Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропорциональное перестрахование. Сущность пропорционального перестрахования состоит в том, что доля перестраховщика в получении премии и страховом возмещении (покрытии риска) определяется на






Сущность пропорционального перестрахования состоит в том, что доля перестраховщика в получении премии и страховом возмещении (покрытии риска) определяется на основе заранее согласованного собственного удержания цедента.

Реализация этой сущности варьируется по видам пропорционального страхования. К вотное пропорциональное перестрахование состоит в том, что цедент обязан передать перестраховщику (перестраховщикам) долю по всем рискам данного вида (например, по пожарам на неф техимических предприятиях), а перестраховщик (перестраховщики) не имее т(ют) права отказаться от них. Каждый возмещает убытки в том же проценте, в каком получил страховую премию.

Квотным этот метод назван потому, что страховые суммы по отдельным рискам могут быть очень высокими, поэтому в договоре перестрахования обусловливаются ограничения (лимит, квота) ответственности цедента по одному риску в процентах от страховой суммы. Например, в договоре перестрахования записана по всем рискам данного вида (пожар на нефтехимических предприятиях) квота цедента, равная 25%, но не более 10 млн. руб. по каждому риску.

Недостаток этого вида перестрахования для цедента в том, что он лишается премии за счет небольших по стоимости рисков, которые он мог бы обеспечить собственными резервами, но обязан отдавать в пере страхование. Это не позволяет ему полностью выравнивать страховой портфель.

Эксцедентное 34 пропорциональное перестрахование состоит в том, что перед составлением и подписанием договора перестрахования цедент тщательно анализирует статистику страховых случаев, затем производит актуарные расчеты 35 и на этой основе определяет минимальный лимит собственного участия и максимум участия перестраховщиков по перестрахованию данного вида рисков. Этот максимум и есть эксцедент, т. е. превышение суммы риска над собственным участием цедента.

Например, вся страховая сумма по риску состоит из 10 долей. Собственное участие цедент определил в 1 долю. Значит, эксцедент (максимальное участие перестраховщиков) составит 9 долей (или линий) перестраховочных максимумов.

Непропорциональное перестрахование

Сущность непропорционального перестрахования состоит в том, что страховая ответственность перестраховщиков не ставится в зависимость от собственного удержания цедента. Расчеты между ними строятся либо на основе окончательных финансовых результатов цедента, либо на основе только очень крупных убытков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.