Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная продукция






Энергия поступает в экосистему в форме лучистой энергии солнечного света, которую растения в про­цессе фотосинтеза превращают в химическую энергию. Скорость, с ко­торой растения ассимилируют энергию солнечного света, называется первичной продуктивностью.

Первичная продукция лежит в основе всей трофической структуры сообщества. Все механиз­мы экосистемы приводятся в движение энергией, поставляемой фотосинтезом. Поток энергии через популяции растительноядных, плотояд­ных и детритоядных животных и происходящие в экосистеме круговороты питательных веществ в конечном счете зависят от первичной про­дуктивности растений. Необходимо рассмотреть, как свет, темпе­ратура, вода и питательные вещества оказывают влияние на интенсивность фотосинтеза, а тем самым и определяют продуктивность естественных сообществ.

_, ПРОДУКЦИЯ

В состав растений входит не одна глюкоза (что следует из известного уравнения фотосинтеза). В различных биохи­мических процессах глюкоза используется не только в качестве источ­ника энергии, но и в качестве материала для построения других более сложных органических соединений. В результате соответствующих пе­рестроек сахара превращаются в жиры, масла и целлюлозу - основ­ной материал, из которого состоят стенки растительных клеток. Азот, фосфор, сера и магний, соединяясь с углеродом, кислородом и водоро­дом, образуют целый ряд белков, нуклеиновых кислот и пигментов.

Хлорофилл, помимо атомов азота и углерода, содержит атом магния, подобно тому, как гемоглобин содержит атом железа. Таким образом, даже если все другие необходимые материалы име­лись бы в достатке, растение, лишенное магния, не могло бы проду­цировать хлорофилл, а тем самым не могло бы расти. Совершенно ясно, что растения не могут также функционировать и в отсутствие во­ды. Количество воды, необходимое для фотосинтеза, - это всего лишь капля по сравнению с тем огромным ее количеством, которое необхо­димо для того, чтобы покрыть расходы на транспирацию. Ткани расте­ний состоят главным образом из воды, и вода служит той средой, в которой должны быть растворены питательные вещества, для того чтобы они стали доступными растениям.

В основное уравнение продукции должно входить не только сырье, необходимое для фотосинтеза, но и ряд минеральных веществ. В со­здании продукции участвует много биологических реакций, но в общем виде этот процесс можно свести к следующему суммарному уравнению:

СО2 + Н2О + минеральные вещества Наличие света и соответствующие температуры __

→ Растительная продукция + Кислород + Транспирированная вода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.