Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение.






На торце каждого слитка должны быть нанесены следующие данные:

товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;

номер плавки;

номер слитка (не проставляется, если плавка состоит из одного слитка);

марка алюминия.

Номер плавки наносится металлическим клеймом. Высота букв и цифр должна быть не менее 10 мм. Остальные обозначения наносятся металлическим клеймом или несмываемой краской.

Слитки, предназначенные для кабельной промышленности, не клеймят и не маркируют. Данные маркировки - товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя, марку алюминия, номер плавки, а также условное обозначение слитка указывают в упаковочной ведомости или другой сопроводительной документации. литки массой до 500 кг формируют в пакеты массой не более 5 т. Формирование пакетов слитков проводят в соответствии с правилами перевозки грузов. Каждый пакет должен быть скреплен обвязками (одна обвязка - один виток катанки), количество которых зависит от массы пакета. Для пакета массой не более 2 т количество обвязок должно быть не менее 4, для пакетов массой не более 4 т - не менее 6, для пакетов массой не более 5 т - не менее 8.

В качестве материалов для средств скрепления пакетов применяют алюминиевую катанку диаметром не менее 9 мм по ГОСТ 13843 или другой нормативно-технической документации или стальную отожженную проволоку диаметром не менее 6 мм по ГОСТ 3282 или стальную упаковочную ленту по ГОСТ 3560-73, ГОСТ 4986-79 или другой нормативной документации. Масса катанки входит в массу нетто пакета и партии. Средства скрепления не предназначены для захвата пакетов при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Слитки массой 500 кг и более не пакетируют. По требованию потребителя слитка массой более 500 кг пакетируют. Слитки транспортируют железнодорожным, морским и автомобильным транспортом в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

 

Железнодорожным транспортом слитки и пакеты слитков, а также слитки, упакованные в ящики, массой не более 1, 25 т транспортируют в крытых вагонах. Слитки массой более 500 кг каждый, а также пакеты слитков и контейнеры массой более 1, 25 т каждый транспортируют на открытом подвижном составе. Допускается отгрузка в одном вагоне одной или нескольких партий слитков при условии исключения их перемешивания. Размещение и крепление грузов, перевозимых по железной дороге, должно соответствовать техническим условиям погрузки и крепления грузов. Подготовка груза к транспортированию морским транспортом - по ГОСТ 26653.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.