Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие пожары






ПОЖАРЫ

План

  1. Большие пожары.
  2. Основные причины пожаров.
  3. Профилактика пожаров в быту.
  4. Правила поведения при пожаре.
  5. Лесные пожары.

 

Ежегодно в России возникает около 300 тыс. пожаров, на которых гибнет 15 тыс. человек и столько же получают травмы.

За один год на пожарах мы теряем людей ровно столько, сколько их погибло за 10 лет войны в Афганистане.

За год выгорает и приходит в негодность такое количество жилой площади, которое можно было бы использовать для проживания жителей города с населением около 400 тыс. че­ловек.

Пожар определяется как неконтролируемый процесс горе­ния, который сопровождается уничтожением либо поврежде­нием строений и конструкций, а зачастую и человеческими жертвами.

Для возникновения пожара необходимо одномоментное со­впадение трех факторов:

  1. Наличие горючих веществ (обратить внимание на то, что под горючим веществом понимается любое вещество, способ­ное гореть).
  2. Наличие окислителя, в основном свободного кислорода (имеются случаи горения веществ, содержащих окислитель внут­ри своей молекулярной структуры либо выделяющих его при нагреве).
  3. Наличие температуры воспламенения горючего вещества.

Если одного из перечисленных компонентов не хватает, то возгорания, а следовательно, и пожара не произойдет.

Поражающие факторы пожара, воздействующие на людей:

  • открытый огонь, искры;
  • повышение температуры воздуха, окружающих предметов и т.п.;
  • токсичные продукты горения;
  • дым и связанная с ним ограниченная видимость;
  • пониженная концентрация кислорода;
  • обрушение и повреждение зданий и конструкций;
  • взрывы.

БОЛЬШИЕ ПОЖАРЫ

Пожары принимают характер национальных бедствий. В мире ежегодно происходит более 5, 5 млн. пожаров. Это более 600 пожаров в час. Если же учесть, что, согласно статистике, количество пожаров в промышленно развитых странах ежегод­но возрастает на 5 %, а ущерб от них увеличивается на 10 %, то станет ясно, что проблема пожаров реально существует и постоянно возрастает. Большие пожары происходят довольно часто.

В 1974 г. в феврале — катастрофический пожар в г. Сан-Паулу, в результате которого погибли 179 человек.

В 1978 г. в феврале — пожар в гостинице " Россия" в Москве.

25 февраля 1978 г. в 21 ч 24 мин на пульте дежурной части пожарной охраны Москвы замигала сигнальная лампочка. Поступило сообщение: пожар на этаже в гостинице " Россия". Дежурные немед­ленно подняли по тревоге караул ближайшей пожарной части. Еще никто не знал о масштабах происходящего, и укротить огонь надеялись " малыми" силами, но этого сделать не удалось.

К 22 ч пожар уже бушевал вовсю. По каналам радиосвязи был объявлен сбор пожарных всего гарнизона. Специалисты оценили по­жар по высшей категории сложности.

Эпицентр пожара, как оказалось, находился на пятом этаже, вбли­зи одной из лифтовых шахт. Сюда стали подавать мощные пенные и водяные огнегасящие стволы. К 23 ч была решена основная задача по локализации пожара.

К северному корпусу с внутренней стороны гостиничного дворика примыкает 22-этажная высотная башенка. В ней располагались но­мера люкс повышенной комфортности, а также 3 ресторана с банкет­ными залами и барами. Когда постояльцы высотной башенки почув­ствовали удушливую гарь и ринулись вниз, то коридоры и лестничные марши уже были окутаны дымной мглой. То здесь, то там раздавались отчаянные крики. Поэтому пожарные спешили как могли.

Скорбная статистика: северный комплекс гостиницы насчитывал 1000 номеров повышенной комфортности — выгорело более 100 из них вместе с закупленной за рубежом дорогостоящей бытовой техни­кой, но главный итог пожара — погибли 42 человека, в том числе 5 — из обслуживающего персонала. Ожоги различной степени, пере­ломы и тяжелые формы интоксикации получили 52 человека (среди них 13 пожарных). Многих жертв удалось бы избежать, если бы в гостиничном комплексе была налажена система оповещения. Обслу­живающий персонал (не говоря уже о постояльцах) не имел никакого понятия, как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Только дисциплинированные японцы оказались на высоте: набросив на лица обильно смоченные полотенца, они легли на пол, дожидаясь, когда их вызволят пожарные. А вот нашим советским гражданам за незна­ние азов безопасности. приходилось платить по самому большому счету. В подтверждение можно привести такой пример. Вскрыв один из номеров на 16-м этаже, пожарные застыли пораженные: прихожая залита ярким светом люстры. У окна мирно мерцает голубой экран, теледиктор комментирует кадры новостей. В мягких креслах застыли обитатели люкса. На лицах — безмятежное спокойствие и даже какое-то умиротворение. Вначале показалось, будто они смотрят телепере­дачу, но... это были уже безжизненные тела. Прибывший врач кон­статировал отравление угарным газом.

Между тем спасение было совсем рядом! Буквально в нескольких шагах находился узкий, но длинный балкон. Именно на таких бал­конах спаслись многие жители номеров люкс.

23 февраля 1991 г. произошла трагедия в гостинице " Ленинград" г. Санкт-Петербурга. В тот страшный день во время пожара погибли 16 человек, из них 9 пожарных.

11 февраля 1998 г. в Москве на ул. Рождественка в здании Службы Морского Флота Министерства транспорта России проводили ремонт системы отопления. Неосторожность сварщиков, которые латали тру­бы на четвертом этаже, привела сначала к небольшому возгоранию, превратившемуся вскоре в грандиозный пожар. Он, к счастью, не унес ни одной человеческой жизни, хотя последствия могли быть катастрофическими.

10 февраля 1999 г. катастрофой завершилось обычное возгорание в здании УВД Самарской области. Дом этот довоенной постройки: строительная " начинка" здания деревянная, между потолочными пе­рекрытиями и полами имелись полуметровые пустоты, которые пред­ставляли собой потенциальную опасность: стоит где-нибудь заняться огню — его тут же разнесет по всем этажам.

Когда на 2-м этаже заметили возгорание, люди стали из чайников и бутылок заливать огонь. Никто из них не догадывался, что пламя уже ушло во " внутристенное", невидимое человеку пространство. Тушить его, используя примитивные подручные средства, было позд­но. По внутренней связи передали приказ об экстренной эвакуации персонала из здания. Но услышали его далеко не все — во многих кабинетах радиоточки не работали. Лишь после этого сигнал о пожаре поступил на пульт городской противопожарной охраны. По мнению специалистов, огонь полыхал уже минимум полчаса до прибытия пожарных расчетов.

Относительно без проблем и вовремя выскочить из здания удалось лишь сотрудникам УВД, работавшим на первых этажах. Караул свое­временно вывел находившихся в изоляторе заключенных. Остальным на спасение отводились считанные минуты, и то при условии, что им успеют помочь.

" Я открыл дверь кабинета, — рассказывает чудом уцелевший милиционер, — и увидел в коридоре густой дым. Он был настолько плотный, что его можно было потрогать. Стало трудно дышать, и я забежал обратно в кабинет".

Для многих, оказавшихся в аналогичной ситуации был только один шанс — окно.

Далее события развивались по адскому сценарию. Десятки сотруд­ников полыхавшего управления метались по подоконникам и молили о помощи. И что самое страшное, прибывшие пожарные — последняя надежда заложников огня — оказались бессильными: лестницы дотя­гивались только до третьего этажа, да и их количество было явно недостаточным.

Огнеборцы эвакуировали тех, до кого могли добраться. Находив­шиеся на четвертом и пятом этажах в той ситуации оказались обре­ченными на медленную и мучительную смерть: многие задохнулись, сгорели. Кто-то отчаивался и прыгал вниз, но высота была настолько большой, что уцелеть удавалось далеко не каждому.

В тот вечер какой-то рок преследовал самарцев. За день до про­исшествия вокруг здания были сугробы снега, которые могли бы смягчить падение прыгавших с верхних этажей. Но снег, как назло, добросовестно убрали, и люди просто разбивались об асфальт.

Соседи милиционеров — сотрудники областного управления ФСБ отыскали где-то кусок брезента и натянули его в надежде поймать кого-нибудь из прыгавших из окон, но ткань, не выдержав нагрузки, порвалась, и один из прыгнувших разбился насмерть. Весь этот кош­мар продолжался полчаса.

В огне и от сильных ожогов погибли 57 человек, около 250 человек пострадало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.