Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безопасности к подвижному составу.






Разработка мер и требований пожарной безопасности основывается на изучении причин пожаров на транспортных средствах. Практика показывает, что большое количество пожаров в процессе движения подвижного состава происходит из-за отказов и неисправности двигателя или его систем (топливной, масляной, гидравлической и др.); неисправности электрического и вентиляционного оборудования, систем отопления и кондиционирования воздуха, тормозной системы и ходовой части транспортного средства; самовозгорания и самовоспламенения перевозимых горючих и опасных грузов; столкновения с другими транспортными средствами или неподвижными препятствиями на пути следования, приводящего к авариям и крушениям; неосторожного курения пассажиров или членов экипажа.

При подготовке подвижного состава к рейсу, его техническом обслуживании и ремонте причинами пожаров служат:

• заправка и слив топлива без учета противопожарных мер защиты (с неисправным заземлением, разливом топлива, курением);

• проведение ремонтных работ с применением сварочной техники без соблюдения соответствующих требований; подогрев в зимнее время открытым огнем узлов и агрегатов подвижного состава; неосторожная погрузка и выгрузка опасных грузов.

Для обеспечения требований пожарной безопасности разработан комплекс технических средств и организационных мероприятий, направленных на исключение возможности возникновения пожаров (взрывов). Большое внимание должно уделяться постоянному контролю за качеством подготовки подвижного состава к перевозке грузов, особенно пожаро- и взрывоопасных, исправности кузова, крыши, запорных устройств, люков, окон и дверей, а также исправности отопительных устройств, осветительных приборов, электрооборудования и электропроводки. В пассажирских поездах, самолетах, автобусах, судах в пути следования экипажам необходимо следить за соблюдением пассажирами Правил пожарной безопасности.

Каждое транспортное средство должно иметь исправный огнетушитель (или несколько), а моторный отсек может быть дополнительно оборудован установкой пожаротушения. Стоянки подвижного состава должны быть оборудованы надежными заземляющими устройствами (стационарными или переносными). Между транспортными средствами на стоянке предусматривают противопожарные проезды и дополнительные ворота для выезда с территории.

Особое внимание уделяется противопожарной профилактике на судах водного транспорта. На каждом судне должна быть судовая пожарно-техническая документация, включающая Правила пожарной безопасности на судах; Единую книгу осмотра судов (на судах внутреннего плавания) или Пожарно-контрольный формуляр (на судах смешанного плавания); оперативный план пожаротушения; расписание по пожарной тревоге и др.

В течение всего периода навигации капитан периодически проверяет противопожарное состояние судна, исправность и готовность к работе средств пожаротушения. Машинно-котельное отделение подвергается особенно тщательному осмотру, чтобы исключить подтекание топлива и масла над нагретыми частями машин, котлов, систем. Одной из пожароопасных операций является бункеровка судов топливом и маслом, в процессе которой принимаются дополнительные меры безопасности. Перед началом бункеровки проверяют готовность к действию всех средств тушения пожара. На танкерах и сухогрузных судах, перевозящих нефтепродукты, устанавливается особо строгий противопожарный режим.

В настоящее время определены направления исследований пожарной безопасности подвижного состава. Показана актуальность развития теории пожара на транспортных средствах. Внедрение новых технических средств пожаротушения требует совершенствования методов оценки пожаро-взрывоустойчивости подвижного состава.

Состояние проблемы пожарной безопасности транспортных средств указывает на необходимость объединения усилий специалистов в области безопасности воздушного, морского, речного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Это связано как с назначением транспорта, так и вероятностью пожара или взрыва транспортных средств в процессе их взаимодействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.