Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения. Средства пожаротушения подразделяют на :






Средства пожаротушения подразделяют на:

ü подручные (песок, вода, одеяло, кошма и т.п.),

ü табельные (огнетушитель, топор, багор, ведро).

Эффективность тушения пожара и затраты на его ликвидацию зависят от своевременного обнаружения загорания и умения людей пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Наиболее распространенными из первичных средств пожаро­тушения являются огнетушители. В качестве огнегасительного ве­щества в них используются пенообразующие составы, инертные газы и порошковые составы.

Огнетушители - технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.

Огнетушители классифицируются по виду используемого огнетушащего вещества, объему корпуса и способу подачи огнетушащего состава.

По виду огнетушащего вещества:

ü пенные;

ü газовые;

ü порошковые,

ü комбинированные.

По объему корпуса:

ü ручные малолитражные с объемом корпуса до 5 л;

ü промышленные ручные с объемом корпуса от 5 до 10 л;

ü стационарные и передвижные с объемом корпуса свыше 10 л.

Огнетушители пенные. Предназначены для тушения пожаров огнетушащими пенами: химической (огнетушители ОХП) иди воздушно-механической (огнетушитель ОВП).

Пенные огнетушители применяют для тушения пеной начинающихся загораний почти всех твердых веществ, а также горючих и некоторых легковоспламеняющихся жидкостей на площади не более 1 м2. Тушить пеной загоревшиеся электрические установки и электросети, находящиеся под напряжением, нельзя, так как она является проводником электрического тока. Кроме того, пенные огнетушители нельзя применять при тушении щелочных металлов натрия и калия, потому что они, взаимодействуя с водой, находящейся в пене, выделяют водород, который усиливает горение, а также при тушении спиртов, так как они поглощают воду, растворяясь в ней, и при попадании на них пена быстро разрушается.

Пена, нанесенная на поверхность твердых материалов или жидкостей, изолирует зону горения от поступления летучих горючих веществ, которое ведет к прекращению горение. Аналогичный эффект создается во время использования порошков, песка.

Из химических пенных огнетушителей наибольшее применение получили огнетушители: ОХП-10, ОП-М и ОП-9ММ (густопенные химические), ОХВП-10 (воздушно-пенный химический).

Огнетушители газовые. К их числу относятся углекислотные, в которых в качестве огнетушащего вещества применяют сжиженный диоксид углерода (углекислоту), а также аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые, в качестве заряда в которых применяют галоидированные углеводо­роды, при подаче которых в зону горения тушение наступает при относительно высокой концентрации кислорода (14-18 %).

Газовые огнетушители снижают концентрацию кислорода в зоне горения, а брометил (флегматизатор) препятствует реакции горения. Твердая (снегоподобная) углекислота охлаждает объект, который горит, и снижает концентрацию кислорода в зоне горения.

Углекислотные огнетушители (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) предназна­чены для тушения загораний различных веществ и материалов, за исключением веществ, которые могут гореть без доступа воздуха, загораний на электрофицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок под напряжением до 380 В. Температурный режим хранения и применения углекислотных огнетушителей от минус 40 °С до плюс 50 °С.

Огнетушители порошковые. Порошковые огнетушители предназначены для гашения загораний жидкостей, которые легко загораются (нефтепродукты и тому подобное), материалов, которые тлеют (хлопок, текстиль, изоляционные материалы), щелочных и щелочноземельных металлов, электроустановок напряжением до 380 В, транспортных средств, а также пожаров, на объектах с большими материальными ценностями (лаборатории, музеи, картинные галереи, и тому подобное). Используются порошковые огнетушители ОП-1, ОП-25, ОП-10.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.