Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про волшебство






Про волшебство. О ценнейших свойствах оливкового масла, о его воздействии на организм.

2) Про " холодный отжим". Что это такое и какой отжим бывает ещё.

Про качество. Какие факторы влияют на качество масла.

Про то, как самостоятельно определить качество масла. Несколько простых рекомендаций.

5) Про упаковку. Как лучше сохранить всё ценное в оливковом масле.

 

 

Про волшебство

Волшебные свойства обусловлены богатством жирных насыщенных кислот, жирных полиненасыщенных кислот и в особенности редчайшими мононенасыщенными эссенциальными кислотами. Но не только эти кислоты придают маслу волшебную силу. Важную роль играют содержащиеся в оливковом масле неомыляющиеся липиды. (В маслах имеющих семенное происхождение-подсолнечник, соя, кукуруза, рапс неомыляющиеся липиды отсутствуют, в рафинированном оливковом масле прошедшем рафинацию неомыляющиеся липиды, кстати, тоже отсутствуют). Масло первой холодной выжимки в изобилии сохраняет неомыляющуюся фракцию, включающую в себя следующие элементы:

-Олеиновая кислота и фосфолипиды (увеличивает образование липопротеинов в крови, которые предотвращают отложение жира на стенках сосудов, что способствует предотвращению атеросклероза, а также совместно с фитостеролами уменьшают уровень холестерола LDL (вредного) и сохраняют или увеличивают содержание холестерина HDL (полезного)

-стеролы (блокируют поглощение пищевого холестерола кишечником, именно по этой причине многие диетологи рекомендуют салаты с нерафинированным маслом, а готовую пищу слегка сбрызгивать оливковым маслом перед употреблением)

-токоферолы или витамин Е (является главным веществом-антиоксидантом; замедляет процесс старения клеток вследствие окисления; способствует обогащению крови кислородом, что снимает усталость; улучшает питание клеток; укрепляет стенки кровеносных сосудов; защищает красные кровяные тельца от вредных токсинов; предотвращает образование тромбов и способствует их рассасыванию; укрепляет сердечную мышцу. Дефицит витамина Е может привести к разрыву красных кровяных телец; потере репродуктивной способности; сексуальной апатии; ненормальным жировым отложениям на мышцах; дегенеративным изменениям сердечной и других мышц; сухости кожи)

-терпены (способствующие секреции желчных кислот играют важную роль при лечении нарушений желчевыводящей системы: желчнокаменная болезнь, холецистит, дискенезия желчевыводящих путей, застой желчи, состояния после удаления желчного пузыря, воспалительные процессы, а также поддерживающее гипогликемическое средство при диабете)

-фосфолипиды (главные компоненты клеточных мембран, в частности мембран нейронов, являются единственными натуральными «растворителями» для холестерина и других гидрофобных соединений (гидрофобные соединения это строительный материал для так называемых мужских пивных животиков))

-эстроны - эстрогенные гормоны (отвечающие за нормальное течение менструального цикла)

-Витамин А (участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции синтеза белков, способствует нормальному обмену веществ, играет важную роль в формировании костей и зубов, необходим для роста новых клеток, обеспечивает нормальную деятельность зрительного анализатора, участвует в синтезе зрительного пигмента сетчатки и восприятия глазом света, необходим для нормального функционирования иммунной системы и является неотъемлемой частью процесса борьбы с инфекцией, защищает от простуд, гриппа и инфекций дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочевых путей, обеспеченность витамином А продлевает жизнь больным СПИДом)

-Витамин D или кальциферол, основная функция витамина -обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза, регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине таким образом препятствует остеомаляции (размягчению) костей, что особенно важно для людей старше 50 лет. Витамин D является единственным витамином, действующим и как витамин и как гормон. В качестве гормона действует активный метаболит витамина D -1, 25 диоксихолекациферола, образующегося в почках. Оказывает влияние на клетки кишечника, почек и мышц: в кишечнике стимулирует выработку белка носителя, необходимого для транспорта кальция, а в почках и в мышцах усиливает реабсорбцию Ca++. Роль витамина D не ограничивается защитой костей, от него зависит восприимчивость организма к кожным заболеваниям, болезням сердца и раку. В географических областях, где пища бедна витамином D, повышена заболеваемость атеросклерозом, артритами, диабетом, особенно юношеским. Он предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет (уровень витамина D в крови служит одним из критериев оценки ожидаемой продолжительности жизни больных СПИДом), необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови. Есть данные, что улучшая усвоение кальция и магния, витамин D помогает восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы, поэтому он включается в комплексную терапию рассеянного склероза. Витамин D участвует в регуляции артериального давления (в частности при гипертонии у беременных) и сердцебиения. Препятствует росту раковых клеток, что делает его эффективным в профилактике лечении рака груди, яичников, предстательной железы, головного мозга и лейкемии.

-Флавоноиды, участвующие в окислительно–восстановительных реакциях организма.

-Хлорофилл (придающий маслу зеленоватый оттенок, обильно присутствующий в маслах раннего сбора зеленых оливок, в частности сорта Arbequina, частично присутствующий в маслах среднего периода сбора и полностью отсутствующий в маслах позднего сбора, и, разумеется, в очищенных и рафинированных маслах желтого цвета) стимулирует рост клеток, в частности эритроцитов и лейкоцитов.

-Каратиноиды, играющие огромную роль для человека.

Основные - это торможение процесса старения;

-антиатеросклеротическое действие;

-профилактика развития ишемической болезни сердца и поражений сосудов головного мозга;

-профилактика развития онкологических заболеваний;

-применение при язвенной болезни желудка;

-при плохо заживающих ранах и ожогах;

-при обострении хронических заболеваний органов дыхания и мочевыделительной системы;

-для поддержания нормального состояния кожи, слизистых оболочек, костей, зубов, десен, волос;

-для лечения гиперкератоза, импетиго, пиодермии, фурункулеза, карбункулов, трофических язв;

-помогает избавиться от старческих пигментных пятен;

-способствует поддержанию нормальной функции предстательной железы, особенно у мужчин старше 40 лет;

-необходим во время беременности и лактации;

-способствует избавлению многих расстройств зрения;

-необходим для роста костей, обеспечения функции яичек и яичников, эмбрионального развития, для регуляции роста, дифференциации (растяжек) тканей)

 

-Витамин К - обязательный и непременный участник механизма свертывания крови. Является, как впрочем и витамины А и D, жирорастворимым витамином и для его усвоения из пищеварительного тракта пища должна содержать некоторое количество жиров. Одной из важнейших функций витамина К является синтез матриксного белка, который в свою очередь является мощным ингибитором кальцификации стенок артерий, хрящевых тканей и предотвращает эктопическую кальцификацию. Кальцификация органов и других мягких тканей - неблагоприятное следствие старения. В результате сосудистая система повреждается настолько, что оперативная замена клапанов сердца или аортокоронарное шунтирование артерии может стать неизбежным. Кроме того, витамин К предотвращает повышение уровня интерлейкина-6, которое является показателем старения, поддерживающий воспалительные процессы. С возрастом уровень этого цитокинина повышается и вызывает патологическое воспаление всех частей тела, включая суставы и мозг. Витамин К играет огромную роль в регулировании уровня сахара в крови. Недостаточность витамина К может давать проявления подобные диабету, а также приводит к снижению подвижности сперматозоидов у взрослых мужчин и как следствие - к бесплодию.

 

Оливковое масло особенно полезно в том случае, если оно применяется регулярно. «Оливковое масло – и любая болезнь угасла», - гласит испанская народная пословица. В случае, когда масло не только полезное, но еще и очень вкусное, сделать это совсем не трудно. Добавлять его можно практически во все блюда, и холодные, и горячие. Тем, кто никогда не употреблял оливковое масло, следует начать его употребление с малых доз, с кофейной ложечки, увеличив за неделю до суточной нормы в 40 грамм.

Разумеется, все сказанное выше касается только качественного продукта, который получается после первого отжима оливок. Которое не подвергается процессу рафинации (для медико-биологических свойств масла это очень важно). Попытка сэкономить может оказаться небезопасной: низкосортные масла, (составляющие основную товарную массу наших супермаркетов) как известно, порой не только лишены полезных свойств, но и являются источником канцерогенных веществ, в частности бензопрена образующегося при нагревании низкосортных масел свыше 120 градусов.

Высокая цена на масло (от 20 до 40 евро за литр), объясняется чрезвычайно низким выходом продукции (Одно оливковое дерево в зависимости от сорта и времени сбора оливы дает всего 3-4 литра), а также трудоемкостью выращивания, хлопотным и весьма затратным способом сбора урожая и его переработки.

При всем кажущемся многообразии и изобилии масла на полках наших магазинов, качественного нерафинированного оливкового масла практически нет. И на то есть целый ряд причин, главная из которых - это объективный дефицит этого масла (его производство не велико) и как следствие высокая цена, вторая причина это неосведомленность покупателей при выборе и отличии одного масла от другого, чем очень ловко пользуются продавцы простого рафинированного масла (кстати, довольно таки дешевого) украшающие свои бутылочки различными красивыми этикетками некоторые из которых имеют даже название Extra Virgen, ну и еще одна причина позволяющая делать ошибки при выборе масла - нерафинированное оливковое масло имеет легкую мутность и в нем иногда может появиться осадок (мякоть оливы) и очень часто покупатель делает выбор в пользу более прозрачного и очищенного масла. Про оливковое масло, наверное, можно сказать - чем чище, тем хуже и годится только на сковородку. Но увидеть мутное масло в магазине практически невозможно, внешние потребительские качества вытеснили основные и главные медико-биологические свойства этого уникального продукта. (Именно потребительские или внешние свойства продуктов привели к засилию рафинированных продуктов на полках наших магазинов и педиатры всего мира уже давно бьют тревогу по этому поводу, поскольку рафинированные продукты наносят основной удар по детскому иммунитету.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.