Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где символами [ ] обозначены молярные концентрации реагентов в момент равновесия, называемые равновесными концентрациями.






Константа скорости данной реакции при фиксированной температуре постоянна, поэтому будет постоянным и отношение , называемое константой химического равновесия.

 

Таким образом, получим:

где Kc - константа химического равновесия, выраженная через равновесные концентрации участников реакции.


Например, для обратимых систем,

2NO2(г) «N2O4(г)

 

CO(г) + H2O(пар) «CO2(г) + H2(г)

 

выражения констант равновесия имеет вид:

и

 

Если в процессе химического превращения участвуют две или несколько фаз, то в выражении для константы равновесия следует учитывать только те из них, в которых происходят изменения концентраций реагентов. Например, выражения констант равновесия для систем:

CaCO3(т) «CaO(т) + CO2(г)

3Fe(т) + 4H2O(пар) «Fe3O4(т) + 4H2(г)

Кс = [CO2] и , т.е. концентрации твердого вещества не входят в выражение константы равновесия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.