Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заинтересованность и убеждение.






Существует ряд выражений, предназначенных для поддержания затянувшейся, вялой беседы. Их больше всего любят те, кто чувствует себя неуверенно, думает, что его слова не интересны окружающим, или, наоборот, излишне говорливые люди. " Вы слышали о..." - это типичный пример такого клише, используемого неважными собеседниками. Подобная фраза требует соответствующего клише в ответ - то есть " нет". В такой ситуации ни в коем случае не следует признаваться, что вы знаете анекдот или шутку, и приготовиться искренне смеяться. Шутки, которые рассказывают без такого предисловия, воспринимаются более критически, чем после этих слов. Профессиональные юмористы никогда не используют подобных предисловий. " Что напомнило мне следующий случай..." - вот фраза, используемая профессиональными ораторами.

" И вы знаете, что он мне сказал? " - скучное повторяющееся клише, используемое для вовлечения собеседника в разговор, когда тот явно начинает скучать. Такая фраза требует ответа: " Нет, а что? " Таким образом, разговор продолжается. Выражение " И представьте себе, что случилось дальше..." имеет такое же действие. В следующий раз, когда вы услышите нечто подобное, попробуйте ответить: " Нет, и мне не интересно", и посмотрите на их реакцию. Количество людей, которые не обратят на эти слова никакого внимания и будут продолжать рассказывать, превзойдет все ваши ожидания.

Существует ряд фраз, направленных на получение согласия собеседника с точкой зрения говорящего и проникновения в мысли и убеждения собеседника. Выражение " Что вы думаете о..." обычно сопровождается личным мнением говорящего о предмете. Когда отставной чиновник спрашивает вас: " А что вы думаете о новом налоге на пенсии? ", вы однозначно понимаете: он хочет сказать, что он против. Идеальным ответом для него был бы: " Какой интересный вопрос. А что вы сами думаете по этому поводу? " Если вы скажете именно так, то избежите возможного конфликта и вызовете симпатию собеседника.

Две фразы, которые отталкивают даже самого позитивно настроенного собеседника, это " Почему бы нам не..." и " А что, если нам...", сопровождаемые позитивным предложением. Фраза " Почему бы нам не пойти на пляж? " мобилизует все умственные способности слушателя на поиски причин для отказа, в то время как скажи вы " Пошли на пляж! ", он наверняка бы согласился. Предложение " Почему бы нам не устроить выходной, босс? " скорее всего натолкнется на отказ. Формулировка " Почему бы нет! " является негативной формой позитивного предложения. Когда говорящий спрашивает: " Не пойти ли нам куда-нибудь вечером? " и получает ответ: " Почему бы и нет! ", то хотя такой ответ может подразумевать и согласие, но в то же время может интерпретироваться и как отказ.

Фраза " Почему бы нам как-нибудь не пообедать? " вынуждает собеседника ответить положительно, но остаться в уверенности, что обед не состоится. Формулировка " как-нибудь" однозначно переводится, как " надеюсь, никогда". Такой подход идеален в отношениях с людьми, к которым вы неважно относитесь.

" Полагаю, мы договорились" - это попытка убедить вас согласиться и не спорить, в то время как слова " Давайте только проясним одно обстоятельство" показывают неуважение к собеседнику и сомнение в его способности понять предмет разговора.

Когда вы знаете, как правильно интерпретировать слова собеседника, такое понимание, во-первых, очень полезно, во-вторых, доставляет немало веселья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.