Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы социального обслуживания в сельской местности и их решение






обслуживание

Серьезной проблемой социального обслуживания на дому остается организация предоставления социальных и социально-медицинских услуг пожилым людям, проживающим в сельской местности, особенно в отдаленных и малонаселенных деревнях.

Услуги сельскому населению сложно организовать по причине их трудоемкости: учреждениям социального обслуживания в сельской местности приходится обеспечивать тяжелые работы – вскапывание огородов, доставку топлива, распиловку дров и пр. В настоящее время назрела необходимость развития и повсеместного внедрения востребованной на селе инновационной технологии – оказание социальной помощи на мобильной основе. Мобильная социальная помощь оказывается в районах, которые состоят, в основном, из сельских поселений с большим числом одиноких пожилых людей.

Однозначно, что деятельность мобильных социальных служб позволяет хотя бы в какой-то степени улучшить качество жизни одиноких пожилых людей на селе.

Одной из инновационных форм, применяемой в работе отделений социальной помощи на дому, является так же внедрение бригадной формы обслуживания на дому. Социальные работники отделения в количестве 4-6 человек объединяются для выполнения трудоемкой работы: косметического ремонта жилья (побелки, покраски, уборки), заготовке топлива, обработке приусадебного участка. Это способствует оказывать социальные услуги быстро и более качественно.

Заключение

Практика пройдена мной с 09 января 2014г. по 31 марта 2014г. в ООО УК «Новолетие» при Территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Учреждение ООО УК «Новолетие» предназначено для осуществления организационной, практической и координационной деятельности по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям-инвалидам, а также семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. ООО «УК «Новолетие», специализирующееся на надомном обслуживании граждан, как самостоятельная организация существует уже третий год. Социальные работники по надомному обслуживанию в городе Добрянке трудятся под руководством управляющей О.В. Парфеновой в тесном сотрудничестве с Теруправлением Минсоцразвития края.

Считаю, что поставленная цель практики - изучение деятельности социального работника, приобретение и закрепление начальных навыков профессиональной деятельности в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов выполнена.

В процессе прохождения практики мною получен ценный опыт работы по социальному обслуживанию на дому пожилых граждан и инвалидов; приобретены навыки составления, оформления документов по установленным формам; получен опыт общения с клиентами.

Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется путем предоставления им социальных услуг в соответствии с территориальным перечнем гарантированных государством социальных услуг и является одной из основных форм социального обслуживания, направленного на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

Направления деятельности отделения:

- выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, совместно с государственными органами (здравоохранения, социальной защиты и т.д.), общественными, религиозными организациями, объединениями;

- учет граждан, нуждающихся в оказании социальных услуг, и определение необходимых им форм помощи и периодичности ее предоставления;

-предоставление гражданам социальных услуг, входящих в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, и дополнительных социальных услуг постоянного, временного или разового характера в соответствии с порядком и условиями, установленными Правительством Пермского края;

- анализ уровня социального обслуживания одиноких граждан, нуждающихся в нестационарном обслуживании, определение их потребности в социальной помощи и подготовка предложений по развитию различных видов социальных услуг;

- привлечение государственных и негосударственных органов, учреждений и организаций к решению вопросов оказания социальной поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и координация их деятельности.

Социальное обслуживание на дому предоставляется частично утратившим способность к самообслуживанию одиноким гражданам (одиноким супружеским парам) пожилого возраста (женщинам старше 50 лет, мужчинам старше 55 лет) и инвалидам, а также имеющим родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход в связи с отдаленностью проживания, болезнью, преклонным возрастом и другими объективными причинами.

Социальное обслуживание на дому может осуществляться на временной (на срок до 6 месяцев) или постоянной основе.

Социальные услуги на дому, входящие в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются гражданам бесплатно, а также на условиях частичной и полной оплаты.

Социальными услугами на дому для пожилых граждан и инвалидов охвачен город Добрянка Пермского края, там имеются все услуги, в том числе и платные услуги сиделок и услуга «тревожная кнопка». Однако, серьезной проблемой социального обслуживания на дому остается организация предоставления социальных и социально-медицинских услуг пожилым людям, проживающим в сельской местности, особенно в отдаленных и малонаселенных деревнях.

Услуги сельскому населению сложно организовать по причине их трудоемкости: учреждениям социального обслуживания в сельской местности приходится обеспечивать тяжелые работы – вскапывание огородов, доставку топлива, распиловку дров и пр. В настоящее время назрела необходимость развития с целью улучшения качества жизни пожилых и инвалидов на селе.


Список использованной литературы

Нормативно-правовые документы

1. Федеральный закон от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;

2. Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»;

3. Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

4. Закон Пермского края «О социальном обслуживании населения в Пермского края»;

5. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52142-2003 «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения», принятым постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 24.11.2003 № 326-СТ «О принятии и введении в действие национального стандарта»;

6. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг», принятым постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 24.11.2003 № 327-СТ «О принятии и введении в действие национального стандарта»;

7. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52498-2005 «Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2005 № 535-СТ «Об утверждении национального стандарта».

Книги и методические пособия

8. Альперович В.Д. Если вам за 60 … // г. Ростов-на-Дону. 2009г.

9. Альперович В.Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. //Учебное пособие. – Москва., 2008г.

10. Дементьева Н.Ф., Модестов А.А. Дома-интернаты: от призрения к реабилитации. – Красноярск, 2010г., 195 с.

11. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан. – М., 1991, 135 с. (ЦИЭТИН).

12. Дементьева Н.Ф., Шаталова Е.Ю., Соболь А.Я. Организационно-методические аспекты деятельности социального работника. В кн.; Социальная работа в учреждениях здравоохранения. – М., 2010, (Департамент проблем семьи, женщин и детей МСЗ РФ. Центр общечеловеческих ценностей).

13. Зайнышев И.Г. Технология социальной работы // Москва. 2007г.

14. Принципы и концепция развития медико-социальной реабилитации больных, инвалидов и лиц пожилого возраста и инвалидов.- Методические рекомендации.- Москва.- 2009 г.

15. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. -- М., 2010, 78 с. (Институт социальной работы/ ассоциации работников социальных служб).

16. Социальная работа / Под ред. проф. В.И. Курбатова. – г. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009 г., 576 с.

17. Социальная геронтология./ Под общ. Ред. Р.С. Яцемирской – Москва, 2008 г.

18. Социальная работа с пожилыми людьми: Настольная книга специалиста по социальной работе. – Москва: Институт социальной работы., 2009 г.

19. Холостова Е.И. Социальная работа // Учебное пособие. – Москва. 2007г.

20. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 296с.

21. Технологии социальной работы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. – М.: ИНФРА-М, 2008. -400с.

22. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. -340с.

23. Черносвитов Е.В. Социальная медицина Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008. -304с.

24. Щирина М.Г. Демографические и клинико-эпидемиологические исследования в геронтопсихиатрии. - МРЖ, р.14, №12.

25. Энциклопедия социальной работы (перевод с английского). - М., 2013, т.1, 480 с. (Центр общечеловеческих ценностей).

26. Отчет деятельности Добрянского отделения ООО УК «Новолетие».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.