Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность перестрахования. По Закону РФ “Об организации страхового дела в Российской Фе дерации” (ст






По Закону РФ “Об организации страхового дела в Российской Фе дерации” (ст. 13):

“1. Перестрахование – деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страхо вой выплате”32.

Из этого положения следует, что, во-первых, перестрахование – это экономическое отношение, так как оно связано с денежными обязательствами сторон; во-вторых, сторонами этого отношения являются перестрахователь и перестраховщики, т.е. только страховщики (страхователь в этом отношении не участвует).

На практике перестрахованию предшествует страхование: если страховщик принимает на свою ответственность от страхователя, например, особо крупный по стоимости риск, то это называется первичным размещением риска, или прямым страхованием. Участвуя в этом и оформляя это договором страхования, страховщик уже знал, что его резервами этот риск не обеспечивается. Но он имеет возможность либо оставить на своей ответственности часть этого риска, а остальное пере дать по договору перестрахования другим страховщикам, либо на своей ответственности ничего не оставлять и все передать другим страховщикам.

Операция передачи риска от страховщика № 1 к страховщику № 2 называется вторичным размещением риска, или перестрахованием (его началом). Если страховщик № 2 передаст часть риска, полученного от страховщика № 1 (или весь риск), страховщику № 3, то произойдет третичное размещение риска, или продолжение перестрахования. Такая передача может быть четвертичной и т. д. до тех пор, пока крупный по стоимости риск не получит полной страховой защиты за счет резервов группы страховщиков.

Перестрахование является очень сложным экономическим отношением, которое обслуживается специфическим понятийным аппаратом.

Так, страховщик № 1 выполняет две экономические функции и по каждой из них получает специальное название. Как экономический субъект, принимающий риск от страхователя (с целью его размещения среди других страховщиков), он называется перестрахователем. Как субъект, передающий риск (частично или полностью) другому страховщику (№ 2), страховщик № 1 называется цедентом.

Страховщик № 2 также может выступать в двух ролях. Как лицо, принимающее риск (частично или полностью) от страховщика № 1 – цедента, страховщик № 2 называется перестраховщиком – цессионером, а как лицо, передающее ри ск стр аховщику № 3, он становится ретроцедентом.

Сам процесс передачи риска от страховщика № 1 к страховщику № 2 называется, как отмечено, вторичным размещением риска, а также

- цедированием риска, или

- перестраховочной цессией.

Страховщик № 3 (или перестраховщик № 2), принимая риск от ретроцедента, становится ретроцессионером.

В этом случае передача риска следующему страховщику (№ 3 или перестраховщику № 2) называется третичным размещением риска, или ретроцессией.

Для наглядности представим изложенную взаимосвязь понятий схематически (схема 10).

 

 

 

Классификация перестрахования по методам (формам), группам и видам представлена на схеме 11.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.