Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственное руководство тушением осуществляется РТП.






Основы организации тушения пожаров

Организация тушения пожаров это совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий, направленных на спасание людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Организация тушения пожаров и проведения АСР включает в себя:

- создание подразделений пожарной охраны, оснащение их техникой, огнетушащими средствами, аварийно-спасательным оборудованием и определением им конкретных задач;

- организацию гарнизонной и караульной службы;

- разработку документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР;

- организацию связи и взаимодействия между подразделениями пожарной охраны и аварийно-спасательными формированиями, а также с другими службами жизнеобеспечения муниципального образования (объекта);

- поддержание высокой профессиональной готовности подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

 

Порядок организации тушения пожаров.

Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасание людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Порядок организации тушения пожаров в гарнизонах пожарной охраны соответствии с требованием Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ, устанавливается Государственной противопожарной службой.

Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории РФ утвержден приказами МЧС России № 240 от 5 мая 2008 года, № 355 от 11.07.2011г. которые регулируют:

- вопросы планирования действий подразделений пожарной охраны по тушению пожаров и проведению АСР;

- вопросы организации тушения пожаров и проведения АСР.

Порядок привлечения сил и средств это совокупность организационно-правовых и технических мероприятий по обеспечению сосредоточения на месте пожара необходимых и достаточных для успешного тушения сил и средств пожарной охраны.

Порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения АСР устанавливается Планами привлечения сил и средств и расписаниями выезда.

Выезд подразделений пожарной охраны, независимо от их видов и форм собственности, на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях включенных в Расписания выезда (Планы привлечения сил и средств) осуществляется в безусловном порядке и на безвозмездной основе, если иное не установлено Законодательством РФ.

Для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуаций в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер - 01.

При тушении сложных пожаров с участием других видов пожарной охраны функции по координации деятельности других видов пожарной охраны возлагаются на ФПС.

Непосредственное руководство тушением осуществляется РТП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.