Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Предупредительные меры по охране лесов






В соответствии с указаниями по противопожарной профи­лактике в лесах и регламентации лесопожарных служб предуп­редительные меры по охране лесов должны проводиться на ос­нове планов противопожарного устройства лесов, составленных при лесоустройстве, или на основе специальных планов проти­вопожарного устройства. Объемы выполняемых работ и виды мероприятий по каждому лесхозу должны быть согласованы с уровнем развития экономики района, степенью хозяйственного освоения лесов и с их посещаемостью населением. Лесхозы обязаны в своей работе учитывать все текущие изменения в лес­ном фонде и иметь в виду, что наибольший эффект может быть достигнут при комплексном и последовательном проведении профилактических мероприятий.

§ 1. Массово-разъяснительная работа, направленная на воспитание бережного отношения к лесу

Лесные пожары, кроме относительно небольшого числа их

от молний, возникают вследствие нарушения правил пожарной

безопасности в лесу населением либо работниками предприятий

. и организаций, работающих в лесу. Люди допускают также


 


порчу насаждений и другие лесонарушения. Поэтому проведе­ние разъяснительной и воспитательной работы — одна из важ­нейших задач всех лесохозяйственных органов в их деятельно­сти по охране лесов. Такая работа должна быть направлена на воспитание населения в духе высокого сознания своей ответст­венности за сбережение лесов, как всенародного богатства, за­ботливого, хозяйского отношения к лесам, необходимости осто­рожного обращения с огнем в лесу и оказания помощи лесной охране в осуществлении мероприятий по предупреждению лес­ных пожаров и борьбе с ними..;

Формы разъяснительной работы очень разнообразны. Ее следует проводить дифференцированно, применительно к инте­ресам разных групп населения, посещающих леса (рабочие ле­созаготовительных п-редприятий, охотники, рыболовы, туристы, школьники, отдыхающие горожане и т. п.), широко привлекать для этого общественные организации и использовать средства массовой пропаганды — печать, радио, телевидение, кино.

Разъяснительную и воспитательную работу нужно проводить непрерывно, в течение всего года, особенно усиливая ее в пожа­роопасные периоды. Важное значение в повышении эффектив­ности такой работы имеет ее своевременность и соответствие конкретным местным условиям. В этих целях рекомендуется проводить лекции, доклады и беседы о значении леса, необхо­димости бережного отношения к нему и соблюдения правил по­жарной безопасности в лесу. При этом особое внимание уделя­ется причинам возникновения пожаров в лесу и способам их устранения, порядку оповещения о лесных пожарах работни­ков лесной охраны, милиции и местных органов власти, спосо­бам тушения лесных пожаров с применением подручных средств.

Для лекций, бесед и докладов можно рекомендовать такой примерный схематический план:

несколько вводных фраз о роли леса в жизни людей, его значении, опас­ности лесных пожаров;

причины пожаров (применительно к. местным условиям, обязательно с цифрами и конкретными фактами);

примеры ущерба, причиненного лесными пожарами, возникшими от не­брежного обращения с огнем, затрат, понесенных на борьбу с ними; примеры вреда, наносимого лесу лесонарушениями;

правила пожарной безопасности в лесу, нарушение которых наиболее
типично для местных условий, и обязанности должностных лиц и граждан
по их выполнению;. ■ V. *

как поступать при обнаружении очага огня в лесу, простейшие приемы тушения лесного пожара;

важность ликвидации очагов огня в самом начале их возникновения, при­
меры случаев, когда тушение пожаров, было организовано с запозданием
и к чему это привело;...


'


кратко сказать об ответственности нарушителей правил пожарной без­опасности в лесах и виновников возникновения и распространения пожаров, дать I —2 примера;

меры, принимаемые местными лесохозяйственнымн органами и органами власти по обеспечению охраны лесов;

роль общественных организации и граждан в обеспечении сохранности лесов; рассказать об активистах в этом деле;

закончить обращением к общественному и служебному долгу граждан социалистического государства по сбережению лесных богатств.

Конкретный материал при этом следует подбирать с учетом контингента слушателей, примеры лучше брать из местной практики.

Такие лекции, доклады и беседы проводят в домах куль­туры, клубах, школах, библиотеках, читальнях, красных угол­ках, в санаториях, домах отдыха, туристских базах, пионерских лагерях, в производственных помещениях местных предприятий и организаций, в местах лесозаготовительных и других работ, а также в местах культурно-массовых мероприятий в лесу, ор­ганизуют их передачу по радио и телевидению. В периодиче­ской и стенной печати публикуют статьи работников лесной ох­раны и специалистов лесного хозяйства; издают массовыми тиражами и широко распространяют плакаты, листовки и дру­гие материалы массовой печатной пропаганды. Спичечные фаб­рики выпускают спичечные коробки с наклейками противопо­жарного содержания. Призывы к осторожному обращению с огнем печатают и на папиросных коробках. В целях распрост­ранения- таких празывов лесхозы используют специально изго­товленные штампы, с помощью которых соответствующие тек­сты печатаются на конвертах писем, поступающих в местные почтовые отделения, и т. п..

В качестве примера можно привести перечень материалов, переданных по радиовещанию и опубликованных в местной га­зете в период повышенной пожарной опасности в Шатурском районе Московской области:

11 августа — радиопередача «Вниманию всего населения
района»;

12 августа — по радио интервью председателя горисполкома
«О борьбе с пожарами в районе»; в газете передовая статья
«Обстановка требует»;

13 августа — выступление по радио зам. председателя гор­
исполкома: «Берегите народное богатство от огня»;

 

14 августа — сообщение по радио районной комиссии по
борьбе с пожарами «О пожарной обстановке в районе и мерах
борьбы с загораниями»;

15 августа — статьи в газете: «Пожарам — непреодолимый
заслон», «С огнем не шутят», «Организованность, мужество,
стойкость»;

17 августа — статья «Сплав, побеждающий огонь»;

«1


       
 
 
   


19 августа — статьи: «Наступление, па огонь», «Школьники спасли стог сена»;

■ 21 августа — радиорепортаж «О пожарной обстановке в Ша­турском районе»;

23 августа — радиопередача, «Требуется высокое внимание, высокая бдительность» и т. д.

■ Такая целенаправленная, систематическая работа может
служить образцом противопожарной пропаганды. Полезно и
проведение индивидуальных бесед с рабочими, занятыми
в лесу, туристами, экскурсантами, школьниками и населе­
нием..

Большое значение имеет демонстрация кинофильмов, кино­плакатов, диапозитивов на темы о лесных богатствах нашей

страны, о вреде лесных пожаров, причинах их возникновения и ме­рах борьбы с ними. Этим вопро­сам посвящают также целевые выс­тавки или отдельные стенды, уста­навливаемые при конторах лес­хозов, лесничеств, леспромхозов и т. Д., в сельских клубах, школах, а также в местах массового от­дыха трудящихся.

БЕРЕГИТЕ ЛЕСА ОТ ПОЖАРА _ _
Рис. 7. Эмблема борьбы с лес­ными пожарами в РСФСР

На выезде из населенных пунк­тов, у вокзалов и. пристаней, на участках леса, где ведутся работы, и в местах отдыха трудящихся раз­мещают аншлаги со сменным таб­ло, предупреждающие о степени по­жарной опасности в данный день. Например, для дней с I классом пожарной опасности табло синее

с надписью «Сегодня в лесу нет опасности возникновения лесных пожаров»; для дней с III классом — красное с над­писью: «Сегодня в лесу высокая пожарная опасность! Осто­рожно с огнем!» и т. п. У дорог устанавливают лесопожарные эмблемы, мобилизующие внимание на предупреждение лесных пожаров (рис. 7), а также красочные плакаты и объявления с текстами противопожарного содержания, Текст таких пла­катов и объявлений выбирают с расчетом, чтобы он отражал требования пожарной безопасности, нарушения которых можно ожидать на данном участке, например:

Внимание! Здесь пожароопасный участок леса! Прежде чем бросить окурок ила спичку, тщательно потушите их!

Не разводите костры на торфяниках, под кронами деревьев, в хвойных молодняках! Такие кострыисточник лесного по­жара! Уходя, тщательно засыпьте костер землей или залейте водой до полного прекращения тления!

62 ■ " ■ " ": ■


Не ломайте ветви деревьев и кустарники; не оставляйте е лесу бутылки, банки и другой мусор. Уходя из лесу, уберите за собой. Берегите природу!

Для привлечения внимания граждан необходимо продуман­ное художественное исполнение аншлагов, плакатов и объяв­лений. При установке у автомобильных дорог они должны быть краткими (например: «Берегите лес от огня!»), написаны круп­ными буквами, хорошо читаемыми на ходу машины. Рисунки следует давать схематично, без лишних подробностей, чтобы смысл их понимался с одного взгляда. Можно устанавливать серии плакатов на одну тему в 100—200 м один от другого (например: 1. Не разводите костры на торфяниках!. 2. Не раз­водите костры под пологом леса! 3. Не разводите костры, в хвой­ных молодняках! 4. Уходя из лесу, тщательно потушите костер!

Осенью все аншлаги и объявления снимают, а весной под­новляют и вновь устанавливают.

В наиболее пожароопасных участках леса около дорог уст­раивают площадки для отдыха и курения — скамейку с наве­сом, урну или яму для окурков. Площадку очищают от легко­воспламеняющихся материалов и окружают минерализованной полосой. Рядом устанавливают плакат: «Место для отдыха и курения».

В течение всего пожароопасного сезона ежедневно по радио й телевидению одновременно с выпусками прогнозов погоды передают сведения о пожарной опасности в лесах. Начиная с III класса пожарной опасности каждый выпуск заканчивают кратким предупреждением, например: «В лесу будет высокая пожарная опасность. Необходима особая осторожность в обра­щении с огнем». Прогнозы погоды слушают все, кто собирается выехать за город. Поэтому такие предупреждения попадают точно по адресу, вносят в настроение людей очень важный в таких случаях элемент озабоченности.

Важно также через местные радиоузлы на вокзалах, при­станях, в пригородных поездах, автобусах и теплоходах орга­низовать передачу кратких напоминаний (1—2 фразы) о необ­ходимости осторожного обращения с огнем в лесу. В местах массового отдыха работники лесной охраны используют для этого электромегафоны и громкоговорящие установки на авто­машинах и катерах. Специальные громкоговорители устанавли­вают и на. патрульных самолетах. Передача с самолета, летя­щего на высоте 300—400 м, отчетливо слышна на земле в тече­ние 30—50 с. Эти установки показали высокую эффективность: услышав «голос с неба», нарушители поспешно выполняют по­лученные указания.

Необходимо повсеместно разъяснять населению, а также ра­ботникам предприятий, организаций и учреждений, ведущих работы в лесах, Правила пожарной безопасности в лесах, по­становления Совета Министров СССР, советов министров союз-


ных и автономных республик, решения исполкомов краевых, областных и районных Советов депутатов трудящихся о мерах по охране лесов от пожаров. При этом важно не только озна­комить с содержанием правил, постановлений и решений, но и разъяснить, как следует их выполнять, какие рекомендуются способы выполнения отдельных требований пожарной безопас­ности или противопожарных мероприятий.

Разумеется, могут быть и другие формы разъяснительной работы. Их должны постоянно искать работники государствен­ной лесной охраны.

§ 2. Мероприятия по охране лесов в местах массового отдыха трудящихся

В последние годы быстро возрастает приток людей в леса для отдыха, туризма, экскурсий и т. п., особенно в леса зеленых зон. Практика показывает, что если охрана лесов в местах мас­сового отдыха трудящихся не организована и не создано необ­ходимых условий для отдыхающих, то природе в лесу часто причиняется необратимый ущерб. Туристы ломают и рубят молодые деревья на колья для палаток и дрова для костров, разводят в недозволенных местах костры и нередко уходят, не потушив их как следует. Отдыхающие засоряют места своих стоянок до такой степени, что они в дальнейшем становятся непригодными для отдыха.

По данным Министерства лесного хозяйства и-охраны при­роды Эстонской ССР, туристы, ночующие в трех палатках в не­охраняемом месте, могут до неузнаваемости изменить и разру­шить лесную среду на 1 га лесопокрытой площади. За год от оставленных без присмотра костров в Эстонии возникло 33 % лесных пожаров, 46 % —- от небрежности при курении в лесу. В то же время в хорошо организованном палаточном лагере, разбитом на площади 1 га, можно в течение трех месяцев, ми­нимально нарушая природные комплексы, предоставить ночлег примерно 10 тыс. туристов и обеспечить стоянку для 2, 5 тыс. ав­томобилей (Тедер, 1972).

Начиная с 1964 г. в Эстонской ССР организаторы культурно-массовых мероприятий заключают с лесхозами специальный до­говор, предусматривающий меры по обеспечению сохранности зеленых насаждений, чистоты и пожарной безопасности на пре­доставляемой для этих мероприятий территории, и вносят зада­ток. Если по окончании мероприятий территория не будет при­ведена пользователем в должный порядок, то это делает за счет задатка сам лесхоз. Нарушения порядка в местах отдыха при­равнены к нарушениям порядка в общественных места^ со всеми вытекающими отсюда последствиями для нарушителей. В живо­писных местах построены кемпинги и палаточные городки.


В палаточных городках устроены полевые кухни для приготов­ления пищи, разведение костров разрешено только в специально подготовленных для этого местах, а дрова для них заготовля­ются лесхозами и продаются за небольшую плату. Кроме пала­точных городков, в местах массового отдыха создают площадки для разбивки палаток. При установке палатки на такой пло­щадке природной среде не наносится ущерба, а отдыхающие экономят силы и время — не нужно искать колья, укреплять их и т. д.

Аналогичную работу проводят лесоводы Ленинградской, Но­восибирской, Московской и ряда других областей РСФСР. В бли­жайшие годы она должна получить широкое распространение. В этих целях лесхозам рекомендовано закреплять лесные уча­стки за городскими организациями, предприятиями и учрежде­ниями по договорам, чтобы они своими силами и средствами благоустраивали эти участки по проектам, согласованным с лес­хозами, и обеспечивали пожарную безопасность, сохранность лесной растительности и других объектов. В местах, наиболее посещаемых населением, рекомендуется построить кемпинги, мо­тели, палатки, павильоны, беседки, кухни и т. д., оборудовать стоянки для машин, места для разведения костров, курения и т. д. На рис. 8 и 9 показаны образцы устройства палаток и мест для разведения костров.

В периоды жаркой сухой погоды, а следовательно, и повы­шенной пожарной опасности в лесу увеличивается приток отды­хающих.' В это время должно максимально усиливаться, осо­бенно в выходные дни, патрулирование лесов в местах массо­вого отдыха. Согласно совместному указанию Гослесхоза СССР и МВД СССР к такому патрулированию в помощь лесной ох­ране привлекаются работники милиции и народные дружины.

В многолесных районах советы министров автономных рес­публик, крайисполкомы и облисполкомы по представлению ле-сохозяйственных органов в периоды повышенной пожарной опас­ности устанавливают дополнительные, исходя из местных усло­вий, меры пожарной безопасности в местах массового отдыха трудящихся. Владельцам транспортных средств вменяется в обя­занность иметь на каждой машине, в которой следуют за город отдыхающие, минимально необходимый противопожарный ин­вентарь (ведро, топор, две лопаты и др.)- Назначается лицо, от­ветственное за соблюдение правил пожарной безопасности в лесу. Фамилия его заносится в путевой лист автомобиля. На основных выездах из города устанавливают совместные посты госавтоинспекции и лесной охраны. Все машины останавливают, проверяя выполнение этих требований, записывают номер ма­шины, маршрут следования, фамилию ответственного. Пожелав едущим хорошего отдыха, работник лесной охраны вежливо на­поминает им о необходимости быть осторожным с огнем в лесу и вручает красочную памятку — листовку с. основными прави-

3 Заказ № 2452 ^5


       
 
 
   



Рис. 8. Типовой проект беседки

Рис. 9. Типовой проект устройства места для разведения костра

лами пожарной безопасности в лесу. Такая мера оказывает большое психологическое воздействие. Ответственные лица не только строго следят за соблюдением элементарных правил по­жарной безопасности членами своего коллектива, но и прини­мают решительные меры к пресечению нарушений, допускаемых поблизости посторонними. -


От туристских организаций лесхозы требуют проведения ме­роприятий по благоустройству постоянных туристских маршру­тов и стоянок (устройства мест для разбивки палаток, разведе­ния костров, сбора мусора и т. д.). В течение пожароопасного сезона лесхозы обеспечивают наблюдение в местах стоянок н усиливают охрану леса на туристских маршрутах.

Мероприятия по контролю за соблюдением правил пожар­ной безопасности в лесу полезно периодически дополнять воз­душным патрулированием.

Так, в начало 60-х годов в окрестностях г. Магадана возникали деся-паг загораний от костров, которые разводили горожане, выезжавшие в выходные дни на лоно природы. Поэтому были организованы специальные полеты па­трульного вертолета, в которых, кроме летчика-наблюдателя, участвовал опе­ратор телевидения. Заметив в недозволенном месте костер, производили по­садку. Оператор снимал моменты ликвидации нарушения правил пожарной безопасности и оформления соответствующего акта. Вечером того же дня жители города смотрели, как, стараясь увернуться от объектива, нарушители засыпали землей и заливали свои костры. Разумеется, при этом назывались должности и фамилии виновников, а затем директор Магаданского лесхоза комментировал показанные кадры. После нескольких таких облетов разво­дить костры практически прекратили.

Мы уже говорили о важной роли общественности в прове­дении мероприятий по сбережению наших лесов. Особенно боль­шую помощь она может оказать государственной лесной охране в местах массового отдыха трудящихся. Комсомольские пат­рули, активисты общества охраны природы, пионеры и школь­ники— члены школьных лесничеств вместе с работниками госу­дарственной лесной охраны, милицией и народными дружинни­ками способны свести к минимуму ущерб, приносимый лесам недисциплинированными отдыхающими, поставить надежный заслон возникновению лесных пожаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.