Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность в портах.






Требования пожарной безопасности к складам для угля продиктованы исключительно борьбой с самовозгоранием и охватывают следующие вопросы: складирование угля, наблюдение за состоянием его в штабелях, ликвидация очагов самовозгорания. Площадки для открытого складирования угля предварительно выравнивают, очищают от корней и растений, а места под штабелями дренируют для отвода грунтовых, дождевых и талых вод. Запрещается располагать штабеля над подземными источниками тепла (паро-, газопроводами), а также над каналами для электрических кабелей. Применение асфальта и деревянного настила для покрытия площадок не допускается.

Для каждой марки угля и для угольной смеси отводят отдельные штабеля. Поверхность откосов штабеля после уплотнения следует покрывать сплошной коркой толщиной не менее 5 мм путем поливки жидким раствором тощей глины или смеси из извести, глины и песка.

За штабелями устанавливают систематическое наблюдение:

устраняют трещины уплотненных поверхностей, через которые возможно проникновение кислорода; следят за температурой угля;

обнаруживают внешние признаки самонагревания и самовозгорания и ликвидируют их очаги. Если температура угля в штабеле достигает 40° С, то контрольные измерения следует выполнять не реже двух раз в сутки. Если же температура повысилась до 60° С

продолжает увеличиваться со скоростью 5° С в сутки, надо принимать меры к ликвидации очага-самовозгорания. При обнаружении очагов самовозгорания в штабеле необходимо перебросить разогретый и тлеющий уголь на отдельную площадку, уложить слоем высотой до 0, 5 м и залить водой. Тушение или охлаждение угля в штабелях водой не разрешается.

Лесоматериалы в морских портах хранят чаще всего на открытых или полуоткрытых складах. Для хранения наиболее ценных пород хвойного и лиственного леса используют закрытые склады. Способы укладки, размеры штабелей, проходов, проездов и разрывов между ними определяются разновидностью леса. Территорию лесных складов оборудуют водопроводом, пожарной сигнализацией и наружным электрическим освещением.

Хранение баллонов со сжатыми, сжиженными и растворенными газами опасно, так как некоторые из них сами по себе, а другие в смеси с воздухом при определенных условиях взрывоопасны. Складские помещения для хранения баллонов с газами строят из несгораемых материалов не ниже II степени огнестойкости, одноэтажными, без чердачных помещений, с перекрытиями легкого типа.

Баллоны, наполненные газом, надо хранить в вертикальном положении в специальных клетках, которые предохраняют их от падения. В каждой клетке следует помещать не более 25 баллонов. Между клетками оставляют свободные проходы шириной 1, 3 м.

Категорически воспрещается хранить баллоны с кислородом в одном помещении (секции) с баллонами, наполненными горючими газами или газами, образующими взрывчатые смеси. Недопустимо хранение хлора с ацетиленом и водородом, метана, хлора и сжатого воздуха — с горючими газами.

Склады для баллонов оборудуют внутренним пожарным водопроводом, первичными средствами тушения и пожарным инвентарем. При пожаре на складе, где хранятся баллоны, принимают меры к эвакуации баллонов и охлаждению их струями воды во избежание взрыва.

Хлопок занимает значительное место в грузообороте южных портов. Он относится к категории опасных грузов.

Для воспламенения хлопка достаточно небольшого источника огня (искры, папиросы). При воспламенении огонь распространяется с большой скоростью. Особенно большую опасность представляют кипы хлопка в неисправной упаковке. При длительном хранении большого количества хлопка он интенсивно окисляется кислородом воздуха и самонагревается. Соприкосновение хлопка с растительными маслами и его повышенная влажность настолько увеличивают интенсивность окисления, что он самовозгорается.

Хранение хлопка на открытых площадках допускается при условии устройства надежных стеллажей и сплошного укрытия брезентами. Безопасное хранение хлопка как в крытых складах, так и на открытых площадках регламентируется специальными противопожарными правилами. Во время хранения хлопка на складах, под навесами и в штабелях на открытых площадках следует нести постоянный контроль за его температурой.

Нефтепродукты имеют низкую температуру вспышки, обладают значительной испаряемостью и упругостью паров, а также способностью образовывать с воздухом взрывоопасную паровоздушную смесь. Воспламенение нефтепродуктов и взрыв при определенной концентрации в воздухе могут произойти от соприкосновения с горячей поверхностью или нагретыми газами при адиабатическом сжатии или вследствие статического электричества. Эти обстоятельства определили сугубо специализированное развитие средств для транспортировки нефтепродуктов, способов их перегрузки и хранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.