Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и особенности аналитического учета

Все счета по своему масштабу, объему группировки учетных данных делятся на два основных вида:
- счета синтетического учета (или счета первого порядка), предназначенные для обобщающей группировки и учета однородных средств (ресурсов) и хозяйственных процессов;
- счета аналитического учета (или счета второго порядка), предназначенные для детализированной подробной группировки и учета средств (ресурсов) и хозяйственных процессов, в основе построения которых лежит их принадлежность к определенному счету.
В соответствии с распределением счетов на синтетические и аналитические, бухгалтерский учет подразделяется на синтетический учет, дающий обобщенное отражение хозяйственных операций субъекта и аналитический учет, отражающий детально все части или элементы хозяйственной деятельности субъекта.
Синтетический учет ведется только в денежном измерителе, а аналитический учет наряду с денежным измерителем одновременно пользуется натуральными и трудовыми измерителями, то есть одна и та же операция, например по движению товарно-материальных ценностей, записывается в натуральном и денежном измерителях.
Синтетический и аналитический учет - это два параллельных вида учета. Каждый из них может дать завершенную информацию бухгалтерского учета лишь с той разницей, что синтетический учет дает ее в обобщенном виде, а аналитический учет - в детализированном.
Необходимость ведения аналитического учета вызвана тем, что синтетический учет не может обеспечить надежного контроля за деятельностью субъекта во всех деталях современного сложного рыночного хозяйства. Например, обобщенное наблюдение и регистрация за движением отдельного вида материальных средств (ресурсов) нуждается в конкретных сведениях о движении и состоянии каждого конкретного вида предметов и т.п.
Общеизвестно, что каждый вид хозяйственных средств (ресурсов) имеет десятки, сотни видов предметов. Например, по синтетическому счету “Материалы”, на котором учитывается наличие и движение материалов, на каждый вид материалов требуется иметь аналитический счет, а количество их иногда измеряется на субъекте десятками, сотнями.
В то же время возникает обратная необходимость - параллельно аналитическому учету вести синтетический учет, так как система аналитических счетов очень детализировано, объективно нуждается в обобщении.
Общим моментом для синтетического и аналитического учета является то, что они взаимосвязаны и контролируют друг друга.

Счета синтетического и аналитического учета.

Синтетический счет Аналитический счет
(в ден. измерит.) (в натуральных и денежном измерит)

Синтетические счета содержат обобщенные показатели о хозяйственных ресурсах (средствах) и их движении.

Все записи на синтетический счет, имеющий в дополнение к себе аналитические счета, производятся одновременно и параллельно и на соответствующие аналитические счета. И, наоборот, ни одна запись на аналитический счет не может быть сделана без одновременной параллельной записи на синтетический счет. Между синтетическими и аналитическими счетами существует постоянная взаимосвязь.
Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами выражается в следующем:
- каждая запись осуществляемая на синтетический счет, производится на ту же сторону объединяемых им аналитических счетов (в дебет или кредит);
- на синтетический счет операция записывается общей суммой, а на аналитические счета - соответствующими частными суммами, которые в итоге составляют общую сумму;
- оборот по дебету синтетического счета равен общему итогу дебетовых оборотов охватываемых им аналитических счетов, а оборот по кредиту синтетического счета равен общему итогу кредитовых оборотов аналитических счетов;
- сальдо синтетического счета равно общему итогу всех сальдо охватываемых им аналитических счетов.
Ведением параллельных видов учета осуществляется автоматически контроль всего текущего учета, то есть итоговые данные синтетического учета контролируется итоговыми данными аналитического учета и наоборот.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Первичный синдром мальабсорбции. Дисахаридазная недостаточность.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.