуацию всех присутствующих в здании через все имеющиеся выходы.

Любой человек: учащийся, член педагогического или обслу­живающего персонала — при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре. Когда в одном здании находится не одно учреждение, оповещение о пожарной тре­воге в любой части здания должно служить сигналом к полной эвакуации из всего здания, а не только из его части.

О возникновении любого, даже самого небольшого пожара или же о подозрении на него нужно немедленно, наиболее быстрым способом сообщить пожарной охране. Должно быть предусмотрено дублирование вызова пожарной охраны.

Очень важно, чтобы не было задержки в выполнении вы­зова; ответственность за вызов должна быть возложена на члена педагогического или обслуживающего персонала, кото­рого наиболее целесообразно назначить для этой цели в экс­тренной ситуации и который должен доложить о том, что пожарная охрана вызвана.

Услышав тревогу, учащиеся должны стать у своих столов, по указанию педагога, ответственного за группу, покинуть кабинет по одному и идти к сборному пункту. Группы должны идти ровным, размеренным шагом, педагог следует позади с групповым журналом; необходимо закрыть дверь кабинета и по пути все остальные двери, если во время эвакуации ими никто больше не будет пользоваться.

Выйдя к лестнице, учащиеся из одной группы должны дер­жаться вместе и не бежать толпой, а организованно спускаться по одному, только с одной стороны лестницы, оставляя другую ее сторону для прохода других групп, за исключением случаев, когда лестница очень узкая. Не допускается, чтобы отдельные люди или целые группы обгоняли друг друга.

Директор училища, услышав тревогу, немедленно должен проследовать к заранее условленному месту в сборном пункте, где он будет у всех на виду, и оставаться там до тех пор, пока не получит рапорт от всех подразделений.

Следует предусмотреть специальные меры для инвалидов и учащихся с неуравновешенным характером.

Может получиться так, что журнал во время тревоги не находится у педагога, поэтому его необходимо принести к месту сбора как можно быстрее, чтобы произвести полную перекличку. Разговоры и смех во время эвакуации должны быть запрещены с тем, чтобы были слышны даваемые указа­ния.

Все, кто не присутствует в кабинете во время сигнала тре­воги (например, находится в туалете и т.п.), должны немед­ленно идти к месту сбора и присоединиться к своей группе.

Все повара, уборщицы, администрация и прочий персонал, услышав тревогу, должны немедленно направиться к месту сбора.

За исключением тех случаев, когда необходимо начать по­иски людей, которых нет на месте сбора, никому не разреша­ется возвращаться в здание, например, за одеждой, книгами до тех пор, пока не будет дано разрешение пожарной охраны или (в случае тренировки) директора школы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.