Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претензия






 

Между ООО «Технотрейд» и Вашей компанией заключен договор №47/11 от 11 января 2013 года, по которому Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование Места, в количестве, согласно поданной заявке Арендатора, расположенные в Здании, расположенном по адресу: г.Анжеро-Судженск, с. Лебедянка, ул.Семёновка 43.

Пунктом 3.1. Договора установлено, что Арендная плата устанавливается в размере 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек (в том числе НДС 18%) за 1 (одни) сутки за 1 (одно) предоставленное место.

Арендатор вносит сумму арендной платы в течении 2 (двух) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора путем перечисления денежных средств в размере 100 (сто) % предоплаты на расчетный счет Арендодателя либо иным, не запрещенным законодательством РФ, способом.

Пунктом 5.1 Предусмотрено, В случае нарушения сроков оплаты арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере 0, 1% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки платежа. На данный момент пеня составляет ….

В нарушение условий заключенного договора Вами не выполнено условие о своевременной оплате по договору № 47/11 от 11 января 2013 года. На сегодняшний день за Вами числится задолженность в размере (рублей копеек). Требуем в трехдневный срок с момента получения настоящей претензии погасить всю имеющуюся задолженность.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае неудовлетворения настоящей претензии в указанный срок ООО «Технотрейд» будет вынуждено обратиться в Арбитражный суд Кемеровской области суд за принудительным взысканием суммы задолженности, пени за просрочку оплаты из расчета 0, 1% от суммы просрочки за каждый день, убытков Исполнителя, возникших в Вашим неисполнений обязательств по договору, а также судебных расходов на представителя и оплату государственной пошлины.

 

Я.И.Н.

_____________ Я.И.Н.

 

Приложение 12

В Кемеровский областной суд

650000, г. Кемерово, ул. Островского, 12А
От Р.О.С.

650056, Кемеровская область, г. Кемерово,

пр. Ленина, д..., кВ...

 

ОТЗЫВ

на апелляционную жалобу

 

" 17" января 2014 г. Ленинским районным судом г.Кемерово вынесено решение по делу № 2- 945/2014 в котором исковые требования Р.О.С. к открытому акционерному обществу Акционерному коммерческому банку «Московский областной банк» о защите прав потребителей удовлетворить в части.

На решение суда поступила апелляционная жалоба, в которой указанны, доказательства такие как:

1. Копия справки 2-НДФЛ №24 на 1 л. в 1 экз.;

2. Копия заявления-анкеты от 18.09.2009 на 8 л. в 1 экз.;

3. Копия ПТС и фотографии автомобилей на 14 л. в 1 экз.;

4. Копии платежных документов на 5 л. в 1 экз.;

5. Копия устава «Скатертью дорога» на 13 л. в 1 экз.;

6. Копия Учредительного договора ООО «Скатертью дорога» на 5 л. в 1 экз.;

Считаю указанные доводы противоречат законодательству РФ, согласно п.2 ст.322 ГПК в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Так как в суде первой инстанции ответчик в течении трех судебных заседаний не предоставил указанные доказательства, просим не приобщать данные материалы к делу в связи с вышеуказанным.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 322 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

По заключенному с ООО МОСОБЛБАНК кредитному договору №6407 от «13» октября 2011 года на предоставление кредита в сумме 1 826 640 (один миллион восемьсот двадцать шесть тысяч шестьсот сорок) рублей 61 коп. мне были предоставлены указанные денежные средства. В соответствии с утвержденным сторонами графиком платежей кредит погашен своевременно и в полном объеме, что также подтверждается справкой о кредитной истории Филиала №11 АКБ МОСОБЛБАНК ОАО по состоянию на 20.11.2012.

В указанном кредитном договоре содержится условие о ежемесячной оплате суммы вознаграждения за ведение ссудного счета, а также установлен размер оплаты за открытие ссудного счета. Пунктом 2.9 договора предусмотрена оплата за открытие ссудного счета в размере 5000 рублей, пунктом 2.10 предусмотрена обязанность Заемщика по оплате ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета в размере 0, 5% от суммы фактической ссудной задолженности, числящейся на счете Заемщика на дату платежа. Общая сумма оплаченной комиссии за открытие и ведение ссудного счета на дату погашения кредита составила 186903 (сто восемьдесят шесть тысяч девятьсот три) рубля 70 коп. Считаю начисление и удержание указанных сумм незаконным по следующим основаниям.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 года N 15-ФЗ " О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-1 " О защите прав потребителей" отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ " О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ " О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Из Положения " О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", утвержденного Банком России 26.03.2007 года N 302-П, следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, при этом действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к п. 1 ст. 16 Закона РФ " О защите прав потребителей" ущемляют установленные законом права потребителей. Условия кредитного договора не могут противоречить требованиям ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей», соответственно, условие договора о том, что кредитор за ведение ссудного счета взимает платежи, ничтожно, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.

Для защиты своих прав и возврата незаконно удержанных денежных средств я обратился в Филиал №11 АКБ МОСОБЛБАНКА (ОАО) с претензией, содержащей требование о возврате уплаченных за открытие и ведение ссудного счета денежных средств по кредитному договору №6407 от 13.11.2009г. в сумме 186903 (сто восемьдесят шесть тысяч девятьсот три) рубля 99 коп. На указанную претензию мной был получен ответ (письмо от №11/01-550 от 11 марта 2013 года) из банка с отказом в удовлетворении моих требований.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С учетом требований ГК РФ (ст. 395), а также Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 " О защите прав потребителей" (ст. 15, 16, 28, 31) считаю необходимым взыскать с ответчика в пользу истца процентов за пользование денежными средствами, а также неустойки за неисполнение в добровольном порядке законного требования потребителя.

На основании ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 " О защите прав потребителей" требование потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение данного срока исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 настоящего Закона (п. 3 ст. 31). Из положений п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 " О защите прав потребителей" следует, что в этом в случае исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами с момента полного погашения кредита 12.10.2012 года:

Сумма задолженности 186903руб. 99 коп.

Период просрочки с 12.10.2012 по 25.03.2013 = 165 (календарных дней)

Ставка рефинансирования: 8.25%

Проценты итого за период = (18722.36) * 165 * 8.25/36000 = 7067 руб. 31 коп.

Считаю, что дата отказа банка в удовлетворении требований потребителя – 11 марта 2013 года является датой, с которой необходимо исчислять пени за неисполнение законного требования потребителя.

Неустойка в соответствии с требованиями п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 " О защите прав потребителей" составляет: (186903, 99) * 3% * 14 = 78499 руб. 67 коп.

В связи с тем, что удержанные суммы банковских комиссий являются для меня значительными, а также с учетом того, что мои законные требования не были удовлетворены банком, я постоянно испытываю стресс и нравственные страдания. Причиненный мне моральный вред я оцениваю в размере 10000 рублей.

Требования истца о компенсации морального вреда по правилам статьи 151 части 1 Гражданского кодекса РФ и статьи 15 Закона РФ " О защите прав потребителей", с учетом требований разумности и справедливости, степени физических и нравственных страданий истца, фактических обстоятельств причинения вреда, взыскиваются судами, принимая во внимание, что действиями Банка нарушены потребительские права истца при предоставлении кредита как финансовой услуги с неправомерным взиманием оплаты комиссионных платежей.

По правилам ч. 6 ст. 13 Закона РФ " О защите прав потребителей" и исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п. 46 постановления N 17 от 28 июня 2012 года " О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С учетом размера заявленных требований сумма штрафа составляет 115385 (сто пятнадцать тысяч триста восемьдесят пять) рублей 27 коп.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 151, 167, 330, 395, 819 ГК РФ, ст. 1, 13, 15, 16, 28, 31 Закона РФ " О защите прав потребителей"

" 08" мая 2013 г. Ленинским районным судом г.Кемерово вынесено решение по делу ____ которым _________ (указать, как рассмотрено дело).

На решение суда поступила апелляционная жалоба, в которой указано, что _________ (привести доводы апелляционной жалобы, с которыми не согласен заявитель).

Считаю указанные доводы необоснованными _________ (привести мотивы несогласия с приведенными доводами, возражения по апелляционной жалобе).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Учесть доводы, указные в моем отзыве при рассмотрении апелляционной жалобы.

2. Оставить решение суда первой инстанции без изменения.

3. Оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

Перечень прилагаемых к отзыву на апелляционную жалобу документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

 

1. Копия отзыва

2. Дополнительные доказательства, подтверждающие доводы, содержащиеся в отзыве.

 

Дата подачи отзыва " 17" февраля 2014 г. Подпись заявителя: _______

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.