Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика французского Возрождения






С конца XV ​ ​ в. во Франции начался процесс централизации страны и укрепления государства. Вскоре король ликвидировал политическую независимость Бургундии, Бретани и Бурбонского герцогства. Большие родовые феодалы, потеряв мощь и значение в хозяйственной жизни страны, превращались в придворную знать, которая существовала на подачки короля и полностью зависела от него. Менялся характер экономики страны. С развитием торговли и промышленности огромные богатства сосредоточены в руках крупной буржуазии. Она вкладывала капиталы в сельское хозяйство, покупала феодальные замки и титулы. Из ее среды выделился значительная прослойка бюрократии в суде и администрации. Таким образом создавалось новое дворянство.

Сторонниками прогрессивных идей во Франции были в основном представители передовой части дворянства, в формировании мировоззрения которых значительную роль сыграла гуманистическая культура Италии. Новоявленное дворянство охотно поддерживало агрессивную политику короля, давало средства для подготовки военных походов, в Италию. Во время этих походов перед дворянством открывался новый мир высокой гуманистической культуры Италии и вместе с тем искусства античности, уже достаточно глубоко изученного итальянскими гуманистами. Вскоре во Франции начала широко распространяться античная книга. Сам король Франциск И претендует на роль руководителя [235] гуманистического движения в стране. Он приглашает выдающихся итальянских художников, ввозит из Италии произведения гуманистического искусства, приближает ко двору гуманистов-ученых, поэтов, художников, способствует развитию книгопечатания, пополняет королевскую библиотеку старинными манускриптами.

На судьбе французского гуманизма сказался также движение религиозной реформы, возглавляемый впоследствии Жаном Кальвином (1509-1564). Сначала протестантство было в известной мере близкий гуманизму. Гуманисты стремились освободить человека от средневековой идеологии, а будущие религиозные реформаторы - от католицизма. Поскольку католицизм неотделим от средневековой культуры и мировоззрения, то гуманисты не могли не бороться и против него. Таким образом, в борьбе против идеологии средневековья гуманисты в лице протестантов имели сильного союзника.

Исключительно важным фактором развития и формирования гуманизма было влияние на него литературной национальной традиции и сатирической литературы, создававшейся в ходе классовой борьбы народных масс. Развитие буржуазных отношений привело к уничтожению крепостничества, но положение крестьян, страдающих от непомерных налогов, не улучшилось. Не в лучших условиях был и рабочий люд городов. Недовольство народных масс в эпоху раннего Возрождения выливалось то в крестьянские восстания, то в забастовки городских рабочих, то в религиозные ереси. Эта борьба сопровождалась бурным развитием сатирической народной литературы. В балаганных представлениях, карнавальных процессиях, анекдотах, фарсах остро высмеивались церковная служба, проповеди; распущенные монахи, тупоголовые богословы, ничтожные рыцари.

Архитектура






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.